Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Рассказ: Причина жить сегодня
Рассказы

Рассказ: Причина жить сегодня

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет yoinkie - перевод и адаптация Rosemarina - Muz4in.Net

Стоял тёплый, солнечный день. Молодой человек по имени Рой сидел на скамейке в парке, глядя куда-то вдаль. Глаза его были стеклянными и пустыми, взгляд не выражал никаких эмоций. Где-то там он надеялся найти мир и спокойствие, пусть даже и на мгновение…

Жена Роя, которой был всего 21 год, внезапно умерла два дня назад. Он быстро оправился от шока, но твёрдо решил для себя, что вся его жизнь отныне лишена смысла. Рой плохо спал этой ночью, ему не давали покоя подавленные мысли, которые рождало его подсознание. Он смог уснуть лишь после того, как принял двойную дозу снотворного. Проснувшись сегодня утром, Рой почти три часа пролежал в постели, угнетённый мыслями о том, что так будет продолжаться до конца его жизни. Он испытывал необъяснимую боль; внутри него словно образовалась огромная пустота – почему, он не понимал. Рой пришёл к выводу, что если он найдёт ответ на один-единственный вопрос, который постоянно его тревожил, то всё снова станет на свои места. Он хотел знать, для чего мы живём в этом мире.

Он встал с кровати и приступил к обычным утренним процедурам, надеясь найти в них утешение. Душ его не взбодрил, выброшенный мусор не принёс облегчения, а завтрак показался совершенно безвкусным…

Рой внезапно вспомнил статью, в которой говорилось о том, что если Вы потеряли кого-то из близких Вам людей, то чтобы пережить это, нужно притвориться, будто этот человек всё ещё жив и просто уехал из города на несколько дней. Рой попытался применить данный совет на практике. Он начал внушать себе, что его жена уехала в Тампу (штат Флорида) на конференцию по ботанике, которую она всегда хотела посетить. Как только Рой представил себе это, на его лице появилась едва заметная улыбка. Ему на мгновение показалось, что ещё не всё потеряно. Это ощущение счастья длилось всего четыре минуты. Когда Рой вышел из своего дома, он увидел на крыльце вазу, которая была разрисована его женой. Он увидел прекрасный сад, за которым ей так нравилось ухаживать. Внезапно Рой осознал, что вскоре всей этой красоты не станет, поскольку того человека, который сотворил и лелеял её, больше нет. Он упал на колени и заплакал. Через мгновение Рой встал и, совладев со своими эмоциями, пошёл обратно в дом. Из кухонного шкафчика он достал две таблетки снотворного и отправился спать, мысленно сожалея о том, что этот день вообще существовал. Одновременно он чувствовал облегчение от того, что смог его пережить. Рой вскоре уснул. Он провёл в беспробудном сне целых четырнадцать часов.

На следующий день он проснулся рано утром и принялся выполнять свои рутинные дела. Он не раз слышал о том, что время лечит. Рой был уверен, что такому сильному человеку, как он, будет достаточно двух дней, чтобы скрепить сердце и жить дальше. Однако душ его не взбодрил, выброшенный мусор не принёс облегчения, а завтрак показался совершенно безвкусным. Он попытался посмотреть телевизор, но отвлечься у него не получилось. Всё вокруг напоминало ему о ней. Рой решил прогуляться в надежде, что свежий воздух и люди вокруг помогут ему преодолеть тоску. «Может, стоит с кем-то поговорить, – думал он. – Хотя нет, не сейчас, я ещё не готов…» Туманное утро навеяло ему воспоминание о том, как они познакомились. Звонкий смех детей и людей, гуляющих вокруг, напомнил ему о том, как весело они проводили время вместе. Рой решил надеть наушники, чтобы заглушить звуки окружающего мира. Городские здания, небо, автомобили на дороге – всё напоминало ему о ней; почему, он не знал. Рой решил немного отдохнуть и присел на скамейку в парке. Он стал размышлять о том, что будет делать это каждый день до конца своей жизни. Он не понимал причину своей боли и думал, что было бы неплохо, если бы люди перестали чувствовать тоску и грусть после потери близкого человека.

Глядя на гуляющих вокруг людей, Рой не мог понять, почему они выглядят такими счастливыми. Большинству из них (если не всем), наверняка, хотя бы раз в жизни приходилось переживать смерть близкого человека. Так почему же они счастливы сейчас? «Должно быть, они внушили себе, что их близкие уехали в бессрочный отпуск», – подумал Рой. Наверное, они все разобрались в том, как нужно жить, а он даже не может насладиться такой простой вещью, как вкусный бутерброд на завтрак. Все выглядели так, будто точно знали, как нужно жить… все, кроме одного мальчика, который внезапно привлёк блуждающий взгляд Роя. Ему на вид было лет пятнадцать или около того. Среди всей толпы мальчик, казалось, был единственным человеком, который что-то искал. Он всматривался в каждый куст, после, разочарованный, шёл дальше.

Вскоре мальчик приблизился к тому месту, где сидел Рой, и стал пристально вглядываться в сад, который располагался прямо за его спиной. Внимание Роя настолько сильно приковалось к мальчику, что он даже на мгновение забыл о своём подавленном состоянии. Рой подумал, что было бы замечательно, если бы это чувство подольше не покидало его. «Эй, мальчик. Что ты ищешь?» – спросил Рой. Мальчик оторвал свой взгляд от сада и, посмотрев на незнакомца, ответил: «Я ищу один цветок». «Какой и зачем?» – продолжил разговор Рой. «Петунию. Это любимый цветок моей матери. У неё сегодня День рождения!»

«О, мальчик! Разве ты не знал, что петунии не растут у нас, если только их кто-то не выращивает для своих конкретных целей?» Мальчик воспринял эту новость с пренебрежением. Он поблагодарил незнакомца за информацию и собирался уже уходить, как вдруг голос, возникший внутри сердца Роя, который на тот момент почти три минуты не думал о своей жене, побудил его сказать следующее:

«Мальчик, тебе сегодня повезло. Моя жена выращивает… Моя жена выращивала петунии в своём саду. Они ей нужны… были для занятий по ботанике в колледже. Мне они ни к чему сейчас, поэтому можешь их забрать в любой момент, когда пожелаешь». Услышав это, мальчик неожиданно встрепенулся; его глаза засияли радостью. Он согласился пойти с Роем и забрать петунии, которые он так отчаянно искал. По пути мальчик рассказал Рою о том, что его мама тоже когда-то выращивала петунии в своём саду. Вот почему мальчик решил, что эти цветы станут отличным подарком для неё. После этих слов, произнесённых с необычайной любовью, Рой почувствовал некое облегчение.

Когда они приблизились к дому Роя, мальчик неожиданно запрыгал и затанцевал от радости. Рой сорвал петунию и протянул её мальчику со словами: «Надеюсь, твоей маме цветок понравится так же сильно, как и той, которая его посадила и вырастила». Когда мальчик собирался уходить, он оглянулся и увидел, как Рой сидит на крыльце, потупив взгляд в землю. Им снова овладело чувство жалости к себе. «Скажите, а Вы не хотите вместе со мной вручить моей маме этот подарок? Здесь недалеко», – произнёс мальчик. Рой не хотел этого делать; он планировал весь оставшийся день провести один на один с собственной жалостью. Но внутренний голос снова побудил его согласиться пойти вместе с мальчиком.

По пути мальчик заметил, что настроение Роя изменилось. Он понял, что его что-то тревожит, и решил прямо спросить об этом. Рой не захотел ничего отвечать. Но мальчик не отступал. Он сказал Рою: «Всё будет хорошо. Просто поверьте мне. Неважно, что Вы сейчас чувствуете. Со временем это пройдёт». Рой никак не отреагировал на слова мальчика, поскольку был всецело погружён в свои мысли. Мальчик попытался снова приободрить Роя, но безрезультатно. Рой не понимал, почему этот мальчик так оптимистично смотрит на жизнь; ему просто хотелось, чтобы он замолчал.

Рой не заметил, как они приблизились к городскому кладбищу. Они вошли в большие ворота и быстро зашагали прямо по аллее. На лице мальчика появилось волнение. Увидев это, Рой заплакал – в двадцатый раз за два дня. Подбежав к могиле матери, мальчик с улыбкой на лице наклонился к ней и сказал, что очень рад её видеть. После он взял петунию, которую прятал за своей спиной, и со словами «С Днём рождения!» положил её на могилу матери. «Они прекрасны, не так ли? Как те цветы, которые ты когда-то выращивала в своём саду!»

Рой, не сдержав своих эмоций, упал на колени и снова заплакал. Мальчик, увидев это, улыбнулся и произнёс: «Ничего, это пройдёт». Он подошёл к Рою и крепко его обнял.

Спустя несколько минут молчания мальчик сказал: «Знаете, у меня когда-то была собака, которая умерла ночью, когда я спал. Я долго оплакивал её. Я стал ненавидеть весь мир. Моя мама постоянно пыталась подбодрить меня. Мне казалось, что смысл жизни потерян. Мама сказала мне, что пройдёт время, и раны на моём сердце заживут. Я часто вспоминал о том прекрасном времени, которое проводил вместе со своей собакой. Я думал, что мама ошибается, но она оказалась права. Я спросил её, почему людям бывает больно. Она ответила, что боль делает нас сильнее. Тогда я спросил, в чём смысл силы? Зачем она нужна нам? Мама ответила, что сила не всегда присутствует в нас. Если бы это было так, тогда не существовало бы надежды. Надежда возникает внутри нас в тот момент, когда нам это больше всего необходимо. Я спросил, а для чего она нам вообще нужна? Мама, улыбнувшись, ответила: «Чтобы никогда не отворачиваться от мира и знать, что он может измениться, даже когда ты не готов к этому!» Я очень скучаю по ней. Когда я думаю о ней, мне кажется, будто она рядом».

Рой посмотрел в глаза мальчика и увидел, что они светятся счастьем. «Расскажите мне о той, которая вырастила эти прекрасные цветы! Вы помните, как с ней познакомились?» Рой посмотрел на небо и начал рассказывать мальчику о девушке, которую он встретил одним туманным утром несколько лет назад. Всё это время улыбка не сходила с его лица…

* * * * *

Эта история посвящена близким людям, которых Вы потерял за все годы своей жизни, а также домашним животным, ставшие для многих самым лучшим другом во Вселенной. Эту историю я посвящаю Вам. В жизни не всегда бывает легко. Но помните, что со временем всё пройдёт. Найдите свою причину жить сегодня. И самое главное – улыбайтесь чаще!

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: