Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Подземная крепость Шато-де-Брезе
Познавательное

Подземная крепость Шато-де-Брезе

Админчег Muz4in.Net Тэги




Шато-де-Брезе – небольшой (по европейским меркам) замок. Занимающее площадь менее 0,8 га, это скромное здание в форме буквы "U" окружено сухим рвом. С виду в нём нет ничего необычного. Но под его простым фундаментом находится одна из крупнейших в Европе подземных крепостей.

Замок Шато-де-Брезе расположен на окраине небольшой деревушки Брезе, в Сомюрском регионе долины Луары, Франция. Он был построен Артюсом де Майе-Брезе, тогдашним хозяином замка, в середине 16-го века. Опасаясь вторжения врагов и мародёрствующих викингов, Майе-Брезе построил большой бункер прямо под замком с жилыми и складскими помещениями и прочими удобствами. Они соединялись туннелями протяжённостью более 3 км.

Замок стоит на известняковой скале, окружённой глубоким рвом, который был вырыт за сто лет до Майе-Брезе. Когда Майе-Брезе стал владельцем замка, он приказал снести старое здание и построить на его месте новое в стиле Ренессанса. Он углубил ров до ошеломляющих 18 метров. Со дна рва, окружённого двумя отвесными гранями обнажённого известняка, кажется, что находишься в ущелье. Камень, извлечённый во время копки рва, был использован для строительства нового замка.



Подземное убежище доступно из рва; вход в туннель вырыт на поверхности рва. Подземные помещения, спроектированные как крепость, позволили бы семье Майе-Брезе защититься от вражеских нападений, а также избежать суровых зим и даже эпидемий. В случае необходимости они быстро покинули бы верхний замок и укрылись в своём подземном убежище. В лабиринте коридоров имелись все мыслимые удобства, включая спальни, пекарни, подвалы, кухни, а также помещения для скота и конюшни для лошадей. Для защиты в стенах коридоров были вырезаны отверстия, через которые защитники замка могли стрелять стрелами в приближающихся незваных гостей, не подвергая себя опасности. К счастью для семьи Брезе, им ни разу не пришлось воспользоваться убежищем, потому что замок никогда не подвергался осаде.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: