Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Гиперболическое дисконтирование: почему вы делаете плохие жизненные выборы
Познавательное

Гиперболическое дисконтирование: почему вы делаете плохие жизненные выборы

Админчег Muz4in.Net Тэги


У вас когда-нибудь накапливалась куча работы, которую вам нужно было сделать, но вы постоянно откладывали её по какой-то причине? Приближается крайний срок, ваш босс подгоняет и злится на вас, вы находитесь под давлением — всё говорит о том, что вы немедленно должны приступить к работе. Тем не менее, вы постоянно откладываете её и, вместо этого, включаете свой любимый сериал и представляете себе то, как вы умело справитесь с ней завтра.



Вы стали жертвой гиперболического дисконтирования.

Гиперболическое дисконтирование является когнитивным искажением, при котором люди предпочитают меньшие и немедленные награды большим и более поздним.

Исследователи провели классический эксперимент, который прекрасно иллюстрирует данный феномен. Представьте, что вам предложили два варианта: 100 долларов сегодня или 120 долларов через неделю. Как ведут себя большинство людей в такой ситуации?



Но когда тот же самый вопрос задаётся с тем же недельным интервалом, но только через год в будущем, мы склонны выбирать большую награду.



Мы нетерпеливы и предпочитаем немедленную награду в краткосрочной перспективе. Но мы более терпеливы и ждём лучшей награды в долгосрочной перспективе.

К сожалению, выборы, которые нам приходится делать в повседневной жизни, не такие ясные или легко сопоставимые. Допустим, вы собираетесь в отпуск через несколько месяцев. Какой из вариантов вы предпочтёте: вкусное печенье сейчас или хорошая физическая форма летом?



Многие важные решения, касающиеся нашего здоровья, хорошего самочувствия, финансов и карьеры, зависят от гиперболического дисконтирования. Все эти выборы требует от вас принять решение в пользу немедленного удовольствия или лучшего будущего.

Когда вы прокрастинируете, вы выбираете мгновенное удовлетворение, а не будущую награду за выполнение того, что вы намеревались сделать.

Вы знаете, что откладывание денег на жизнь после выхода на пенсию является очень важным. Тем не менее, вместо того чтобы пополнить свой накопительный счёт, вы отправляетесь в бар со своими друзьями, что сейчас кажется хорошим выбором, однако в будущем вы будете думать иначе.

Почему я так поступаю?

Когнитивные предубеждения — это умственные ярлыки, которые мы используем, чтобы быстро принять решение, но они не всегда приносят нам пользу.

Наш мозг никогда не был по-настоящему рациональным, потому что в мире слишком много информации, которую мы не способны обработать. Вместо этого, мы эволюционировали, чтобы быстро принимать решения.

Пещерным людям не приходилось сталкиваться с теми сложными выборами, с которыми мы имеем дело сегодня. Пещерной женщине Лакшми никогда не доводилось выбирать между поеданием свиньи сегодня и инвестированием в свинью, чтобы получить в будущем в четыре раза больше.



В более суровых жизненных условиях мы не могли знать, доживём ли мы до конца дня, поэтому мы эволюционировали таким образом, чтобы немедленно выбирать тот вариант, который увеличивал наши шансы на передачу генов. Наш мозг устроен таким образом, чтобы выбирать немедленные верные вещи, а не потенциальную награду.



И что? Теперь я всегда буду принимать ужасные решения...

1. Сопереживайте своему будущему «Я»

Вы откладываете дела на будущее потому, что это легко. Легко думать, что в будущем у вас будет много энергии, драйва и мотивации. К сожалению, такое идеальное видение будущего — это не реальность.



Прежде чем что-то откладывать, подумайте о своём будущем психическом состоянии — насколько усталым, истощённым и сонным вы, вероятно, будете. Сознательная оценка надёжности будущего может послужить хорошей мотивацией для того, чтобы сделать сегодня то, что вы хотите.

2. Предварительные обязательства

Гиперболическое дисконтирование говорит о том, что мы с большей вероятностью будем прокрастинировать, когда крайний срок принятия решения далёк.

Предварительное обязательство увеличивает ваши шансы на успех, устраняя искушения, с которыми может столкнуться ваше будущее «Я». Суть состоит в том, чтобы сделать так, чтобы у вашего будущего «Я» не было путей для отступления.



Исследования показывают, что люди, которые обязуются откладывать часть своей зарплаты на пенсию, в конечном итоге накапливают больше денег, чем другие.

Сервисы по доставке свежих и здоровых продуктов питания используют аналогичный подход, чтобы клиенты получали свои заказы автоматически. Оформив подписку на доставку в конце каждой недели, вы увеличиваете шансы на то, что будете придерживаться правильного питания в долгосрочной перспективе.

Предварительные обязательства также могут включать планирование дня или сжигание денег, если вы не сделаете то, что должны.

3. Разбивайте большие цели на маленькие

Вы ставите перед собой большие цели потому, что они дают огромные награды, не так ли? Не совсем. Большие цели, такие как изучение испанского или похудение на 5 килограмм, занимают много времени, поэтому они подвержены влиянию гиперболического дисконтирования.

В случае выбора между просмотром телевизора (немедленная, но меньшая награда) и работой над своей целью (большая, но далёкая награда), вы, скорее всего, предпочтёте немедленную и небольшую награду.

Разбивая большие цели на более мелкие, вы получаете награду после завершения каждого этапа, а не только в самом конце. Таким образом, награда является не далёкой возможностью, а чем-то достижимым в ближайшем будущем.



Вывод

Признание влияния гиперболического дисконтирования на ежедневное принятие решений и сознательная оценка компромиссов между настоящим и будущим могут помочь вам сделать то, что вы действительно хотите. Поверьте, в будущем вы поблагодарите себя за это.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net — по статье с сайта nirandfar.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: