Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Подвиг Бориса Капустина и Юрия Янова
Познавательное

Подвиг Бориса Капустина и Юрия Янова

Админчег Muz4in.Net Тэги




— Юра, прыгай.
— Я остаюсь, командир...


Это последнее, что зафиксировал бортовой самописец советского истребителя–перехватчика Як–28П. Капитан Борис Капустин и старший лейтенант Юрий Янов получили приказ катапультироваться, но остались погибать, чтобы сохранить жизнь мирного населения Германии.

Именем Бориса Владиславовича Капустина в Ростове названы улица и лицей № 51. Сам летчик, хоть и родился в Краснодаре, вырос именно в донской столице. Здесь, на Братском кладбище в центре города, покоятся останки героя.

В детстве он пережил ужасы Великой отечественной: налеты на Ростов немецкой авиации, взрывы, горящие дома, душные бомбоубежища и глубокие щели, вырытые прямо посреди улиц... И, как многие мальчишки, мечтал стать летчиком. Мечта сбылась, и после армии Борис в окончил военное авиационное училище. Потом были годы службы на родине, пока в 1960 году летчика не определили в Германию. Его 668–й бомбардировочный авиаполк 24–й воздушной армии дислоцировался в закрытом военном городке в местечке под названием Финов, в 38 километрах восточнее Берлина. Там Капустин прослужил шесть лет, до дня своей гибели.

Тогда, 6 апреля 1966 года командиру полка поступил приказ: выделить лучших летчиков для перегона пяти новейших самолетов Як–28П с заводского аэродрома на аэродром города Кетен, юго–западнее Берлина. Один из них достался Капустину вместе со штурманом Юрием Яновым. Когда на высоте 4000 метров отказали двигатели, самолет стал падать. Чтобы не допустить падения на жилые кварталы Берлина, Капустин и Янов отказались от катапультирования. Капитан старался вывести машину в безопасное место и это удалось — самолёт упал за городом, в озеро.

Янов и Капустин погибли на глазах сотен свидетелей, которые потом рассказывали о трагедии в немецких газетах. Так, строитель Юрген Шрадер, работавший на строительстве 25–этажного дома, описывает, как из–под облаков вдруг вынырнул самолет, за которым тянулся черный шлейф дыма. Он двигался толчками: видимо, летчики отчаянно пытались запустить двигатели. Самолет последним усилием преодолел два жилых многоэтажных дома, едва не чикнув фюзеляжем по антеннам на крыше. Летчикам еще удалось перелететь через дамбу, по которой шло оживленное автомобильное движение.

После этого скорости для приводнения уже не осталось.

Поскольку дело было в Западной части Германии, то тела советской стороне выдали не сразу. Жена Капустина узнала о его гибели лишь через два дня. Самолет вернули лишь после тщательного изучения, так что истребитель был рассекречен. И хотя к тому времени построили уже 435 таких самолетов, в серию он не пошел, и официально на вооружение так и не был принят. Да и о геройском поступке летчиков-испытателей говорили шепотом.

Прощание с Борисом Капустиным

Прощались с героем в родном Ростове.

А позже, в их честь, была написана известная песня Эдиты Пьеха "Огромное небо" на стихи Роберта Рождественского.

Об этом товарищ не вспомнить нельзя:
В одной эскадрилье служили друзья,
И было на службе и в сердце у них
Огромное небо, огромное небо,
Огромное небо — одно на двоих!
Летали–дружили в небесной дали,
Рукою до звёзд дотянуться могли,
Беда подступила как слёзы к глазам:
Однажды в полёте, однажды в полёте,
Однажды в полёте — мотор отказал!
И надо бы прыгать, не вышел полёт,
Но рухнет на город пустой самолёт,
Пройдёт не оставив живого следа –
И тысячи жизней, и тысячи жизней,
И тысячи жизней — прервутся тогда!
Мелькают кварталы и прыгать нельзя,
Дотянем до леса решили друзья,
Подальше от города смерть унесём –
Пускай мы погибнем, пускай мы погибнем,
Пускай мы погибнем — но город спасём!

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: