Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Богатство портит людей?
Познавательное

Богатство портит людей?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Социальный психолог Пол Пифф собрал примерно 200 студентов старших курсов Калифорнийского университета в Беркли и отправил их в помещения без окон играть в «Монополию». Подбрасывание монеты помогало определить «богатого» игрока в каждой игре, что давало ему массу преимуществ: он получал в два раза больше первоначальных игровых денег, мог удвоить бонус за попадание на поле «Вперёд» и бросал две кости вместо одной.

Изменённые правила натолкнули большую часть участников на мысль, что они являются частью какого-то поведенческого эксперимента, однако они не были уверены в его цели, поэтому просто играли, как им велели. В помещении находились скрытые камеры, которые позволяли учёным наблюдать за испытуемыми. Через пятнадцать минут они заметили, что «богатые» игроки начали непроизвольно демонстрировать доминирующее поведение. Они громко перемещали свои фишки по игровому полю, открыто демонстрировали превосходство, насмехались над бедными игроками, когда те терпели неудачу, и съедали больше бесплатных крендельков, которые им предлагали. После игры они заявляли, что их победы были обусловлены мастерством, а не преимуществом, которое они получили случайным образом в начале игры.

Аналогичное исследование, организованное той же группой учёных, было проведено в Калифорнии, где закон требует от водителей останавливаться перед пешеходными переходами, чтобы пропустить людей. Исследование показало, что существует сильная обратная корреляция между стоимостью автомобиля и склонностью водителя уступать дорогу пешеходам.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта damninteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: