Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Прекратите конкурировать
Познавательное

Прекратите конкурировать

Админчег Muz4in.Net Тэги




Я всегда думал, что лучшие побеждают во всём. Возможно, это правда в случае со спортом, однако в жизни и бизнесе это не так.

Если вы пытаетесь построить прибыльный бизнес или стабильную карьеру, но у вас ничего не получается, может быть, вы подходите к этому неправильно. По крайней мере, так было со мной. И я думаю, что общераспространённое убеждение относительно успеха также является в корне неверным.

Когда речь идёт о спорте, на вершине есть только одно место. И чтобы добраться до вершины, нужно быть лучшим. Я согласен с этим. На самом деле меня вдохновляют такие спортсмены, как Леброн Джеймс, Криштиану Роналду, Серена Уильямс и прочие.

Но бизнес – это другое. Вместо того чтобы быть лучшим, вы должны стремиться стать первым. Эл Райс и Джек Траут лучше всего описали это в своей классической маркетинговой книге «22 непреложных закона маркетинга»: «Все заинтересованы в новом. Мало кому нужно лучшее».

Кто заботится о продуктах или услугах, которые чуточку лучше, чем у конкурентов? Это проблема большинства предприятий и даже людей. Мы конкурируем друг с другом за один и тот же рынок. Это основная идея «Стратегии голубого океана» Ким Чан и Рене Моборн.

Авторы утверждают, что большинство компаний сталкиваются на рынке со слишком большой конкуренцией, называемой «красным океанам». Они пишут: «Стратегия голубого океана бросает вызов компаниям, чтобы они вырвались из красного океана кровавой конкуренции, создав неоспоримое рыночное пространство, которое делает конкуренцию неуместной. Вместо того чтобы делить существующий – и часто сокращающийся – спрос и отслеживать деятельность конкурентов, стратегия голубого океана вращается вокруг растущего спроса и отхода от конкуренции».

Но как отойти от конкуренции?

Быть другим.

Я рассматриваю предпринимательство как музыкальную индустрию. Каждый артист, который находится на вершине чартов, отличается от всех остальных. Есть только один Дрейк, Рианна, Леди Гага. Они не пытались стать лучшими версиями, Jay-Z, Мадонны, Бейонсе и так далее. Нет. Они создали собственный жанр.

Дрейк – первый рэпер, который поёт, и у него это отлично получается. Рианна стала популярной благодаря песне под названием Pon de Replay, которая является сочетанием поп-музыки и регги. Леди Гага – она не нуждается в представлении. Она – Леди Гага, и её нельзя ни с чем сравнить.

Видите? Дело не в том, кто лучше. Суть – в разнице. Когда вы другие, вы часто оказываетесь первыми в новой категории.

Тим Феррисс был первым предпринимателем в сфере образа жизни. Он популяризировал эту идею в своей книге «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть». Он придумал эту идею? Какая разница?! Он известен благодаря этому.



Эл Райс и Джек Траут говорят: «Когда вы запускаете новый продукт, первый вопрос, который нужно задать себе – не "Этот новый продукт лучше, чем у конкурентов? ", а "В какой категории этот новый продукт является первым? "».

Вы также можете применять данный принцип к своей карьере. Скотт Адамс, создатель комиксов «Дилберт», является первым художником-карикатуристом, который пишет о жизни и бизнесе. Он другой. И он первый.

Не спрашивайте себя: «В чём я лучше?»

Задайте себе вопрос: «Чем я отличаюсь от других?»

Самый простой способ отличаться – комбинировать навыки, которые являются новыми в определённой сфере. Я почерпнул эту идею из книги Скотта Адамса «Как потерпеть неудачу почти во всём и всё равно выиграть по-крупному: что-то вроде истории моей жизни».

Адамс говорит, что каждый навык, который вы приобретаете, удваивает ваши шансы на успех. Он пишет: «Заметьте, я ничего не говорил об уровне мастерства, который вам нужен, чтобы достичь каждого навыка. Я не упоминал ничего такого, что было бы связано с совершенством или мировым классом. Суть состоит в том, что вы можете повысить свою рыночную стоимость, просто будучи хорошим – не экстраординарным – в более чем одном навыке».

Стратегия Адамса практична и, что более важно, реалистична.

Любой человек может стать другим в своей сфере, освоив хорошо один или более следующих навыков:

• писательство: мы все писатели. Создавая хорошие тексты, вы можете выделиться из толпы.
• публичные выступления: умение выступать перед публикой делает вас хорошим лидером.
• продажи: у всех нас есть вещи, которые можно продать – произведения искусства, продукты, услуги и так далее.

«Думай иначе» – это старый рекламный слоган компании Apple. Как только вы поймёте эту концепцию, вы начнёте замечать закономерности повсюду. «Думай иначе» – это не просто маркетинговый слоган.

Это основа успеха. Человек преуспевает потому, что он делает что-то другое.

Вопрос: а что вы собираетесь делать по-другому?

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: