Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Правила этикета настоящего джентльмена 150-летней давности
Познавательное

Правила этикета настоящего джентльмена 150-летней давности

Админчег Muz4in.Net Тэги




Примечание: нижеприведенный отрывок взят из книги "Руководство по этикету для джентльменов" Сесили Б. Хартли, вышедшей в 1875 году. И пусть этим правилам уже более 100 лет, они не теряют свою актуальность и сейчас. Встречаются и настоящие бриллианты, которые заставили меня здорово посмеяться.

Руководство переведено Анна Смирнова, специально для Muz4in.Net

1. Даже если вы убеждены, что ваш собеседник абсолютно неправ -элегантно уступите, вежливо откажитесь от дальнейших обсуждений или ловко измените тему разговора, но не отстаивайте упрямо свою точку зрения, доводя себя до взвинченного состояния. Многие, кто выдает свое мнение за непреложную истину, защищают его со словами "Ну, если бы я был президентом или чиновником, я бы…" - и, доказывая своей горячностью, что не могут справиться даже со своими эмоциями, тем не менее стараются убедить вас, что обладают достаточной компетенцией для изменения жизни граждан к лучшему.

2.Придерживаясь определенных политических взглядов, не выставляйте их напоказ при каждом удобном случае и, самое главное, не пытайтесь насильно склонить окружающих на свою сторону. Спокойно выслушайте соображения собеседника и, если вы не согласны, вежливо возразите. В этом случае даже при попытке выставить вас плохим политиком он будет вынужден признать, что вы как минимум настоящий джентльмен.

3. Никогда не прерывайте говорящего для того, чтобы подсказать забытую им дату или имя - если только он сам об это не попросил. Еще одним грубым нарушением этикета считается предугадывание концовки истории, рассказываемой человеком, или вообще перехват инициативы и завершение ее своими словами. Некоторые объясняют такое свое поведение тем, что рассказчик якобы вот-вот испортит отличную байку, но это не оправдание. Давать человеку понять, что вы отказываете ему в способности достойно закончить анекдот - это однозначно грубо.

4. Еще один признак дурного тона - всем своим видом показывать вовремя пространной речи другого человека, что вам скучно: смотреть на часы, читать письма, теребить страницы книги или т.д.

5. В общей беседе никогда не говорите в то время, как говорит кто-то еще, и никогда не пытайтесь перекричать другого рассказчика. Не допускайте надменного выражения лица и повелительного тона; пусть ваша манера говорить будет всегда искренней и дружелюбной, свободной от всяческой искусственности и притворства.

6. Если вас об этом не спросили, никогда не распространяйтесь о своей профессии или занятии; полностью сводить разговор к области ваших занятий - признак дурного тона. Выбирайте тему для разговора, подходящую компании, в которой вы находитесь. Веселый и беспечный или серьезный тон выбирать - также зависит от времени и места.

7. Во время дискуссии, если вы не можете примирить две спорящие стороны, займите нейтральную позицию. В пылу горячего спора вы точно приобретете врага, а то и двух, если склонитесь на ту или иную сторону.

8. Никогда не пытайтесь сконцентрировать все внимание полностью на себе. Очень невежливо обращаться к кому-то одному из группы и пытаться вырвать его из общего разговора ради беседы наедине с вами.

9. По-настоящему умный и образованный человек всегда очень скромен. Он может осознавать, что по интеллектуальным способностям превосходит окружающих и вычисление площади треугольника для него секундное напряжение извилин, но никогда не будет демонстрировать им это свое превосходство. С подкупающей простотой он поддержит темы, затронутые собеседниками, и будет избегать тех, которые заставят их почувствовать себя неуютно. Что бы он ни говорил - все очень вежливо и с уважением к мнениям и чувствам других.

10. Слушать с интересом и вниманием - не меньшее достижение, чем хорошо и складно говорить. Именно по умению слушать можно легко определить, к какому обществу принадлежит человек.

11. Никогда не прислушивайтесь к беседе двух отделившихся от общей компании людей. Если же вы сидите так, что это происходит непроизвольно, лучше пересядьте подальше.

12. Следите за тем, чтобы ваш вклад в общую беседу был умеренным и по делу, а главное - соответствовал предмету разговора; избегайте пространных и утомительных речей. Тем не менее, если кто-то, особенно пожилой человек, рассказывает длинную историю - дождитесь, пока он закончит, прежде чем начать говорить.

13. Не стесняйтесь говорить о себе, но умеренно. Ваши друзья отметят ваши добродетели и без вашего указания, так же как и недостатки, о которых необязательно распространяться самому.

14.Если вы принимаете лесть, будьте готовы к обвинениям в недальновидности и самодовольстве.

15. Рассказывая о своих друзьях, не сравнивайте их друг с другом. Упомяните о достоинствах каждого, но не пытайтесь приукрасить черты одного за счет их сопоставления с недостатками другого.

16. Избегайте говорить плохо о ком-либо за спиной. Настоящий джентельмен никогда не будет клеветать и, тем более, верить клевете.

17. Самый остроумный человек быстро превращается к занудного и невоспитанного, пытаясь завладеть вниманием компании, в которой ему следовало бы вести себя, наоборот, поскромнее.

18. Избегайте фразеологизмов, а цитаты используйте осторожно. Иногда они могут усилить эффект ваших слов и придать беседе утонченность, но, превращаясь в постоянную привычку, очень утомляют и выдают плохой вкус.

19. Избегайте педантичности: это признак глупости, а не ума.

20. Говорите грамотно на своем родном языке, но в то же время не будьте ярым поборником сухих формальных конструкций.

21. Никогда не делайте замечаний по поводу грамотности окружающих. Отмечать ошибки в устной или письменной речи – верх невоспитанности.

22. Если вы специалист или ученый, избегайте использования профессиональных терминов. Это дурной вкус, так как многие могут их не понять. Если же у вас случайно все-таки вылетело специфическое словечко, не допускайте еще бОльшей ошибки, пытаясь объяснить его значение. Окружающие будут не очень рады такому указанию на их невежество.

23. Беседуя с иностранцем, который неважно знает английский, слушайте его внимательно, но не подсказывайте слово или фразу, если он сомневается. Если он делает паузы или грубые ошибки, не показывайте своего нетерпения. Если вы знаете его родной язык, скажите об этом заранее: это не хвастовство своими знаниями, а проявление доброжелательности, так как любой иностранец будет рад услышать и поговорить на своем языке в незнакомой стране.

24. Не перебарщивайте с шутками и остротами, будьте осторожны с ролью шута – она очень опасна для образа джентльмена. Вы рискуете вызвать неодобрение и стать предметом насмешек: будьте уверены, что на одного смеющегося вместе с вами обязательно найдутся двое, кто смеется НАД вами, а на одного восхищающегося вами – двое, которые будут наблюдать за вашими кривляньями со скрытым презрением.

25. Избегайте хвастовства. Говорить о своих деньгах, связях или предметах роскоши, которыми вы владеете – очень дурной тон, особенно – распространяться о тесных отношениях с известными людьми. Нормально, если их имена всплывают в разговоре случайно, но постоянно повторять фразы типа «мой друг, губернатор К.», или «мой близкий друг, Президент» - напыщенно и невоспитанно.

26. Отказываясь самостоятельно от роли вечного шутника, тем не менее не напускайте на себя слишком чопорный и высокомерный вид, пытаясь осадить безобидно веселящихся людей. Некрасиво пытаться вплести в разговор какую-то серьезную тему, когда вокруг все ведут легкую непринужденную беседу. С удовольствием присоединитесь к компании и на время оставьте свои тяжеловесные мысли. Поверьте, так вы заработаете больше очков, чем если бы вы охладили их радостный настрой или превратили невинное веселье в серьезную дискуссию.

27. Оказавшись в обществе писателей, не спрашивайте об их произведениях. Дурным вкусом считается восхищение всеми подряд творениями автора, но вы можете сделать ему приятное, если дадите понять, что знакомы с его книгами и цените их – процитировав отрывок или сославшись на одну из них.

28. Очень грубо, будучи вовлеченным в общую беседу, цитировать что-либо на иностранном языке.

29. Совершенно не по-джентельменски употреблять фразы, подразумевающие двойное значение.

30. Если вы понимаете, что начинаете злиться во время разговора, лучше смените тему или помолчите. В пылу спора у вас могут вырваться несвойственные вам резкие слова, о которых вы потом горько пожалеете.

31. «Никогда не говори о веревках с человеком, отца которого повесили» - грубая, но правдивая поговорка. Избегайте щекотливых тем, которые могут быть истолкованы как переход на личности, и соблюдайте запрет на семейные темы.

32. Даже если вы много путешествовали и, несомненно, делали это в том числе для собственного развития и пополнения жизненного багажа, не рассказывайте бесконечно о своих странствованиях. Нет ничего более утомительнее человека, начинающего каждого фразу с «А вот когда я был в Париже…»

33. Когда на официальном приеме вы задаете вопросы о незнакомых людях, избегайте прилагательных, чтобы не оказаться в ситуации, когда вы задаете матери вопрос: «Кто это нелепая и страшненькая девушка?» и получаете ответ: «Сэр, это моя дочь».

34. Не сплетничайте; когда женщина распускает слухи – это мерзко, но когда мужчина – это выглядит просто жалко.

35. Не навязывайте свою помощь или совет обществу. Никто вас за это не поблагодарит.

36. Избегайте лести. Деликатный комплимент допустим, но лесть, как правило – вульгарна, груба и, для особо чувствительных к ней людей, отвратительна. Если вы льстите своему начальнику, он перестанет вам доверять, подозревая вас в корысти; если вы льстите женщине, она станет вас презирать, думая, что с вами больше не о чем поговорить.

37. Любая сознательная женщина будет польщена, если вы будете говорить с ней на серьезные темы вместо того, чтобы просто засыпать ее комплиментами. В последнем случае она решит, что вы отказываете ей в способности обсуждать высокие материи и ожидаете, что она будет довольствоваться ролью глупого и самовлюбленного человека.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: