Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тюрьма, которую случайно продали
Познавательное

Тюрьма, которую случайно продали

Админчег Muz4in.Net Тэги


Чтобы назвать город Гарвардом, требуется немалое воображение. Имея площадь чуть больше одного квадратного километра и населением около 1000 человек, Гарвард, расположенный в округе Клей (штат Небраска, США) – это ничем не примечательный городок. Туда никто не приезжает, если только у кого-то нет там семьи, друзей или бизнеса. Но если вы когда-нибудь окажетесь в округе Клей, не поленитесь заехать в Гарвард, чтобы полюбоваться невзрачным кирпичным зданием и посмеяться над историей о том, как это маленькое строение помогло общине Небраска оказаться на карте.


Гарвардская тюрьма


В 1943 году город решил избавиться от неиспользуемых участков земли, продавая их всего по 1,5 доллара. Тогда 16-летний Роберт Пинкни, сын местного врача, захотел приобрести несколько участков, чтобы вырастить за лето сады победы. Когда Роберт просматривал список выставленных на продажу участков, он заметил, что городские власти случайно включили в него участок, на котором стояла тюрьма. Как поступил бы любой порядочный и ответственный гражданин на его месте, Роберт сообщил об ошибке членам городского совета, но они только посмеялись над ним.

Роберт решил, что приобретение участка будет лучшей местью. Так он и сделал.

Итак, сделку совершили, бумаги подписали, а город по-прежнему отказывался признавать свою ошибку. Власти делали вид, будто ничего не произошло, и продолжали держать преступников в тюрьме. Однажды Роберт поставил новый замок на тюрьму, но чиновники сломали его и выдворили парня из помещения.

Тогда Роберт нанял адвоката и подал в суд, чтобы обязать город платить аренду. Власти согласились, однако выдвинули свои условия: Роберт должен был подметать тротуар, подстригать деревья и уничтожать сорняки, иначе они будут вынуждены принять соответствующие меры. В какой-то момент Роберт даже пригрозил снести тюрьму.

В конце концов, город решил выкупить тюрьму обратно, но поскольку Роберт на тот момент был несовершеннолетним, закон запрещал ему передавать собственность кому-либо. Нужно было подождать пять лет.

СМИ быстро подхватили эту историю, и вскоре она распространилась по всей стране. Associated Press и журнал Time опубликовали статью об этом инциденте. Один человек предложил Роберту 150 долларов за тюрьму, другой – платить по 35 долларов каждый месяц.

В конечном счете, Роберт решил выставить тюрьму на аукцион. Чарли Маккарти, знаменитая кукла чревовещателя Эдгара Бергена, приобрёл тюрьму за 10 тысяч долларов в виде военных облигаций. После того как шумиха утихла, тюрьму возвратили городу.

И хотя эта история поставила городской совет в неловкое положение, она имела два положительных последствия. Во-первых, Гарвард стал знаменитым; во-вторых, продажа принесла пользу нации, поскольку приличная сумма денег была вложена в военное дело.

Сегодня тюрьма так и стоит на том же месте, правда, её больше не используют для заключения преступников.


Гарвардская тюрьма



Гарвардская тюрьма


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: