Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Радиоактивные пляжи Гуарапари
Познавательное

Радиоактивные пляжи Гуарапари

Админчег Muz4in.Net Тэги


Примерно в 50 километрах к югу от Витории, столицы штата Эспириту-Санту, на юго-востоке Бразилии, находится прибрежный город Гуарапари, популярный среди туристов. Известный своими белоснежными песчаными пляжами, Гуарапари является популярным местом отдыха среди жителей не имеющего выхода к морю штата Минас-Жерайс, а также Витории и Вила-Велья. В то время как Бразилия имеет длинную береговую линию и сотни километров пляжей, Гуарапари одно из немногих мест, где песок от природы радиоактивен.



Песок Гуарапари содержит монацит, красновато-коричневый фосфатный минерал, который состоит из нескольких редкоземельных элементов, включая радиоактивный уран и торий. Уровень радиационного фона на пляже Гуарапари составляет около 20 микрозивертов в час. В некоторых местах он может достигать 131 микрозивертов в час. Для сравнения: доза одного рентгеновского снимка грудной клетки – 100 микрозивертов.

Монацит в бразильском песке был впервые обнаружен австрийским учёным Карлом Ауэром фон Вельсбахом в 1880-х годах. Фон Вельсбаху нужен был торий для калильных сеток. Монацитовый песок быстро стал источником тория и основой редкоземельной промышленности. Монацитовые рудники в Южной Индии и Бразилии доминировали в индустрии до начала Второй мировой войны, после чего основная горнодобывающая деятельность переместилась в Южную Африку и Австралию.


Сбор песка на пляже, 1910 год



Рабочие упаковывают монацитовый песок в мешки



Рабочие обрабатывают монацитовый песок


В 1972 году врач Сильва Мелло заявил, что радиоактивный песок Гуарапари – отличная лекарственная терапия. Он рекомендовал лежать на песке, чтобы излечиться от артрита и рака. В своей книге «Гуарапари: чудо природы» Мелло рассказал о преимуществах природной радиации, в результате чего тысячи туристов стали приезжать в город. Многие люди полностью покрывают себя монацитовым песком, полагая, что это полезно и может избавить их от болезней. Туристическая индустрия штата определённо извлекает из этого выгоду. Предполагаемые лечебные свойства песка Гуарапари расхваливают бразильские СМИ.


Старая фотография пляжа Гуарапари


Тем не менее, Бразильское ядерное агентство не рекомендует оставаться на пляже в течение длительного времени, потому что гамма-излучение довольно интенсивное. Оно может проникать в организм, вызывать рак кожи и повреждать ткани. При вдыхании альфа-излучение песка может вызвать рак лёгких.

Агентство предложило убрать чёрный песок, который содержит высокую концентрацию монацита, в интересах туристов. Расходы можно было бы легко возместить, извлекая монацит из песка и продавая его. На самом деле всё бразильское побережье – от севера Рио-де-Жанейро до района к югу от Баии – богато монацитом, и в регионе существует довольно много отраслей по добыче полезных ископаемых.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: