Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 странных правил поведения в лифте
Познавательное

10 странных правил поведения в лифте

Админчег Muz4in.Net Тэги




Лифты – это золотая жила для кабинетных ученых-антропологов. Где еще можно найти случайную выборку в количестве 10-15 человек с абсолютно разными понятиями о личном пространстве и гигиене, да к тому же вынужденно оказавшихся в тесной, душной металлической коробке? Забудьте о правилах поведения за обеденным столом: лифт – вот то место, где хорошие манеры ценятся превыше всего.

В 1960-х годах ученый по имени Эдвард Холл создал новую науку – проксемику, которая занимается изучением личного пространства как важной формы невербальной коммуникации. В ходе экспериментов Холл выяснил, что люди условно делят личное пространство на четыре зоны:

* Публичная зона = расстояние не менее 3,6 метра
* Социальная зона = по меньшей мере, 1 метр
* Персональная зона = от 48 сантиметров до 1 метра
* Интимная зона = менее полуметра


Однако переполненный лифт, откровенно говоря, плевать хотел на такие понятия, как «личное пространство», «персональная зона» и даже на «интимную». Для того чтобы чувствовать себя комфортно и избежать неловкостей, находясь в одном лифте с другими людьми, следуйте этим странным, но важным и необходимым правилам поведения.

Если Вам не интересен этикет и правила поведения в лифте, то рекомендуем ссылку. Тут больше искусства вперемешку с бизнесом. Одним словом куча декоративных статуэток, которые могут стать хорошим подарком.

1. Правило двух этажей



Если вам нужно подняться всего лишь на один этаж, не вызывайте лифт: пройдитесь пешком по лестнице. Физические нагрузки полезны в любом виде.

Это правило поймет даже маленький ребенок: если вам нужно спуститься или подняться на один-два этажа, пользоваться лифтом совсем не обязательно. Лучше потратить лишних 30 секунд и прогуляться по лестнице, нежели ловить на себе пронзительные взгляды и слушать недовольные вздохи возмущенных пассажиров лифта.

Исключения составляют пожилые люди, инвалиды, родители с детскими колясками и здания, где лестничную клетку найти тяжелее, чем северокорейский ракетный бункер.

2. Молодой человек, соблюдайте очередь!



Если возле лифта собралась огромная толпа, следует сформировать очередь.

Если вы когда-либо работали в старом офисном здании, где есть только один нормально функционирующий лифт, то наверняка должны быть знакомы с Мистером Незамечалкиным. Он тот, кто заходит в переполненный вестибюль, резвым шагом движется к лифту, нажимает уже давно нажатую кнопку вызова и ждет, пока откроются двери, совершенно не обращая внимания на стоящих сзади людей, которые готовы наброситься на него, как злые псы по команде «Фас!».

Есть еще и другой тип – Участник №1, который думает, что он находится на телеигре под названием «Угадай, какой лифт придет первым!». Этот парень игнорирует даже элементарные повседневные правила поведения в общественных местах. Если в переполненном, оживленном здании есть, к примеру, четыре лифта, не нужно выстраиваться отдельными группами к каждому из них: очередь должна быть одна. Ожидайте по принципу: «Первым пришел – первым обслужен».

3. Первыми – дамы, если они не вторые



В повседневных рабочих ситуациях джентльмен может не пропускать даму вперед.

Вопрос: Должны ли мужчины пропускать женщин вперед?

Ответ: В большинстве случаев – да. Но в рабочей среде, как известно, такого понятия, как «слабый пол», не существует: все сотрудники пользуются равными правами, возможностями и привилегиями. Если вы мужчина, и стоите в начале очереди к лифту в каком-нибудь оживленном офисном здании, значит, заходить должны первым. Вы не обязаны никого пропускать вперед.

Кончено, это правило может разниться в зависимости от региона или страны, где вы живете. Если вы девушка, и ваш коллега любезно пропустил вас первой в лифт, поблагодарите его и наслаждайтесь проявленной вежливостью.

4. Задержка автоматического закрывания дверей – как поступили бы вы?



Не пытайтесь втиснуться в переполненный лифт. Будьте благовоспитанны. Проявите терпение и дождитесь следующего лифта.

Мы не станем рассматривать возможности волшебной кнопки задержки времени автоматического закрывания дверей, оставив это дело экспертам, и зададим вам один простой вопрос: что бы сделали вы, если бы кто-то не успел забежать в кабину лифта?

Мнения на этот счет разделены примерно пополам. Одни считают, что вы должны при любых обстоятельствах задержать двери лифта, ведь потерянная минута времени – ничто по сравнению с проявлением искреннего сострадания и элементарной вежливости. Другие аргументируют свой отказ помогать ближнему своему, не успевшему попасть в лифт, предельно коротко и ясно: «Значит, не судьба…».

А вот три неписаных правила, которых следует придерживаться каждому, кто считает себя вежливым и воспитанным человеком:

* Если вы являетесь единственным пассажиром в лифте, то в любом случае должны придержать закрывающиеся двери.
* Когда с вами рядом в лифте находятся другие люди, решайте, как поступить в такой ситуации, на свое усмотрение. (Он(а) запомнил(а) ваше лицо? Человек выглядит слишком отчаянным? А в друг это ваш босс?)
* Если лифт переполнен, не нужно задерживать двери, но обязательно изобразите на лице печальку, пожмите плечами и скажите: «Извините!». И не надо потом с улыбкой тролля смотреть на человека в закрывающиеся двери.


5. По разным сторонам



Оказавшись в лифте вдвоем с другим человеком, вы должны стать у противоположных стен кабины.

Согласно законам проксемики:

* Если в лифте находится два человека, то они должны стоять по разным сторонам кабины.
* Когда в лифт заходит группа из трех-четырех человек, им следует рассредоточиться по углам кабины.
* Пять и более человек должны равномерно распределиться по всей площади кабины лифта, смотреть вперед и держать руки опущенными для того, чтобы избежать контакта с другими пассажирами.
* Перед тем как заходить в лифт группой, состоящей более чем из 10 человек, уточните максимальную вместимость и грузоподъемность кабины.


6. Лицом к двери



В кабине лифта следует стоять лицом к двери.

Даже если вы игнорируете все остальные правила поведения в лифте – не соблюдаете очередь, разговариваете громко по мобильному телефону и ленитесь пользоваться лестницей, когда вам нужно подняться всего на один этаж – это не нарушайте ни в коем случае: в кабине стойте обязательно лицом к двери, дабы не ставить себя и других пассажиров в неловкое положение.

Правило «Лицом к двери», вероятнее всего, появилось в середине 1800-х годов, когда в лифтах возле задней стенки кабины располагался ряд скамеек. (Неплохо было бы возродить данную традицию).

Пожалуй, единственное исключение из этого правила – ситуация, когда в лифте находится не очень много людей. В таком случае вы можете повернуться лицом к пассажирам, но только при условии, что стоите спиной к одной из боковых стен кабины.

7. Знайте разницу между «улыбаться» и «пялиться»



В лифте ваш взгляд должен быть устремлен на двери, мобильный телефон или в телевизор, если таковой имеется в кабине.

1) Самый лучший способ немного рассеять напряжение, которое витает в воздухе, когда вы находитесь в лифте с незнакомыми людьми – это чуть заметно улыбнуться. Тем самым вы как бы пытаетесь сказать: «Привет. Все отлично. Извините меня за то, что я вторгся в ваше личное пространство».

Ключ к правильной улыбке – свести зрительный контакт к минимуму и сразу после этого переключить свое внимание на что-либо другое: смартфон, захватывающий парад цифр над дверями лифта и т. д.

Исследования показывают, что в лифте мужчины, как правило, вообще стараются ни на кого не смотреть, в то время как женщины всегда пытаются окинуть всех быстрым взглядом (наверное, для того, чтобы убедиться в отсутствии в кабине мелких воришек).

2) Чего нельзя делать в кабине лифта ни под каким предлогом, так это пялиться на других пассажиров. Единственным исключением, наверное, является ситуация, когда вы высказываете собственное мнение по поводу каких-либо обыденных вещей, например, хвалите сережки у девушки, которая стоит рядом с вами, или жалуетесь на тяжелый портфель, доверху набитый документами. Но не стоит на этом слишком заострять внимание: сказали что-то и тут же переключились на смартфон, захватывающий парад цифр над дверями лифта и т. д.

8. Повелитель кнопок



В TD Garden (спортивная арена в Бостоне) лифтеры, помимо всего прочего, приветствуют пассажиров, раздают им рекламные листовки и нажимают за них кнопки нужных этажей.

Люди, которые едут в лифте, условно делятся на простых безвольных пассажиров и Повелителя кнопок. Если в кабине находится менее четырех человек, то можно легко обойтись и без Повелителя кнопок: человек заходит в лифт, нажимает нужный этаж и занимает свое место в свободном углу. Когда в кабине оказывается более пяти пассажиров, то кто-то из них просто обязан взять на себя роль Повелителя кнопок.

Если им решили стать вы, примите к сведению, что вознаграждения и благодарности не будет. Ваша работа хоть и проста, но ответственность – это святое. Как только новый пассажир зайдет в лифт, спросите у него «Какой этаж?» и нажмите соответствующую кнопку. Не пытайтесь быть милым и говорить вещи вроде «Как пожелаете, сэр!» или «К вашим услугам!».

Если Повелитель кнопок вдруг неожиданно покинет лифт, то его место должен занять Вице-Повелитель кнопок – как правило, человек, который находился в непосредственной близости от него.

9. Перевести телефон в «Режим пребывания в лифте» = «Режим пребывания в кармане»



Не утруждайте людей, которые находятся с вами в лифте, своими разговорами по телефону.

Вряд ли кому-либо в переполненном лифте интересно слушать о любовных похождениях вашей знакомой, которую вы с подругой так рьяно обсуждаете по телефону.

Если у вас зазвонил телефон в тот момент, когда вы едете в лифте, поднимите трубку и вежливо ответьте человеку, что наберете его через пару минут. Обмена текстовыми сообщениями это правило не касается, если, конечно, вы не Повелитель кнопок. Долг зовет!

10. Спаси жизнь – выйди на секунду из кабины лифта



Если вы находитесь в передней части кабины лифта, то должны выйти из него для того, чтобы выпустить пассажиров, стоящих позади вас.

Переполненный лифт может показаться страшным местом, особенно если вы зажаты где-нибудь в заднем углу кабины. Речь идет не о клаустрофобии, а о том, как успешно выбраться из лифта, когда он достигнет нужного вам этажа. Если пассажиры, которые едут вместе с вами, игнорируют правила поведения в лифте, тогда самый лучший способ пробраться к выходу – расталкивать всех локтями и цедить сквозь зубы «Извините меня!».

По правилам этикета люди, которые ближе всех стоят к дверям лифта, должны выйти из кабины и пропустить тех, кто находится сзади и кому нужно выходить.

Есть и другой вариант: когда лифт подъезжает к нужному этажу, спокойным, дружелюбным голосом скажите «Мой – следующий!». Воспитанные люди обязательно посторонятся и дадут вам пройти. Остальным же придется поближе познакомиться с вашими локтями!

Материал подготовила Rosemarina - по статье с сайта howstuffworks.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: