Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Преодолеть пропасть, пока она не стала слишком большой
Познавательное

Преодолеть пропасть, пока она не стала слишком большой

Админчег Muz4in.Net Тэги




Друг моего папы, учитель старшей школы, родился достаточно рано, чтобы его жизненная цель казалась достижимой: уйти на пенсию без необходимости использования компьютера.

Я помню, что в то время, в начале 1990-х, люди либо обладали компьютерной грамотностью, либо не имели с компьютерами ничего общего. Вы либо пользовались этими машинами легко и непринуждённо, либо активно избегали их.

В годы информационного хайвея конца 90-х многие решили восполнить этот пробел между неприязнью и умением, чтобы, наконец, научиться пользоваться Всемирной паутиной и электронной почтой. Будучи одним из тех подростков, которые были с компьютером на «ты», я в итоге помог десяткам взрослых освоить элементарные операции, такие как редактирование текста, электронная почта и поиск в Интернете.

Поначалу язык их тела, как правило, выдавал напряжение: спина прижата к стулу, руки зажаты, глаза широко открыты. Я уверен, что некоторые из них действительно верили, что компьютер взорвется, если нажать не на ту кнопку.

Но после напряжённого первого дня в компьютерном кресле человек начинает видеть, что он может сделать и что не может (взорвать компьютер, удалить абсолютно всё одним нажатием клавиши). Проходило совсем немного времени, прежде чем они начинали отправлять электронные письма, бродить по Интернету, вести LiveJournal и печатать рецепты – всё без посторонней помощи.

Некоторые из них откладывали этот день на годы, в некоторых случаях намереваясь умереть прежде, чем это станет неизбежным. Но, в конце концов, большая часть их страха – достаточно сильного, чтобы постоянно избегать взаимодействия с компьютерами – рассеивалась к концу первого дня.

Знакомство растворяет страх, отчасти потому, что многие наши уникальные страхи исходят от простого незнания рассматриваемой вещи. Например, после того как вы использовали компьютер в течение недели, вы можете испытать дискомфорт, увидев незнакомое меню, но вы, вероятно, больше не верите в опасность взрыва. После того как вы дважды сходили в тренажерный зал и поняли, что никто не тыкает пальцем и не смеется над вами, страх отступает.

Так что даже мимолётное знакомство, которое вы получаете от одного напряжённого дня взаимодействия с предметом, может сильно ослабить страх. Во благо.

Однако для того, чтобы получить эту первую, очень важную дозу знакомства, всегда необходим момент, чтобы собраться с духом, который очень хочется отложить: вы должны заставить себя пересечь эту пропасть между избеганием и вовлечённостью. Вам нужно пересечь этот огромный танцевальный зал – самый большой в мире – и пригласить человека, к которому вы испытываете симпатию, на танец.

Этот момент может показаться ужасным и необязательным, когда мы думаем о нём. Но как только он окажется позади нас, он имеет тенденцию становиться крошечным и необходимым. Подумайте о том, что поначалу вас пугало, а сейчас вы делаете это с лёгкостью: обслуживание клиента, поход в спортзал, вождение автомобиля. Как долго вас это пугало поначалу?

В то время как я смеялся над взрослыми, которые испытывали беспокойство при виде компьютеров, возможно, мне следовало бы поразмыслить над многими повседневными навыками и действиями, которые оказывали на меня такое же иррациональное воздействие: беседы с незнакомыми людьми, просьбы о помощи, попытки сделать то, в чём можно потерпеть неудачу. Я не сталкивался ни с одной из моих собственных тревог лицом к лицу, в то время как эти люди стойко выдерживали суровые испытания MS-DOS.



Я делал то, что многие из нас делают со своими определёнными страхами, непреднамеренно создавая противоположность эффекта растворения страха. Я избегал этих нервных переходов.

Когда вы избегаете чего-то, это не просто остаётся незнакомым. Это становится стигматизированным в вашей голове. С каждым разом склонность избегать возрастает.

Сначала образуется небольшая трещина, затем овраг, затем пропасть.

Теперь вы чувствуете необходимость сделать шаг назад и переоценить саму идею преодоления. Вы должны убедиться, что вы пришли к ней в нужный день, когда вы точно знаете, что делать. Тем временем над пропастью собираются грозовые тучи.

Промедление расширяет пропасть. В следующий раз, когда вы подойдёте к ней, вам понадобится бинокль, чтобы увидеть другую сторону.

Ваши отношения с вещами, которых вы боитесь, начинают приближаться к уровню "не в этой жизни". Их избегание становится частью вашей идентичности. Я не танцую. Я и спортзал не ладим друг с другом. У меня нет талантов, поверьте мне.

Применяя тактику избегания на протяжении всей моей жизни и, следовательно, создав много таких пропастей, я начинаю осознавать ценность первого знакомства и преодолевать пропасть, пока разум не сделал её слишком большой.

Как преодолеть страхи, возникшие десятилетия назад – совсем другая история. Но я думаю, что имею право сказать вам, если вы только что начали чего-то избегать… вы можете быть уверены, что у страха большие планы на это.

Знакомство растворяет страх, и самые страшные его аспекты исчезают. Избегание только усугубляет ситуацию. Преодолевайте пропасть, пока она не стала слишком большой.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье David Cain

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: