Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Правила религиозного этикета для туристов
Познавательное

Правила религиозного этикета для туристов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Посещая храмы и святые места во время путешествий, нужно всегда помнить о том, что в чужой монастырь со своим уставом соваться не стоит. Многие думают, что правильно вести себя в храме несложно: достаточно лишь быть вежливым и соблюдать светский этикет. На самом деле это не так. То, что принято в одной религии может оказаться совершенно неприемлемым в другой. Поэтому, чтобы не оскорбить прихожан неосторожным действием или словом, перед посещением любого храма нужно узнать о правилах и нормах поведения принятых в той или иной религии.

Основные правила

Эти правила касаются абсолютно всех религий, они универсальны. Перед входом в любой храм нужно отключить мобильный телефон, mp3 плейер или любое другое электронное устройство. Если в храме разрешено фотографировать, не забудьте убрать вспышку, которая вредит старинным произведениям искусства. Говорите негромко и избегайте неуместных разговоров.

Кроме того, обязательно выясните, в какое время дня вы можете прийти. В любой религии существуют торжественные обряды и церемонии при которых присутствие группы любопытных и фотографирующих туристов как минимум нежелательно.

Кроме общих, существуют и специальные правила поведения:

Буддистские храмы

Разуйтесь и снимите головной убор перед входом в храм. Скорее всего вы увидите знак, предупреждающий о том, что в храм нельзя входить обутым и с покрытой головой. Не пренебрегайте этим правилом.

Прикройте ноги и плечи. В азиатских странах летом очень жарко, поэтому многие туристы являются в храм с голыми ногами и плечами. Буддистская религия запрещает находиться в таком виде в святом месте. Если вы женщина – наденьте длинную юбку или капри, и возьмите с собой легкую шаль. Если вы мужчина – наденьте брюки или длинные шорты.

Вставайте, когда монахи входят в помещение. Это правило особо не отличается от правил светского этикета. Так же, как вы встаете, чтобы поприветствовать вошедшего в комнату человека, не забудьте встать, когда монах или монахиня входит в храм.

Перед тем как фотографировать попросите разрешения. Узнайте, можно ли фотографировать, особенно внутри храма. Если вы фотографируете, то будьте любезны оставить небольшое пожертвование.

Пользуйтесь правой рукой. Вручайте пожертвования только правой рукой и вообще для любых действий постарайтесь использовать правую руку, даже если вы левша.

Не указывайте пальцем. Если вы хотите обратить внимание вашего спутника на какую-нибудь статую или картину, выразите свое желание словами или укажите на предмет правой рукой. Не забудьте, что ваша ладонь должна быть открыта.

Не прикасайтесь к статуям Будды. Предупредите своих детей, что статуи Будды трогать нельзя и, конечно, на них нельзя взбираться.

Не прикасайтесь к монахам, особенно если вы женщина. Также, женщины не должны вручать что-либо буддистскому монаху. Мужчины могут брать предметы у монахов и передавать их, но, как уже говорилось, они должны это делать правой рукой.

Не становитесь спиной к статуе Будды. Для того, чтобы отойти от статуи Будды идите вперед спиной и поворачивайтесь только отойдя от статуи на значительное расстояние.


Индуистские храмы

Правила поведения в индуистских и буддистских храмах во многом совпадают.

В индуистских храмах, как и в буддистских, не принято ходить обутыми, с голыми плечами и оголенными ногами.

Не принято фотографировать без разрешения и также не принято пользоваться левой рукой.

Существует еще одно правило – в индуистских храмах не принято носить кожаную одежду и аксессуары. Поэтому будет лучше, если вы снимите кожаную обувь, куртку или жакет, а также ремень.


Мусульманская мечеть

Перед входом в мечеть разуйтесь, снимите шляпы и солнечные очки.

Женщины должны входить в мечеть покрыв голову платком.

Одевайтесь консервативно. Ваша одежда не должна оскорблять чувств верующих. У женщин ноги и плечи обязательно должны быть скрыты одеждой. Мужчинам тоже не стоит заходить в мечеть в коротких шортах. Избегайте ярких цветов и чересчур обтягивающей одежды.

Обратите внимание на знаки у входа. В некоторых мечетях существуют отдельные входы для мужчин и для женщин. Если вы не увидите знака, но заметите, что женщины и мужчины пользуются разными входами, поступайте соответственно.

Не фотографируйте во время молитвы. Обычно в мечети разрешается фотографировать, но не во время молитвы.


Христианские церкви

В некоторых христианских церквях принято снимать обувь. В большинстве христианских церквей это правило не действует, но вот например в Эфиопской церкви принято ходить без обуви.

Прикройте плечи и колени. В христианской церкви не принято ходить в одежде без рукавов, в коротких юбках или шортах.

В православной церкви мужчины должны находиться с непокрытой головой, женщины же, наоборот, должны обязательно покрывать голову платком.

Не фотографируйте без разрешения. В некоторых христианских церквях запрещено фотографировать, поэтому обязательно спросите разрешена ли съемка в церкви.

Не скрещивайте ноги. Помните, что в Греческой православной церкви не принято скрещивать ноги.


Еврейская синагога

Мужчины должны находиться в синагоге в ермолке. Ермолка – это специальная круглая шапочка. Не обязательно покупать ермолку перед походом в синагогу – во многих синагогах ермолки выдают при входе.

Одевайтесь консервативно. В синагоге не принято находиться в одежде без рукавов: это правило касается и женщин, и мужчин. Обычно женщины ходят в синагогу в платьях (естественно, не коротких), а мужчины в костюмах.

Обращайте внимание на входы и сидения. В некоторых синагогах существуют отдельные входы и помещения для женщин и мужчин. Кроме того, существуют отдельные сидения. Если вы заметите, что мужчины и женщины находятся в разных помещениях и пользуются разными входами, поступайте соответственно.

Не фотографируйте и не снимайте во время Шаббата. Шаббат начинается с заходом солнца в пятницу вечером и заканчивается в субботу с наступлением темноты. В это время фотографировать в синагоге запрещено.

Не становитесь спиной к Стене Плача в Иерусалиме. От стены нужно отходить спиной вперед, а повернуться можно только отойдя на значительное расстояние.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: