Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Потребность в одобрении убивает ваше будущее
Познавательное

Потребность в одобрении убивает ваше будущее

Админчег Muz4in.Net Тэги




Как её преодолеть?

Я использую эту аналогию или метафору, как бы она ни называлась, снова и снова, потому что она отображает суть самосовершенствования.

Почти на каждую сферу своей жизни вы смотрите сквозь эту линзу. Вы пещерный человек, который боится оказаться отвергнутым племенем, избитым вождём или каким-либо образом потерять свой статус. Почему? Потому что потеря статуса равносильна смерти.

В вашей жизни доминирует это «эволюционное несоответствие». Чёрт возьми, всё в вашей жизни подчинено им — ваша потребность в одобрении, ваша жажда сахара и жиров, ваши племенные побуждения, которые заставляют вас возмущаться политикой. Я мог бы продолжать бесконечно.

В чём суть? Вы должны найти способ преодолеть этот глубоко укоренившийся, биологический, стадный образ мышления, если хотите жить на собственных условиях.

Почему? Потому что искусственно созданный страх перед воспринимаемой смертью и неприятием может привести к реальной смерти вашего желаемого будущего.

Подумайте о том, сколько из того, что вы делаете, определяется мнениями других людей.

Вы бы хотели иметь роскошный автомобиль известной марки, если бы ни у кого другого его не было? Нет. Как насчёт брендовой одежды? Тоже нет.

Существует огромный список вещей, которые вы делаете только потому, что... вам кажется, будто вы должны их делать. И вам кажется, будто вы должны их делать потому, что их делают остальные.

Вы наверняка уже знаете это, но я хочу немного углубиться в тему, потому что вы думаете, будто вы независимы, тогда как на самом деле это не так.

Вы искренне верите, что у вас есть свобода воли. Вот почему вы несвободны.

Люди думают, что они по своей воле выбрали такие вещи, как обучение в колледже, покупка дома и работа с 9 до 5.

И даже такие люди, как я, просто притворяются свободомыслящими. Я страдаю от другого набора «статусных значков»:

1) избегание работы с 9 до 5, потому что «крысиные бега – это зло»;

2) поклонение алтарю креативности и предпринимательства;

3) быть противоположностью просто ради того, чтобы быть противоположностью.

Следовательно, типичный путь имеет свои подводные камни, так же как и мой. В чём заключается урок?

В лучшем случае, вы способны выяснить, как уменьшить потребность в одобрении. Я сомневаюсь, что вы сможете избавиться от неё полностью. И чем больше вы её уменьшаете, тем больше вы приближаетесь к идеалу, хотя вам всё равно никогда не обрести его.

Более того, осознание того, как мало у вас свободной воли, насколько вы зависимы от одобрения и мнения окружающих, даёт вам возможность хотя бы пытаться мыслить самостоятельно.

Это и есть цель.

Шаг 1: рефлекторно откажитесь от навязываемой вам идеологии

Люди действительно заходят слишком далеко, когда они проклинают всё привычное, но я по-прежнему считаю это хорошей идеей для начала. Уровень социальной обусловленности настолько глубок, что вам придётся бороться, чтобы отучиться от него, прежде чем вы сможете создать то, что близко к реальной системе убеждений.

Важно понять, насколько обусловлены эти убеждения. Вы можете спровоцировать волну сопротивления у людей, сделав что-то из следующего списка:

• расскажите друзьям и семье, что вы собираетесь вложить кучу денег в развитие бизнеса (хотя ваше желание потратить эти деньги на образование, воспринимается нормально)
• скажите что-нибудь негативное о приобретении дома
• скажите, что вы не голосуете на выборах
• попробуйте завести разговор о богатстве и благополучии
• подвергните сомнению их политические убеждения
• заявите, что у каждого имеется своя точка зрения по тому или иному «горячему вопросу»

Сначала вы спровоцируете эмоции, а затем на вас польются «факты», призванные оправдать эти эмоции. Эмоции, которые в значительной степени основаны на идентификации и одобрении племени. Как только вы говорите то, что противоречит убеждениям группы, вас больно «бьют» за это.

Утверждения, которые могут вызвать у людей эмоциональное возбуждение, идут вразрез с догмой, которая стремится ограничить личность ради блага коллектива.

Масштабная маркетинговая кампания общества направлена на то, чтобы заставить вас отказаться от личной свободы ради блага коллектива, и она использует палку социального неодобрения, чтобы заставить вас подчиниться:

«А что подумают твои друзья?»

«Будь хорошим мальчиком или девочкой. Сиди спокойно. Не трогай это!»

«Если ты не голосуешь на выборах, значит, ты не уважаешь свою страну».

«Разве тебя не волнует [климат, тропические леса, голодающие дети, судьба страны или любая другая проблема ... о которой ты должен заботиться, иначе тебе всё равно]?»

По правде говоря, чтобы жить так, как хочется, вам придётся быть немного более агрессивным, чем другие люди могут ожидать от вас. Вам придётся быть неугодным. Вам придётся столкнуться с неодобрением ваших действий и попытками сбить вас с толку.

Цель состоит в том, чтобы выяснить свои истинные желания и убеждения. Я стремлюсь к образу жизни «свободного мыслителя», но, как я уже сказал, в этом тоже есть подводные камни.

Шаг 2: окружить себя счастливыми людьми

Я не говорю, что каждый должен бросить свою работу, стать предпринимателем, путешествовать по миру и жить идеальной жизнью каждый день. Я бы не считал себя свободным мыслителем, если бы думал так.

И, опять же, я не всецело свободный мыслитель, потому что свободный мыслитель не стал бы использовать подобные ярлыки.

Вы начинаете понимать, насколько всё это парадоксально? Что вы никогда не сможете избежать ярлыков, но в любом случае должны пытаться?

Вначале я сопротивлялся потребности в одобрении со стороны общества. Я превратил общество в своего врага. Во многих отношениях это сработало. Но я зашёл слишком далеко.

Позже мне пришлось научиться скрывать потребность в одобрении и сквозь эту линзу восприятия. Часть меня пишет ради одобрения других, в этом нет сомнений. Другая часть меня хочет преуспеть, потому что я хочу, чтобы люди видели мой успех.

Идея быть предпринимателем привлекает меня потому, что другие люди будут знать, что это то, чем я занимаюсь. Многие люди угождают в эту ловушку самопомощи, считая себя особенными, тогда как в действительности они являются приверженцами. Это касается и меня

Таким образом, сейчас я пытаюсь найти себя настоящего. Я не могу жить в вакууме и не искать одобрения. И вы тоже не можете.

Так что же делать?

Пусть ваши системы убеждений будут сильными, но всегда помните, что они состоят из того, что вы когда-то услышали от других людей.

Осознание этого поможет вам со временем усовершенствовать свои убеждения. Каждые полгода или около того вы можете пересматривать их, задавая себе вопросы:

Неужели всё это правда?

Во что из этого я верю только потому, что хочу быть в «своей группе»?

Как на меня влияют?

Вы можете изменить свои убеждения. Вы оставляете за собой право развиваться.

В этом и заключается рост.

Прямо сейчас я чувствую, что многие люди находятся в социальной тюрьме и страдают от стокгольмского синдрома – испытывают любовь к тому, кто их удерживает.

Но я также думаю, что мир продолжит вращаться, и нет ничего плохого в том, что люди способствуют этому, исполняя свою индивидуальную роль.

Вам решать, как жить.

Решайте. Самостоятельно.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Ayodeji Awosika

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: