Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ужупис(Uzupio) - республика художников
В мире

Ужупис(Uzupio) - республика художников

Админчег Muz4in.Net Тэги



Не так много людей знают, что в столице Литвы Вильнюсе существует своеобразное государство под названием Ужупис, а по-русски — республика Заречье. Это район художников, который отделён от Старого города рекой Виленкой (Вильняле).



Его часто сравнивают с районом Монмартр в Париже. В нем расположены художественные галереи, ремесленные мастерские, где проводятся разные праздники и акции. Художники облюбовали этот квартал ещё в советское время, но до провозглашения независимости Литвы он был одним из самых заброшенных в городе. Времена изменились, Заречье заселили не только художники, но и состоятельные люди, в числе которых мэр Вильнюса. Спустя некоторое время Ужупис был провозглашен республикой. У республики Заречье есть свой флаг, конституция, президент, армия, валюта евроуж и газета «Глашатай Ужуписа». Установленная на главной площади бронзовая фигура трубящего ангела является символом Ужуписа.
















Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: