Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Половина мира не хочет ваших поцелуев (и прочих публичных проявлений любви)
Познавательное

Половина мира не хочет ваших поцелуев (и прочих публичных проявлений любви)

Админчег Muz4in.Net Тэги


Что поцелуй значит для людей во всём мире? А в каких культурах никогда не целуются?



Есть ли символ любви проще, чем поцелуй? Начиная от культовых чёрно-белых романтических фильмов и песен и заканчивая рекламой мятной жевательной резинки, поцелуй, кажется, является глобальным способом выразить любовь и привязанность.

Однако, какой бы очаровательной ни была Дрю Бэрримор в роли Джози Геллар в фильме «Нецелованная» (1999 год), вещи не всегда есть такими, какими кажутся.

На самом деле слияние губ как проявление любви между двумя людьми – это вовсе не общеизвестный акт любви, как мы привыкли считать.



Любовь, несомненно – сложное чувство, и, понятное дело, что по всему миру способы выражения любви выходят далеко за рамки поцелуев, объятий и держания за руки. Культура, религия и старомодные личные предпочтения играют большую роль в определении того, как влюблённые общаются друг с другом.

Если вы достаточно смелые, чтобы пересмотреть свои взгляды относительно поцелуев, тогда приготовьтесь к семи минутам чтения о том, как в различных культурах выражают свои романтические намерения.

Ласки в различных культурах

Вопрос о поцелуе как о человеческой универсалии был поднят в исследовании 2015 года, результаты которого были опубликованы в журнале American Anthropologist. Учёные решили проверить часто повторяющееся утверждение о том, что романтический поцелуй является актом любви почти во всех культурах мира. Как истинная группа профессионалов, профессора практиковали должную осмотрительность, давая понять, что изучалось в исследовании: «Мы определили поцелуй как контакт губ, который длится достаточно долго для обмена слюной». Большинство американцев назвали бы это «достижением первой базы».

Итак, что же обнаружили эти учёные по поводу обмена слюной? Вероятно, самым удивительным открытием было то, что поцелуи являются не только «человеческой универсалией», но и в действительности не рассматриваются как традиционное проявление романтического интереса в большинстве мировых культур. Профессора дружно заявили: «Романтический/сексуальный поцелуй был представлен в меньшинстве отобранных культур».



Ещё одно любопытное открытие, сделанное исследователями, заключается в том, что в культурах, которые регулярно целуются, так называемая «эротическая интенциональность», как правило, обладает более высокой степенью «социальной сложности». Авторы предполагают, что культуры с элитными классами развили поцелуи для управления моментами нежности; они заявили: «Появление "романтического/сексуального поцелуя" на мировой арене может быть побочным продуктом роста элитных социальных классов, которые ценят, как признак социального различия, контроль над эмоциональными проявлениями». Короче говоря, поцелуй может иметь больше общего с приличием, нежели с желанием.

Чтобы лучше понять мир ласковых действий, мы поговорили с опытным экспертом по отношениям – комиком и бывшим консультантом по сценарию сериала «Секс в большом городе» Грегом Берендтом. Будучи соавтором книг «Обещать – не значит жениться» и «Как не дать браку разрушиться», Берендт объясняет свою точку зрения по поводу внешних проявлений привязанности в американской культуре, отмечая, что многое из этого люди узнают из фильмов.

«Наши взгляды формируют фильмы, которые мы смотрим», – утверждает Берендт, заявляя, что влияние фильмов перевешивает влияние книг или другой литературы.

С этим трудно поспорить. Мы давно находимся под воздействием магии кинематографических поцелуев, будь то поцелуй между Леди и Бродягой во время поедания спагетти или героев фильма «Принцесса-невеста».



Экранные поцелуи настолько выдающиеся, что в 1992 году канал MTV решил учредить награду «За лучший поцелуй». Учитывая все эти публичные проявления привязанности, проецируемые на экран высотой в два этажа, неудивительно, что люди думают, что поцелуй является человеческой универсалией. Однако исследования перевернули с ног на голову всё, что мы знали о поцелуях, поэтому, думаем, стоит изучить и другие способы того, как пары не стесняются проявлять свою любовь.

Нежные традиции

Обсуждая альтернативы традиционным романтическим поцелуям, American Anthropologist пояснил, что для некоторых культур характерен так называемый «океанический поцелуй» – акт интимной близости лиц, при котором обе стороны наслаждаются запахами друг друга. Исторические исследования культур в Африке, Индии и других странах показывают, что здесь личный запах является важным компонентом взаимодействия между мужчинами и женщинами.



И хотя коренные племена могут по-разному выражать свою близость, ещё одним важным фактором, который диктует публичные проявления чувств, является религия. Раввин Марк Уайлдс, лидер и основатель веры из Нью-Йорка, даёт представление о культуре, в которой пары целуются и проявляют привязанность, но строго в рамках брака: «Тора, еврейское писание, не одобряет физический контакт до брака».

В еврейской общине продолжаются споры о том, насколько законы их веры, которые запрещают публичное проявление романтической привязанности, согласуются с современной культурой.

«Люди живут по-разному, – признаёт Уайлдс. – Мы стараемся не осуждать».

Тем не менее, культурные принципы значительно влияют на то, как пары показывают свою любовь друг к другу перед вступлением в брак. Уайлдс говорит: «В ультраортодоксальном мире вы не увидите мужчин и женщин, держащихся за руки на свидании».



Уайлдс также подчеркиваёт, что такие правила применяются конкретно к тем, кто не состоит в браке, и указывает, что в браке проявления любви не только допустимы, но и поощряются. Ссылаясь на еврейскую брачную традицию, Уайлдс поясняет, что еврейская вера рассматривает интимные действия как нечто, выходящее за рамки продолжения рода: «Раввины считают, что муж обязан ублажать свою жену». Это завораживающая двойственность культуры, в которой завет брака может иметь такое драматическое влияние на то, как верующие будут проявлять привязанность.

Только поцелуй

Итак, в одних культурах не принято целоваться, в других – поцелуи до брака не одобряются, однако в некоторых частях мира публичный поцелуй могут рассматривать как форму гражданского неповиновения, если не откровенное преступление. В Вене (Австрия) людей, которые целуются в общественном транспорте, считают не лучше тех, кто ест или громко разговаривает по мобильному телефону, поэтому на них накладывают штраф.

В Индии публичные поцелуи – гораздо более спорный вопрос. Десять лет назад был выдан ордер на арест Ричарда Гира за то, что он несколько раз поцеловал звезду Болливуда Шилпу Шетти на мероприятии по сбору благотворительных средств. Вопрос о проявлении публичной привязанности разделил людей в Индии на демонстрантов «Поцелуя любви» и контр- демонстрантов. Это превратило любые публичные проявления романтической любви в знак протеста. Молодёжь Индии имеет разные мнения на тот счёт, должны ли такие ограничения продолжать существовать.



Аналогичным образом, страны Ближнего Востока, от Кувейта до ОАЭ, имеют различные запреты на публичные проявления любви. Саудовская Аравия недавно открыла первый за 35 лет кинотеатр, в котором показали фильм «Чёрная пантера», однако из него вырезали сцену поцелуя между Чедвиком Босманом и Лупитой Ньонго.



Конечно, существует разница между культурами, которые не целуются, как, например, в случае с группами, упомянутыми в докладе American Anthropologist, и теми, которые ограничивают поцелуи при определённых обстоятельствах. Берендт подчёркивает трудности, с которыми сталкиваются американцы, пытаясь постичь культуры, где отсутствуют публичные проявления чувства: «Действительно трудно понять тех, кто воспитывался, живя в другом мире».

Уайлдс, исходя из своего опыта в традиционной еврейской среде, говорит, что он рассматривает скромность, практикуемую в его общине, как нечто положительное. «Когда вы выставляете напоказ то, насколько красива ваша вторая половинка и какая между вами связь, это часто вызывает негативные вибрации у других людей, – поясняет Уайлдс. – Это провоцирует зависть в обществе».

Не скрывать своих чувств

Как и большинство вещей, публичные проявления любви принимаются или преуменьшаются в зависимости от страны и культуры. Так, в Южной Корее публичные поцелуи или прочие романтические акты, как правило, не одобряются.

Тем не менее, это не значит, что молодёжь там не хочет, чтобы мир знал, что они влюблены: на самом деле всё наоборот. Общераспространённая тенденция среди южнокорейских миллениалов, придающих большое значение своему внешнему виду – демонстрировать свой статус отношений при помощи одинаковых нарядов. Эти молодые люди вывели идею парных костюмов на Хэллоуин на совершенно новый уровень; они идут на чрезвычайные меры, чтобы убедиться, что они похожи друг на друга. Социальные медиа и знаменитости приняли этот тренд, что сделало эти милые пары ещё более очаровательными в глазах окружающих.

«Мне нравится», – говорит Берендт, ссылаясь на тенденцию одинаково одеваться, распространённую среди корейских пар. Ему данная практика говорит об уникальности отношений: «Ваши чувства к другому человеку – это то, что понимаете только вы».

Берендт приводит пример из собственной жизни. Он стал замечать, что его жена время от времени приносит ему еду из продуктового магазина. Он долго задавался вопросом «Зачем она всегда покупает мне продукты?», прежде чем осознать, что это был один из способов выразить привязанность.

Такая практика напоминает кулинарную привязанность, проявляемую в Японии, где жёны (а также матери), как известно, демонстрируют свою супружескую (или материнскую) любовь при помощи бэнто – тщательно продуманные обеды из здоровых продуктов, представленные в эстетически приятной манере. В то время как многие родители используют эту практику, чтобы заставить своих детей питаться правильно, она также популярна среди супругов, которые пытаются таким образом выразить свою любовь.



Скромное предложение

В то время как сообществам, где не принимают романтических/интимных поцелуев, не нужно бороться с ними как с публичными проявлениями любви, некоторые культуры иногда могут сталкиваться с проблемами, связанными с тем, что социальные кодексы предписывают в отношении демонстрации привязанности на людях. Америка, кажется, не может договориться сама с собой по поводу скромности и того, какой процент личной жизни стоит выставлять напоказ.



Уайлдс говорит, что, по его мнению, «произошёл драматический сдвиг в публичном проявлении любви», и он не считает его положительным. Он утверждает, что чем больше пары целуются и «знакомятся» друг с другом на публике, тем труднее становится развить прочную романтическую основу. «Последние двадцать лет я наблюдаю за миллениалами, – говорит Уайлдс, – и я должен сказать вам, что люди действительно испытывают проблемы с построением устойчивых отношений».

Его слова нельзя назвать в корне неверными – гарвардское исследование показало, что молодые люди и подростки слишком переоценивают культуру «установления отношений». Согласно его результатам, 85% молодых людей больше заинтересованы в общении с друзьями или преданных отношениях, нежели в случайных связях.



Глядя на маятник публичных проявлений привязанности, Берендт утверждает, что всё может вернуться обратно к скромности, поскольку люди устали от того, чтобы постоянно пытаться запечатлеть интимные моменты с помощью мобильных телефонов. По его словам: «Я думаю, что мы возвращаемся к ханжеству. Мне кажется, мы достаточно насмотрелись на фотографии половых органов. Всё, хватит». Он поясняет, что его дочери-подростки придерживаются специфических правил, когда они флиртуют с мальчиками в социальных сетях.

Берендт говорит, что те культуры, которые проповедуют сдержанность, обладают рядом преимуществ: «Я думаю, что мы понимаем всё слишком поздно в жизни. Сначала мы приходим к какой-то вещи, мы не понимаем её, а потом, наконец, суть становится ясна». Он полагает, что те, кто находит культурные ограничения в своей жизни, могут наслаждаться более энергичными устремлениями, чем другие.

Любовь есть любовь

Независимо от культуры, религии или социальной сложности, потребность и желание любить кажутся повсеместными. По словам Берендта, с любовью тесно переплетается безопасность: «Когда мы влюблены, мы чувствуем себя в безопасности в этом иногда пугающем мире». В данном контексте он утверждает, что люди должны иметь возможность проявлять любовь везде, чтобы не быть лишёнными этого ощущения безопасности.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье с сайта urbo.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: