Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему плохо быть богатым
Познавательное

Почему плохо быть богатым

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кристофер Уоллес, более известный как рэпер The Notorious B.I.G., однажды сказал, что чем больше денег, тем больше проблем. Однако он также утверждал: «Тот, кто говорит, что деньги не могут решить ваши проблемы, должно быть, не имеет достаточно денег, чтобы решить их». Должно быть, он знал что-то такое, чего не знаем мы. Как бы там ни было, существуют исключительно хорошо оплачиваемые психологи, которые специализируются на том, чтобы помочь своим исключительно богатым пациентам справиться с огромным богатством, навалившимся на них, обычно взимая за свои услуги плату в размере от 450 до 1000 долларов в час.

Известные как «психотерапевты для богачей» или «финансовые советники», эти специалисты в области психического здоровья предлагают нишевую, но востребованную услугу – они выслушивают откровения непристойно богатых людей, постоянно сдерживая себя, чтобы не достать крошечную скрипку и не начать играть на ней, пока пациенты жалуются на свои беды.

Так от каких же проблем страдают самые богатые из богатых?

Оказывается, от тех, что являются фундаментальными для человечества, включая довольно любопытный эксперимент, касающийся мышиной утопии, которая, возможно, лучше всего демонстрирует, что может произойти, когда у вас есть всё, что вы когда-либо хотели.

Итак, давайте перейдём к тому, что является самой главной проблемой мира богатых.

Начнём с того, что наиболее часто упоминаемая проблема, с которой сталкиваются психотерапевты, консультируя богатых – это одиночество, которое они чувствуют в результате своего финансового состояния.

Рассмотрим результаты четырёхлетнего исследования, метко названного «Радости и дилеммы богатства». Богатство имеет как положительные, так и отрицательные стороны, которые могут быть не совсем очевидными для тех, чей банковский счёт представляет собой цифру с множеством нулей. Одним из главных недостатков, выявленных в ходе этого исследования, была склонность богатых людей чувствовать себя изолированными от таких же, как они. Приведём слова одного из клиентов психолога Роберта Кенни: «Богатство может стать барьером для общения с другими людьми».

Да, возможно, это ещё один повод схватить крошечную скрипку и начать играть, подумайте о том, что значимые связи с другими людьми – это одна из самых важных потребностей человека.

Что касается того, почему богатство сопровождается одиночеством, даже если вокруг вас есть люди, существует несколько аспектов. Например, одна из проблем, которая может разрушить отношения – это постоянное беспокойство о том, искренни ли намерения тех, кто хочет с вами дружить или встречаться. Учитывая, что в мире полно людей, которые, как пиявки, присасываются к другим исключительно из корыстных побуждений, почти всегда в окружении богачей есть те, кому они действительно небезразличны, и те, кто плевать хотел на них. И бывает трудно определить, кто есть кто.

Вдобавок к этому, как отметила одна состоятельная женщина, пожелавшая остаться неизвестной, отвечая на вопрос о том, как богатство влияет на её отношения, она сталкивается с трудностями, когда раскрывает своё финансовое положение мужчинам, которым кажется, будто она имеет над ними некое превосходство.

Нечто подобное говорят и богатые мужчины, неспособные определить, в чём именно заинтересованы женщины, с которыми они общаются: в их деньгах или в них самих.

Двигаемся дальше: существует также вероятность, что те, кому не всё равно на вас, могут завидовать вашему финансовому состоянию или же расстраиваться, если вы не предлагаете им помощь, когда они испытывают материальные трудности. Но даже если вы согласитесь помочь, не выдвигая никаких условий и не требуя ничего взамен, с их стороны может возникнуть негодование, связанное с ощущением, будто они хуже вас – они могут счесть ваш жест не за желание помочь, а за обычную подачку. Всё это создаёт напряжение в отношениях.

Помимо этого, отношения с теми, кто занимает более скромное положение, могут быть опасными. Большинство людей являются порядочными, чего не скажешь обо всех остальных. И это может спровоцировать ряд проблем, особенно если вы невероятно богаты.

Рассмотрим случай некоего Джека Уиттакера, который уже имел состояние в 17 миллионов долларов, когда он выиграл в лотерею 314,9 миллиона долларов в 2002 году (около 400 миллионов долларов сегодня с учётом инфляции). Это привело к тому, что его несколько раз пытались ограбить после этого. Также многие люди, даже те, с кем он раньше поддерживал хорошие отношения, планировали убить его. Например, в одном случае две женщины, которых он знал, пытались накачать его наркотиками до смерти. Очевидно, план состоял в том, чтобы попытаться получить доступ к его счетам и украсть как можно больше денег, прежде чем его обнаружат мёртвым.

Кроме того, за выигрышем в лотерею последовали многочисленные судебные иски против него: люди и компании обвиняли его во всяких несуразных вещах. Однажды внезапно пропала его внучка, тело которой позже было найдено завёрнутым в брезент и выброшенным на обочину дороги. Несколько лет спустя его дочь умерла от передозировки наркотиками – не такая уж редкость среди детей богачей, о чём мы поговорим чуть позже.

Естественно, позднее Уиттакер заявил: «Лучше бы я порвал тот билет».

Хотя это довольно экстремальный пример, оказывается, многие из тех, кто выигрывал в лотерею крупные суммы денег, столкнулись с подобного рода проблемами. Единственное, что их отличает от других богачей – это то, что богатство внезапно свалилось на их голову и привлекло слишком много внимания к их персоне; у них не было времени, чтобы научиться управлять им и отношениями с другими людьми, а также позаботиться о своей безопасности. (Это, помимо прочего, является главной причиной, почему представители лотерей настоятельно рекомендуют победителям обратиться к финансовым советникам, чтобы предотвратить множество нежелательных проблем – однако этот совет, как правило, игнорируется.)

Возможно, вы поняли, что один из способов избежать этих проблем – просто держать в секрете тот факт, что вы богаты. И, оказывается, многие богачи именно так и делают. Этот феномен психотерапевты называют «скрываемым богатством».

Но даже это не всегда способно решить проблему социальной изоляции, по крайней мере. Начнём с того, что сокрытие важных аспектов вашей жизни не приведёт к построению глубоких, близких отношений с другими людьми. Помимо этого, независимо от того, знают ли ваши друзья о вашем богатстве или нет, существует разрыв в том, как они привыкли жить каждый день и как вы.

Очевидное решение этой проблемы – общаться с другими богатыми людьми, что существенно ограничивает потенциальный круг тех, с кем вы можете комфортно взаимодействовать и сближаться.

Это подводит нас к следующей проблеме: очевидно, что не все богатые люди созданы равными; в нас природой заложено желание не отставать от других, независимо от нашего социально-экономического статуса. Богачи также не застрахованы от него. Например, рассмотрим статистику, изложенную в книге «Ричистан», которая посвящена изучению жизни состоятельных людей. В ней отмечается, что около 20% семей в Соединённых Штатах с активами около 10 миллионов долларов каждый год тратят буквально весь свой доход. Они говорят, что большая часть годового дохода тратится на то, чтобы не отставать от своих более богатых друзей или соседей. Это как в период безработицы, когда у вас нет ни копейки за душой, получить приглашение на ужин в кафе или ресторане от своих друзей из среднего класса. Вы едва можете позволить себе бутерброд из McDonald’s, но если ваши друзья пригласят в вас в какое-нибудь изысканное место, вы, вероятно, отдадите последнее, лишь бы не отставать от них.

Версия для богатых – отправиться на отдалённый остров в частном самолёте вместо того, чтобы просто купить туристическую путёвку по разумной цене. Должно быть, к этому моменту вы настолько хорошо научились играть на своей маленькой скрипке, что можете попробовать присоединиться к лондонскому симфоническому оркестру. Жить на пределе своих возможностей – даже если вы безумно богаты – всё равно нелегко.

Если вы по-прежнему недостаточно хорошо играете на скрипке, перейдём к следующей проблеме, с которой сталкиваются люди, принявшие решение рано уйти на пенсию по причине того, что накопили достаточно денег. Вы можете подумать, что теперь они могут жить, как хотят, но нет, поскольку их одолевает невероятная скука и неспособность найти удовлетворение в повседневной жизни.

И хотя вы больше не слышите нас из-за громких скрипок, без чувства цели, которое связано с такими вещами, как работа, многие богатые люди сталкиваются с депрессией, бесполезностью бытия и одиночеством.

В конце концов, люди, как и многие другие животные, нуждаются в чувстве цели, что отлично иллюстрирует история о парне, который попытался построить утопию для мышей, но потерпел неудачу.

В двух словах, исследователь по имени Джон Кэлхун создал мир для мышей, в котором им было предоставлено всё, что они хотели, и взамен им не нужно было ничего делать. И хотя первоначально популяция мышей выросла с 8 до 620 грызунов, через год она начала сокращаться, несмотря на бесконечные ресурсы, и в скором времени вымерла.

Что же касается причин, то исследователи заметили, что социальные связи эффективно разрушались, и самцы мышей, не имея мотивации защищать свою территорию или источники пищи (поскольку и то и другое было в изобилии), впадали в уныние, образуя клики, которые случайным образом нападали друг на друга, казалось бы, беспричинно. В преддверии этого некоторые самцы начали спариваться с любой мышью, оказавшейся поблизости, будь то самец или самка. Многие мыши также начали просто убивать и есть друг друга, несмотря на обилие других источников пищи; матери бросали потомство, мыши собирались группами по 50 и более в ячейках, рассчитанных на 15 особей, в то время как другие загоны стояли пустыми в нескольких сантиметрах от них.

Наиболее интригующей из всех была небольшая группа самцов и самок, которые полностью удалились от мышиного общества, чтобы жить на верхних уровнях клетки; её Калхун называл «Прекрасными».

Эти мыши только и делали, что спали, ели и ухаживали за собой (это позволяло им иметь более гладкую шерсть и тело без шрамов от нападений – отсюда и название, данное Калхуном). В конце концов, эти мыши, по-видимому, потеряли интерес ко всем значимым социальным связям, полностью отказавшись взаимодействовать с другими особями, включая прекращение спаривания.

Удивительно, но даже когда члены популяции вернулись к уровню, на котором мыши ранее процветали, они отказались размножаться или возвращаться к прежнему способу взаимодействия друг с другом.

На 600-й день все мыши были мертвы. Калхун отметил, что популяция была, по сути, мертва ещё на 315-й день, хотя и продолжила существовать. Именно тогда социальные связи полностью разрушились. Калхун отметил: «Их дух умер ("первая смерть"). Они больше не способны к более сложным формам поведения, необходимым для выживания вида. В таких условиях виды умирают».

Если такое, казалось бы, странное поведение напоминает вам стереотипного избалованного ребёнка из богатой семьи, который едва доживает до 20 лет, что же, не удивляйтесь.

В рассматриваемом случае, выходящем за рамки богатства, у нас есть стереотипный пенсионер, который не может найти себе занятие после выхода на пенсию и вскоре после этого умирает, в то время как его более активные собраться находят новые цели и часто живут значительно дольше.

В конце концов, иметь цель или то, ради чего нужно работать – это ещё одна фундаментальная потребность.

Неспособность наслаждаться простыми вещами – ещё одна тема, связанная с богачами. Один эксперт по этому вопросу заявляет: «Чрезмерное богатство может лишить вас простых радостей жизни».

Как вы можете себе представить, богатые люди стремятся избавить от этих проблем своих детей, причём ключевым страхом является то, что бесконечные ресурсы «лишат их отпрысков целеустремлённости». Неспособность предотвратить это – ещё одна проблема, учитывая, что фундаментальная радость в жизни – наблюдать, как ваши дети растут здоровыми и счастливыми, а не борются с унынием, одиночеством, депрессией и убивают себя, потому что не видят смысла ни в чём.

Учитывая это, неудивительно, что психологам платят немалые суммы денег за то, чтобы они поделились советами, как не допустить, чтобы ребёнок закончил плохо, а также за консультации с ним самим.

Это подводит нас к финальной проблеме – необычайно сильное чувство вины при сравнении жизней других со своей собственной.

По словам, по меньшей мере, одного психотерапевта для богатых (вышеупомянутого Кенни), единственный способ решить множество из описанных проблем – это заняться благотворительностью. Это, как правило, приводит к построению отношений, которых в противном случае не было бы; в какой-то степени вы избавляетесь от вины, приобретаете чувство цели, которое действительно важно.

Тем не менее, даже эта деятельность не лишена подводных камней.

Возьмём в качестве примера Билла и Мелинду Гейтс, пару которая решила посвятить вторую половину своей жизни и большую часть состояния, чтобы помочь решить одни из наиболее важных мировых проблем. Они также пытаются спасти как можно больше жизней в процессе, используя своё положение и деньги. Если этого недостаточно, то следует упомянуть, что они создали фонд, который продолжит служить человечеству, по-видимому, до тех пор, пока существует цивилизация.

Несмотря на это, каждый раз, когда кто-то упоминает имя Билла Гейтса, находятся люди, которые заявляют, что ненавидят этого человека всеми фибрами своей души.

В конце концов, что бы вы ни делали, неизбежно найдутся те, кто будет не согласен с вашими решениями и тем, куда вы вкладываете свои деньги, по различным причинам, часть из которых могут быть необоснованной. В конце концов, вы человек, как и те, кто работает в организациях, которые вы можете поддерживать, поэтому на этом пути иногда будут совершаться ошибки. Кроме того, если вы сосредоточите свои усилия на определённой области, вы неизбежно получите более чёткое представление о проблеме, чем многие другие, так что вы даже можете быть правы, но вас всё равно будут воспринимать как неправых. И как бы то ни было, идеальных решений сложных проблем не существует, поэтому вы будете злить ещё больше людей, когда сознательно поддержите небезупречное решение просто потому, что сочтёте, что оно принесёт наибольшую чистую выгоду.

Не считая уже присущей богачам неприязни, даже если вы величайший филантроп в истории, довольно большой процент людей будет ненавидеть вас. А некоторые возненавидят вас именно из-за ваших конкретных филантропических усилий. Конечно, если вы очень богаты и не жертвуете на различные цели, многие будут ненавидеть вас и за это.

Но, в любом случае, если вы когда-нибудь решите сказать, что боретесь с проблемами, связанными с вашим богатством, вы почти гарантированно получите довольно резкую реакцию, учитывая ваш социально-экономический статус и тот факт, что вы на Рождество отправились на Фиджи в частном самолёте со своей потрясающе красивой женой... с которой вы можете поделиться тем, что вас беспокоит, но вы хорошо знаете, что ей нет до вас никакого дела, поскольку она вышла замуж за вас только ради денег.

И вот тут-то и появляются психологи для богачей – те, кому вы платите 1000 долларов в час за внимание…

Конечно, большинство из нас с радостью променяли бы наши текущие проблемы на проблемы богачей. Но, оказывается, будь вы бедны или богаты, человеческая природа остаётся человеческой природой. И хотя деньги могут решить большинство проблем, есть фундаментальные вещи, которых изобилие ресурсов парадоксальным образом может вас лишить.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: