Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самое приятное лекарство на Земле
Познавательное

Самое приятное лекарство на Земле

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1840-х годах Британская империя, как считается, переживала пик своего могущества. Действуя на всех континентах, кроме Антарктиды, она, по сути, владела миром. Ключом к господству Англии в мировой торговле была Индия, которая обеспечивала весь цивилизованный мир хлопком и пиломатериалами. Но неожиданно Британская империя обнаружила себя стоящей на коленях перед таким мелким существом, как комар...

Малярия... Да, именно эта болезнь, процветавшая в тропических колониях, чуть не погубила Англию. Всё начиналось с высокой температуры, озноба и рвоты, а в крайних случаях это приводило к судорогам, коме и смерти. Прямую связь между малярией и насекомыми наблюдали ещё в оккупированной римлянами Северной Африке. Несмотря на это, паразитические простейшие, которых переносили комары и которые в конечном итоге вызывали болезнь, не были обнаружены до конца XX века. Но британцы не были британцами, если бы не нашли необычный и достаточно приятный способ лечения... Я, скажу вам по секрету, с радостью бы так лечился.

Уже в конце XVI века стало известно, что хинин, полученный из коры дерева хинчо, является эффективным средством лечения малярии. Сушёная и превращённая в порошок кора тоннами доставлялась из Южной Америки во все Британские колонии. Но даже суровые мужики XIX века жаловались на неприятный вкус горького алкалоида, и, чтобы хоть как-то улучшить вкус, колонисты начали смешивать вещество с водой и сахаром. Эта грубая «тонизирующая вода» начала покорять колонии. Офицеры британских вооружённых сил начали добавлять это новое, более приятное лекарство для профилактики малярии в каждодневный рацион. А так как офицеры любили выпить, однажды одному из них пришла в голову идея совместить приятное с полезным. Так и появился джин с тоником. Джин, горячо любимый военной элитой, был естественным выбором. Таким образом, родился джин с тоником.

Никто никогда не скажет, кто первым превратил антималярийную профилактику в удовольствие, но историческую значимость джина и тоника никогда не следует упускать из виду. Так что, когда вы в следующий раз закажете себе в баре джин с тоником, помните, что вы просто проводите профилактические лечебные процедуры... ИК...

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье сайта damninteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: