Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ретро лекарства: 10 старых таблеток из мира шарлатанских панацей
Глупость

Ретро лекарства: 10 старых таблеток из мира шарлатанских панацей

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для тех кто строит бизнес и зависит от электроснабжения обязательно к приобретению генераторы - http://www.otlichno.by/generatory/benzinovye-220v/. Даже на даче может пригодится.



Все мы знаем, что в США лекарства выдаются исключительно по рецепту. Современные врачи, фактически, на этом и зарабатывают деньги. Но раньше врач мог сам набодяжить лекарство и продать его больному. Что там было и работало ли оно никто не знал. Зачастую, даже сам врач не знал как работало лекарство, да и "лечебные" свойства большинства микстур были эффектами от таких компонентов как героин, спирт и всякий там опиум. Даже мысли о том, что люди в белых халатах были обычными шарлатанами-продавцами ни у кого не возникало, потому что медицины, в современном понимании, просто отсутствовал. Да и харизма, обаяние и внимание к пациенту были важнее для коммерческого успеха в медицине, чем реальные медицинские знания. Так что предлагаем ознакомиться с "лекарствами", которые продавались не благодаря достижениям в медицине, а благодаря харизме и пронырливости "врачей".

Таблетки Амбиций Уэнделла

Вы - человек? Вы чрезмерно возбуждёны или у Вас слабость? Снятся ли Вам кошмары, страдаете ли Вы бессонницей? У Вас расширены вены? Вы страдаете от отсутствия уверенности в себе? Имеются ли у Вас неподдающаяся контролю дрожь или проблемы с почками? Если Вы узнали себя хотя бы одном из пунктов, Вам необходимы Таблетки Амбиций Уэнделла.

Даже в начале 20-го века реклама Таблеток Амбиций Уэнделла гласила, что они были в состоянии вылечить всё, что беспокоило слабого или возбужденного человека, вселяя в него веру, уверенность и наделяя здоровой аурой, которая направит его к новым вершинам. Производители были настолько уверены в себе, что гарантировали возврат денег. Всего $ 1 за коробку (шесть коробок за 5 $, в ближайшее время цена поднимется!), что вы можете потерять? За исключением, конечно, вашей жизни.

В своём издании 1918 года Американская Медицинская Ассоциация опубликовала результаты расследования по поводу таблеток амбиций, которое обнаружило, что таблетки содержали стрихнин, железо, перец, корицу и имбирь. АМА увидела в этом большую проблему, так как продажа так называемых Таблеток Амбиций была нерегулируемой, и любой мог купить коробку, которая содержала достаточно стрихнина, чтобы убить взрослого человека.

Приятные шарики доктора Пирса

Доктор Рэй Вон Пирс начинал в Буффало, штат Нью-Йорк, но вскоре он создал империю, которая включала штаб-квартиру в Лондоне и предлагала доставку по всему миру. Он также основал Пирс Палас Отель в 1878 году, созданный одновременно как гостиница и как больница для пациентов, приезжающих сюда со всего мира. У его таблеток были забавные имена, «Таблетки Золотое Медицинское Открытие доктора Пирса», «Прыткий сорняк» и «Приятные шарики доктора Пирса».

В начале 20-го века «Женский домашний журнал» выборочно протестировал таблетки, чтобы посмотреть, за счёт чего происходят чудесные исцеления. Таблетки Пирса содержали, что не удивительно, опиум и алкоголь. Это исследование выбило уверенность из-под ног "врача". Закон 1906 года о чистоте пищевых продуктов и медикаментов США был принят для того, чтобы положить конец именно такого рода вещам, но чудесным образом доктор выиграл своё дело.

Компания утверждала, что в 1903 году выпуск таблеток с потенциально опасными веществами был прекращён, и ингредиенты состояли больше из корицы и сахара, чем опиума. Скандал, не помешал ему победить на выборах за место в Сенате, а затем в Палате представителей. Как ни странно, большая часть состояния, которое он сколотил на продажах своих чудо-лекарств, была потеряна, когда он неудачно вложился в добычу золота и угля в Калифорнии. Пирс похоронен на лужайке Лесного кладбища в Буффало, а все напоминания о нём уже давно исчезли.

Капсулоидс

Мода на прически достаточно изменчива, но широко распространённое желание иметь густые, здоровые волосы было и остаётся всегда. «Красные кроветворные капсулы доктора Кэмпбелла» поступили в продажу в 1897 году в качестве «панацеи от всего». Тем не менее, в 1904 году они повторно были выпущены как средство для укрепления тонких волос, лечения облысения и поседения.

Капсулы содержали гемоглобин, олеиновую кислоту, перуанский бальзам, оливковое масло и очищенный стиракс. В начальных рекламных акциях было заявлено, что гемоглобин взят только от лучших, сильнейших быков, что впоследствии было исключена из рекламных объявлений. Одно из самых странных рекламных объявлений утверждало, что капсулы особенно полезны весной, когда волосы имеют тенденцию к выпадению целыми прядями.

В то время, как большинство средств для волос воздействовало на кожу головы, «Капсулоидс» указывал, что такие лекарства не могли решить проблему, так как не существовало никакого способа, которым они могли бы быть поглощены телом. Его капсулы, между тем, начинали повторно выращивать волосы изнутри, уничтожая любые микробы, которые организовали колонии в основании волосяных фолликулов, в следствие чего волосы оживлялись от корня.

Желчная Фасоль

Несмотря на страшное название и крупный иск поданный в отношении производителя в Шотландии, Желчная Фасоль оставалась на рынке до конца 1980-ых. В таблетках для похудения, коими и являлась фасоль, конечно, нет ничего нового, и отвратительно-названная Желчная Фасоль заявляла, что поможет держать вас худыми и стройным путём поощрения того, что они назвали «внутренним здоровьем».

Они должны были вылечить всё, начиная от женских заболеваний и расстройства желудка до угрей, бессонницы и запора. Они, как даже предполагалось, помогли восстановлению во время эпидемии гриппа 1899 года. Согласно истории компании, они развились благодаря тому, что один учёный, Чарльз Форд, заметил, что австралийцы-аборигены были невероятно здоровы. Он приписал это определенному веществу, которое они употребляли. Он упаковал это секретное вещество в таблетки, покрыл веществом из древесного-угля-и-сахара и продал в качестве Желчной Фасоли. Фасоль была так популярна, что многие люди пытались подражать их успеху, и в одном случае, имитатор превзошел оригинал. Джордж Грэм Дэвидсон выиграл право на использование названия «Желчная Фасоль Дэвидсона», основываясь на том, что вся история оригинала мистификация и обман.

На этот раз, лекарство на самом деле делало то, что должно было, по крайней мере, в одном случае. Одним из основных ингредиентов был алоин, производное алоэ, которое является слабительным. Т.е. средство помогало при запорах. Но, хотя оно помогало лечить, по крайней мере, одну из заявленных проблем, Управление по продуктам питания и медикаментам США по-прежнему считает его небезопасным. Его решение, ограничивающее использование алоина, до 2002 не касалось Желчной Фасоли, между тем, к тому времени её уже не было на рынке в течение многих лет, но вы всё ещё можете увидеть в Йорке.

Розовые таблетки для светлых людей

Если у Вас был бледный цвет лица, которым Вы были не довольны, "врачи" также моли прийти к Вам на помощь. Розовые таблетки доктора Уильямса для светлых людей утверждали, что бледность - признак того, что что-то с Вами не так, и всё это можно исправить таблетками. Рекламные объявления ссылались на прецедент с медно-красной 17-летней мисс Бриджес, которая страдала от учащённого сердцебиения, отсутствия аппетита и бессонницы. Приняв курс Розовых таблеток для светлых людей она явно оживилась. Таблетки также рекомендовались девочками, которые приближались к моменту половому созревания, а также обещали предотвратить раннюю смерть, старение и «раннее увядание».

Таблетки были в основном сульфатом железа, и, следовательно, оказывали воздействие на количество железа в крови, хотя доза была слишком мала, чтобы быть особенно полезной. Да и никакого доктора Уильямса никогда не было. На самом деле их создателем - Джордж Фулфорд из Онтарио, Канада, который в 1905 году получил довольно странную честь стать первым канадцем, который погиб в автомобильной катастрофе.

Если розовые таблетки не ваш стиль, в Великобритании также есть Улучшенные вафли для цвета лица с безопасным мышьяком доктора Маккензи и Вафли с безопасным мышьяком доктора Кэмпбелла. Они не только устраняли стандартные проблемы кожи, но и, как утверждалось, человеку восстановить его естественный цвет кожи после болезни.

И да, в их названии есть мышьяк. Эффект мышьяка тогда не был до конца изучен. В 1880 году газеты уже сообщали о смертях от потребления мышьяка. И в 1911 в Сент-Луисе умерла 18-летняя девушка после употребления целой коробки “безопасных” вафель в попытке очистить свою кожу.



Таблетки Холлоуэя

Томас Холлоуэй продавал таблетки и мазь, и делал это настолько успешно, что в конце 19-го века он стал одним из самых богатых людей в Англии. В отличие от многих своих конкурентов, Холлоуэй продавал таблетки, которые были в основном (это казалось) безвредны. Анализ показал, что они содержат в основном мирру, алоэ и шафран, так что, скорее всего, они не убили так много людей, как другие таблетки. За что его действительно следует отметить, так это за его рекламные кампании и состояние, которое создатель сделал на своих таблетках.

Рекламные кампании были чуть ли эпосом. Начнём с того, что он привлёк своего брата, который должен был обойти все аптеки Лондона и везде спрашивать его таблетки. Если они не имели их, его брат устраивал сцену. К счастью, Холлоуэй оказывался прямо позади него, с таблетками, чтобы их продавать и делать клиентов счастливыми.

Некоторые из его рекламных объявлений шли прямо к сердцу, указывая на то, что дети болели чаще, чем взрослые, и многие дети умирали прежде, чем стать восьмилетними. Если родители не хотят, чтобы их дети умерли, они должны давать им регулярные дозы таблеток Холлоуэя для того, чтобы их темперамент был сбалансирован, а тела счастливыми.

Так что таблетки должны были делать? Холлоуэй говорил, что они были странно, блестяще универсальным средством, вылечивающее всё, от подагры, ревматизма и отёка до всех кожных заболеваний, опухолей и рака.

Лечение стрессов таблетками

После окончания Первой мировой войны 80000 британских солдат вернулись домой, но «боевой стресс», который тогда называли контузией, не покидал их. Ещё большее количество людей пострадало в тылу, пытаясь примириться с потерей отцов, сыновей, мужей и друзей. И, как ни странно, чтобы всё это вылечить, существовало огромное количество средств выпускаемых без рецепта.

Таблетки доктора Кассела должны были лечить нервные срывы и расстройство желудка, и в соответствии с показаниями, данными некой миссис Бриккетт, они успешно вылечили ей нервы после того, как она пережила воздушный налёт. Они рекламировались как полностью восстанавливающее и анти-спазматическое лекарство не только при контузии, но и при параличе, головной боли, учащённом сердцебиении, истощении и, что ещё более странно, для похудания и от преждевременного старения.

Ветераны выступали как пресс-секретари «Фосферина», рассказывая о том, как принимали его в окопах от кошмаров, и принесли эти слухи за собой домой. Винные и алкогольные купцы имели свой собственный бренд тоников, известный как «вино Холла». Сообщалось, что он был особенно успешным для укрепления нервов тех, кто перенёс воздушный налёт. Конечно, были и другие, многие из них содержали такие вещества, как морфин и кокаин.

Таблетки с солитёром

Многие слышали, что женщины глотали и продолжают глотать таблетки, наполненные яйцами солитёра, чтобы заразить себя и похудеть. Своим происхождением история обязана газете Charlotte Observer из Северной Каролины. В 1912 году она опубликовала рассказ о светской даме, которая слышала от другой дамы, что та с новой таблеткой добилась большого успеха в потере веса. После покупки таблетки та показалась подозрительной её мужу, который послал её в Вашингтон для тестирования, и там нашли, что она содержит яйца ленточного червя.

Washington Post попытался продолжить историю, но оказалось, что о таком названии лекарства никто никогда не слышал. История была ещё несколько раз поднята в паре других работ, и по-прежнему существует. Она даже попала в колонку юмора 1927 года и обошла все штаты.

Оригинальные рассказы утверждают, что таблетки принимали люди, не знающие, что в них на самом деле было. Странно то, что это – ещё одно лекарство старой школы, которое, кажется, на практике сегодня более популярно, чем это было ранее. Время от времени на новостных каналах появляются рассказы о людях, глотающих ленточных червей, но до сих пор нет конкретных доказательств, чтобы предположить, что это нечто большее, чем городская легенда и единичные случаи.

Таблетки жизни Кэррингтона

Преподобный Калеб Кэррингтон, викарий Беркли, был продавцом, если верить рекламе, одних из самых удивительных таблеток, которые когда-либо существовали.

Как и многие аналоги, Таблетки жизни Кэррингтона, по слухам, помогали пищеварению, при женских проблемах, и предотвращали «многие острые смертельные заболевания». Согласно гневному письму, напечатанному в Ежемесячной газете здоровья за август 1823 года, он также обещал, что его таблетки «создают душу под ребрами смерти» .... Хотя мы не совсем уверены, что это в точности означает, можно предположить, что в тот момент, когда люди бывали сильно расстроены, этот Божий человек считал необходимым продавать лекарства не только для тела, но и для души.

Возможно, Кэррингтон также уловил нечто невероятно важное, что многие другие пропустили – фактическое ощущение от приёма препарата. Основным ингредиентом в таблетках был стручковый перец или перец чили. Это кажется странным ингредиентом для панацеи, но он не настолько необычен, насколько кажется. Красный перец используется, чтобы облегчить мышечные боли, при лечении респираторных заболеваний, и, как орудие пыток.

Таблетки Бичема

Томас Бичем был любителем травником, который когда-то разводил животных в сельской местности в графстве Оксфордшир. В 1840 году он решил сделать себе состояние с помощью таблеток Бичема. Они хороши для всего, при чувстве тяжести после еды, при сонливости, плохом сне, цинге и кожных заболеваниях. Особенно ценны они были для женщин, которые могли бы принимать их, чтобы вылечить любые женские болезни, которые только могут быть. К 1858 году у Бичема был свой завод и он экспортировал свои таблетки по всей Британской империи.

В 1912 году Британская медицинская ассоциация исследовала их и обнаружила, что таблетки были сделаны из алоэ, имбиря и порошкового мыла. Хотя она опубликовала свои выводы, таблетки оставались очень популярными ещё до 1950-х. Фактически, на рынке они были до 1998 года.

Самой странной частью Таблеток Бичема, пожалуй, был стих, который они содержали. В 1894 году специально для написания стиха был нанят поэт Уильям Мак Гонгалл. Это было странно, потому что Мак Гонгалл был настолько плохим поэтом, что его публичные выступления были объявлены вне закона в Эдинбурге из-за хаоса, который их всегда сопровождал и мёртвой рыбы, которой его неизбежно забрасывали.

Материал подготовил Дмитрий Оськин - по статье сайта urbanghostsmedia.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: