Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Когда нормально терять голову
Познавательное

Когда нормально терять голову

Админчег Muz4in.Net Тэги


Никто не хочет терять голову, в особенности буквально – в конце концов, это ваши уши, глаза, рот, нос и, конечно же, мозг. Всё это необходимо вам для выживания. Французские революционеры имели это в виду, когда разработали гильотину – устройство для казни, единственной целью которого было отсечение головы. Это эффективный способ обречь чьё-то будущее на гибель.

Если только вы не один из этих парней.



Это особь планариев, разновидности плоских червей. Они крошечные – всего около 2,5 см длиной – и на первый взгляд кажутся безликими. По ним и не скажешь, что у них есть головы, но это так – взгляните на левую сторону изображения выше: две маленькие точки напоминают глаза. Исследователь Майкл Левин, профессор биологии из Университета Тафтса, объяснил школьному изданию, что у этих плоских червей гораздо больше мозговой силы, чем мы думаем: «У них есть большая часть тех же нейротрансмиттеров, что и у нас. Их мозг очень похож на мозг нашего общего предка».

Левин заявил об этом не просто так: он и его коллега, биолог Тал Шомрат, отрезали много голов этим червям. Ради науки, конечно же.

Черви способны к регенерации частей тела. И оказывается, планарии, согласно Radiolab, «могут выращивать части тела лучше, чем любое другое животное на Земле». Выращивание «руки» (или что там у плоского червя?) отличается от выращивания мозга, верно? Левин и Шомрат задавались тем же вопросом, поэтому они решили провести исследование. Как кратко резюмирует Smithsonian, пара «заставляла плоских червей ползать по шероховатой поверхности [в чаше Петри] в поисках пищи, после чего отрезала им головы».

Примерно через две недели у них снова появлялась голова, как и ожидалось. Однако был один любопытный момент: в новой голове содержались старые воспоминания, которые, по сути, должны были исчезнуть с предыдущей головой. Одних червей поместили обратно в чаши Петри с шероховатой поверхностью, а других – в новую тактильную среду. Согласно публикации Университета Тафтса, «черви, которые находились в грубой среде, признали её безопасной и сразу же принялись есть, в то время как черви, которые оказались в новой среде, потратили какое-то время на исследования». Каким-то образом черви вспомнили, что нужно делать, хотя они буквально потеряли голову.

Как это работает, до сих пор неясно; весьма вероятно, что планарии хранят воспоминания в других местах, а не в голове.

Бонусный факт: гильотина обычно рассматривается как инструмент Французской революции, однако во Франции 1970-х годах её использовали в трёх казнях. Страна официально отказалась от устройства в 1981 году, когда смертная казнь была полностью запрещена.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: