Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему зебра полосатая
Познавательное

Почему зебра полосатая

Админчег Muz4in.Net Тэги


Зебры выглядят круто, впрочем, как и все остальные животные. Они относятся к лошадям, правда, есть у них одна отличительная черта – «полосатый костюм», покрывающий их тело от головы до копыт. Вы только взгляните – они великолепны!



Но, как и большинство животных, зебры абсолютно не заботятся о моде. То, как они выглядят – это функция эволюции, а не стиля. Однако эволюционная цель до недавнего времени была одной из самых больших загадок науки. Как отмечает BBC, «как и почему зебры эволюционировали до чёрно-белых полос – вопросы, которые волнуют учёных на протяжении более чем ста лет». Исследователи выдвинули, по меньшей мере, 18 причин, начиная от камуфляжа и предупреждающих цветов и заканчивая более креативными объяснениями. Например, чёрно-белые полосы – это уникальные маркеры, которые помогают идентифицировать особей, сродни отпечаткам пальцев у человека».

Однако наиболее вероятный ответ далёк от этих версий. Скорее всего, такая окраска связана с тем, что редакторы Википедии описывают как «кусачие, кровососущие табаниды». Вероятно, вам эти насекомые известны под более привычными названиями: слепни или оводы.

BBC далее поясняет: «Мухи, которые кусают и сосут кровь – обычная угроза для животных в Африке. Слепни и мухи цеце также передают такие болезни, как сонная болезнь, африканская лошадиная чума и потенциально смертельный конский грипп. Тонкая шерсть зебры не является препятствие для мух. Однако анализы рациона мухи цеце не обнаружили никаких следов крови зебры.

Теория, конечно, интересная, но, как и другие гипотезы, она требует проверки. Но как это сделать? Организовать показ мод – для слепней.



Да, это лошадь в пончо с чёрно-белыми полосами, как у зебры. Как объясняет The Guardian, исследователи провели «более 16 часов, наблюдая за тем, как слепни взаимодействовали с девятью лошадьми и тремя зебрами, включая ту, которую звали Спот». Они обнаружили, что «в то время как слепни кружили вокруг животных с одинаковой скоростью, садились они на зебр гораздо меньше, чем на лошадей».

Однако это могло быть вызвано множеством различных факторов, например, запахом лошадей и его отсутствием у зебр. Чтобы исключить эти факторы, учёные решили использовать «полосатый костюм»: они по очереди надевали чёрно-белые пальто на лошадей». И они обнаружили, что, опять же, «не было никакой разницы в скорости, с которой мухи садились на непокрытые головы лошадей, однако они гораздо реже изъявляли желание сесть на "полосатый костюм"».

Найдёт ли это открытие какое-либо практическое применение, неизвестно, хотя всё возможно, поскольку слепни и мухи цеце кусают и людей. (Мухи цеце переносят паразита, вызывающего сонную болезнь у людей.) На самом деле один из исследователей сказал The Guardian, что «любители активного отдыха могли бы почерпнуть вдохновение у зебр; он предложил надевать полосатые топы или наносить краску на тело, чтобы избежать неприятных укусов».

Бонусный факт: если вы хотите увидеть ослов с полосами, вы не найдёте их в Африке. Однако вы можете встретить их в Тихуане (Мексика) — правда, полосы на них нарисованы. Как сообщает NPR, ослы с нарисованными чёрно-белыми полосами – давняя традиция и туристическая достопримечательность города. Но поскольку количество туристов резко снизилось за последнее десятилетие, традиция оказалась под угрозой. По состоянию на 2013 год, в Тихуане осталось всего три чёрно-белых осла.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: