Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Роль мотивации и таланта завышена. Окружающая среда часто имеет большее значение
Познавательное

Роль мотивации и таланта завышена. Окружающая среда часто имеет большее значение

Админчег Muz4in.Net Тэги


Очень легко возложить вину за неудачу на недостаток силы воли или таланта, и приписывать свой успех усердной работе и безграничному упорству.

Что интересно, поведение человека формируется с течением времени, и оказывается, что роль мотивации (и даже таланта) в нашем обществе часто завышена. Во многих случаях, окружающая среда имеет большее значение.

Позвольте мне привести пример, который меня очень удивил.

Формы человеческого поведения

Начнём с того, что обратим внимание на то, что все континенты имеют различную форму. На первый взгляд, это кажется неважным, но это, оказывается, имеет огромное влияние на поведение человека.

Например, форма американского континента - это растянувшийся с севера на юг "худой" материк. То есть земли Северной и Южной Америки, как правило, имеет высокие и тонкие формы, а не широкие и жирные. То же относится и к Африке. Основная ось континента проходит с севера на юг.

Между тем, земли, которые составляют Европу, Азию и на Ближний Восток имеют кардинально противоположную форму. Этот огромный участок земли, имеет вытянутую с востока на запад форму. Интересно, что форма каждого региона играла важную роль в поведении человека на протяжении веков.



Об удивительной силе окружающей среды

Когда люди перешли с собирательства на полноценное сельское хозяйство, стало ясно, что гораздо легче расширяться с востока на запад. Это потому, что земля находится на той же широте, и как правило, имеет схожий климат, количество солнечных дней и атмосферных осадков, и сопоставимые изменения в сезонах. Это позволило крестьянам в Европе и Азии выращивать больший урожай на всём участке земли от Франции до Китая.

Между тем, мы все знаем, как резко меняется климат, когда Вы путешествуете с севера на юг. Только представьте себе, как отличается погода во Флориде по сравнению с Канадой. Многие культуры, которые хорошо растут в теплом климате попросту не выживут в холодном.

В результате этих экологических различий, сельское хозяйство в Азии и Европе распространилось быстрее в два-три раза. На протяжении веков сельское хозяйство имело огромное влияние на человечество. Увеличение производства продовольствия в Европе и Азии, позволило обеспечить быстрый рост населения в этих районах. С большим количеством людей, культуры Европы и Азии сумели создать сильные армии и разрабатывать новые технологии.

То есть мало урожая - меньше население, больше урожая - больше население. Хотя существовали и другие факторы, но именно форма континентов была важным фактором, который помог европейцам очень быстро завоевать дикие племена Северной и Южной Америки, а не наоборот.

Невидимая рука

Среда - это невидимая рука, которая формирует поведение человека. Мы склонны верить, что наши привычки являются продуктом нашей мотивации, таланта и усилий. Безусловно, эти качества важны, но не стоит забывать, что именно окружающая нас среда обитания формировала, формирует и будет формировать наши жизни.

Представьте себе, Вы решили вырастить помидоры в Канаде. Вы можете быть самым талантливым фермером на Земле, но Ваш талант ничто по сравнению со средой, в которой Вам приходится добиваться цели. Снег - это очень плохой заменитель чернозёма.

Я думаю, Вы согласитесь, что крестьяне Европы и Азии не были более талантливыми или более мотивированными, чем крестьяне остального мира. Тем не менее, они сумели распространить сельское хозяйство 2x до 3x быстрее, чем их собратья на других континентах. Если вы хотите увеличить свои шансы на успех, то вам нужно работать в условиях, которые ускоряют процесс, а не тормозят его.

Как лучше спроектировать среду

Существует много способов создания среды, которая способствует успеху.

Вот три основные стратегии:

Во-первых, автоматизировать правильные решения. Благоприятная среда сама предлагает Вам единственное верное решение. В благоприятной среде есть только один идеальный метод. Например, Вы хотите похудеть. Следовательно надо есть меньше. Из этого следует, что Вам требуется сменить среду, которая поспособствует уменьшению порции. Что уменьшает порции? Правильно, меньшая по размеру тарелка. И так во всём.

Во-вторых, попадите в поток. Вы можете конструировать среду, в которой полезные привычки “попадают в поток” вашего нормального поведения. Например, если вы хотите учиться играть на музыкальном инструменте, вы можете поставить его в центре комнаты. Аналогичным образом, Вы более вероятно окажетесь в спортзале, если он находится в соседнем доме, нежели если Вам придёт да него ехать пять минут. Именно поэтому люди часто выбирают тренажерный зал расположенный по пути домой. Это возможность создавать привычку, которая укладывается в поток текущей жизни.

В-третьих, снижайте негативное влияние. Крестьяне не имели возможности снимать барьеры, которые сдерживали их, но вы это можете сделать. Например, японские производители телевизоров перестроили рабочее пространство, чтобы сэкономить время за счет устранения ненужных поворотов и изгибов. Вы также можете уменьшить негативные влияния и "повороты" в вашей среде. Например, Вы можете научиться правильно питаться просто разместив перед глазами полезные для здоровья продукты. (Продукты, которые находятся на уровне глаз, как правило, приобретается и употребляются нами чаще.)

Удачи окружающей среде

Мы привыкли обвинять окружающую среду в наших поражениях... Если вы потеряете работу, это значит кризис в стране. Если ваша любимая команда проигрывает, значит судья подыгрывал другой команде. Если вы опоздаете на работу, в этом виноваты пробки...

Но когда мы побеждаем, мы полностью игнорируем окружающую среду. Если вы в кризис нашли хорошую работу, то значит вы талантливы и компетентны. Если ваша любимая команда выигрывала матч, значит они хорошо играли. Если вы пришли на встречу вовремя, это потому, что вы организованы и вовремя вышли из дома.

Важно помнить, что среда - причина не только наших поражений, но и успехов. И часто то, что выглядит как отсутствие воли является результатом плохой экологии и наоборот.

Жизнь - это игра, и если вы хотите гарантировать себе хороший результат и быть успешным на протяжении длительного периода времени, лучше всего играть в среде, которая поддерживает вас. Победители часто выигрывают, потому что их среда делает победу легче.

Александр Жвакин aka Админчег Muz4in.Net - по статье James Clear

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: