Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Правило пика и конца: почему вы делаете плохие жизненные выборы
Познавательное

Правило пика и конца: почему вы делаете плохие жизненные выборы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Канун Нового года. Я стою на танцполе – вокруг полно людей, не протолкнуться. Громкая музыка пронзает барабанные перепонки, и я понятия не имею, где мои друзья.



Затем парень, стоявший рядом со мной, случайно проливает кружку пива на меня. Я чувствую, как холодное пиво льётся по моей спине. Но он слишком пьян и оглушён громкой музыкой, чтобы заметить, что он делает. Это веселье? Что я вообще здесь делаю? Я хочу уйти.

Дома, постирав рубашку и приготовившись ко сну, я решаю на минуту взять в руки телефон и просмотреть истории в Instagram.



В них я вижу шоколадный торт, который был на вечеринке.

Он был невероятно вкусным. Далее мы поднимаем бокалы за Новый год. Шампанское было феноменальным. Затем мы пьём за барной стойкой. Это было весело! Далее я вижу, как мы смеёмся на танцполе. Вау, это были прекрасные моменты! Как я могла уйти с такой замечательной вечеринки? Нам непременно нужно повторить это в канун следующего Нового года!

Стоп! Что это было?

Почему моё восприятие вечеринки так резко изменилось? Я неосознанно попала под воздействие правила пика и конца, когнитивного искажения, которое наш мозг использует, чтобы определять поведение и воспоминания. Пиковое правило гласит, что мы точно не помним свой опыт. Скорее, мы склонны вспоминать основные моменты и то, как всё закончилось. Просматривая истории в Instagram, я усилила основные моменты вечеринки. Я не помнила отстойные вещи, поэтому я решила, что отлично провела вечер. Однако в реальности я чувствовала себя слегка несчастной большую часть времени.



Как это работает?

Наш мозг не способен запомнить всё. С точки зрения эволюции, для нас имеет смысл хранить только те воспоминания, которые больше всего способствовали нашему выживанию. Воспоминания о самых болезненных и приятных моментах помогали нам избегать их в будущем.



Для пещерного человека важно было запомнить именно ту ягоду, из-за которой у него было недомогание. Таким образом, мы экономим наши воспоминания, отдавая предпочтение двум типам моментов — пиковым и конечным.

Пиковые моменты

Мы с лёгкостью вспоминаем самые напряжённые события. Это касается как положительных, так и отрицательных воспоминаний. Например, в ходе одного исследования болельщиков бейсбольной команды Red Sox попросили вспомнить одну из игр, которые они смотрели. Как правило, они называли наилучшую из тех, что им доводилось видеть.

Вспомните, когда в последний раз вы ходили в парк развлечений. Вы наверняка вспомните, как вас весело было кататься на американских горках и какой вкусной была сахарная вата. А теперь покопайтесь немного в своей памяти. Вам, вероятно, пришлось полчаса стоять в очереди, чтобы спуститься с американских горок за 30 секунд, и заплатить 9 долларов за ту сахарную вату, но это вряд ли было первым, что пришло вам в голову.



Конечные моменты

Мы склонны вспоминать события по-разному, в зависимости от того, как они заканчиваются. В ходе классического эксперимента пациентам предложили оценить боль от прохождения колоноскопии по мере выполнения процедуры. Учёные обнаружили, что колоноскопии различались по продолжительности и интенсивности боли. Затем они задали пациентам вопросы, касающиеся их воспоминаний об этом опыте.

Угадайте, кто из двух пациентов, А или Б, запомнил процедуру как более болезненную?



Поскольку колоноскопия не является пиковым моментом чьего-либо дня, можно было ожидать, что Пациент А, который прошёл процедуру быстрее, будет помнить её как менее болезненную, в отличие от Пациента Б, который проходил её дольше. Тем не менее, это не то, что показало исследование.



На самом деле исследователи обнаружили, что продолжительность не влияла на воспоминания о болезненности процедуры. Скорее пиковая интенсивность боли, а также уровень боли, зафиксированный в течение последних трёх минут процедуры, были основными факторами, определявшими воспоминания людей. Таким образом, если в конце процедуры пациенты чувствовали боль меньшей интенсивности, то они вспоминали опыт как менее болезненный.

Это исследование не только имеет глубокие последствия для медицинских процедур, связанных со спасением жизни, но и относится к нашей повседневной жизни.

Как использовать правило пика и конца в своих интересах

Теперь, когда мы понимаем, почему и как работает это когнитивное искажение, мы можем использовать его в своих интересах.

1. Заканчивайте на приятной ноте

Чтобы воспоминания были хорошими, всегда думайте о том, как вы закончите опыт. Например, в ходе одного исследования учёные обнаружили, что порядок, в котором люди открывали подарки, влиял на их воспоминания о событии. Люди, которые первыми открыли плохие подарки, а последними — то, что им хотелось получить, были намного счастливее, чем те, кто сделал наоборот. Вы можете использовать это понимание при планировании особого события, такого как свидание или вечеринка. Оставьте наилучшие и самые забавные моменты к концу мероприятия, чтобы все ушли домой с тёплыми чувствами!

Вы также можете использовать правило пика и конца для улучшения своего здоровья. Исследователи обнаружили, что, закончив тренировку лёгким упражнением, люди с большей вероятностью продолжать заниматься дальше.



2. Больше пиков, больше воспоминаний

Исследования показывают, что мы помним моменты интенсивного удовольствия, даже если эти моменты редкие, лучше, чем просто комфортный опыт.

Если вы домосед, скорее всего, на выходных вы предпочтёте остаться дома. Проблема в том, что, вероятно, у вас будет не так много приятных воспоминаний от лежания на диване, даже если вам будет комфортно и весело.

Участие в каком-нибудь социальном мероприятии, пусть даже и болезненном для вас, может создать продолжительные воспоминания при условии, что конечный момент будет ярким. Скорее всего, вы на всю жизнь запомните, как любовались закатом с горного хребта, и забудете, каким долгим и изнурительным был путь туда.

3. Яркие непродолжительные моменты запомнятся надолго

Правило пика и конца также показывает, что нам не нужно, чтобы опыт длился долго. Например, однодневная поездка на лыжный курорт, наполненная моментами волнения высокой интенсивности, способна принести столько воспоминаний, сколько не сможет недельный отдых в далёкой экзотической стране.

То же самое касается того, как мы наслаждаемся едой. Исследователи обнаружили, что люди помнили то, как они ели маленькие порции своих любимых блюда так же сильно, как и большие. Таким образом, если вы следите за своей талией, маленькие порции вашей любимой еды помогут вам получить наслаждение без вреда для фигуры.

Правило пика и конца служит ключевой эволюционной цели – оно помогает нам избежать траты умственной энергии на воспоминания, которые нам не нужны. Осознание этого когнитивного искажения помогает нам использовать его в своих интересах.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье с сайта nirandfar.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: