Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 признаков, доказывающих, что животные гораздо умнее, чем мы думаем
Познавательное

10 признаков, доказывающих, что животные гораздо умнее, чем мы думаем

Админчег Muz4in.Net Тэги


Всем известны истории о воронах, которые бросают в стаканы камушки, чтобы вода внутри поднялась, и они могли попить. Но знаете ли вы, что есть много животных, которые гораздо умнее, чем мог бы представить себе человек. Ученые уже давно считают исследование интеллекта животных сложной задачей, поскольку, сравнивая их с людьми (или даже разные виды друг с другом), можно не заметить хитрые методы, которые они используют для выживания в своем окружении. То, как животные научились приспосабливаться к своему окружению, просто невероятно, и вы можете удивиться, насколько умны их действия для решения проблем на самом деле.

10. У шимпанзе память лучше, чем у людей



Интеллект шимпанзе относительно хорошо изучен, потому что они довольно часто становятся объектом наблюдения ученых. В одной из методик прятали еду под цветными коробками на виду у приматов. Шимпанзе должны были указать на ту, где спрятано угощение. Если угадали – получали его. Таким образом они должны были запомнить, какую коробку уже выбирали, и в каком еды не осталось. Дальше коробки прятались на 15 секунд. А когда открывались вновь, обезьяны делали еще один выбор. Эксперимент показал, что шимпанзе в среднем запоминали по четыре элемента, а один из приматов – целых семь. Это звучит, конечно, не слишком впечатляюще, но на самом деле очень похоже на то, как люди справляются с аналогичными задачами!

Но память приматов этим не ограничивается. К примеру, шимпанзе Аюму превосходит людей в некоторых когнитивных задачах! На экране ему показывают ряд чисел, а затем через короткий промежуток времени (всего одна пятая секунды) их прячут. Люди, выполняющие эту задачу, часто не могут запомнить все, но Аюму без проблем воспроизводит последовательности из 9 чисел. Но не волнуйтесь, мы все еще далеко от «Планеты обезьян»!

9. Слоны понимают силу командной работы



То, что слоны умны, неудивительно. Их мозг в три раза больше, чем у человека, а это значит, что у них в три раза больше мозговых клеток! На самом деле интеллект слонов хорошо изучен, и есть свидетельства того, что они могут учиться, подражая, сострадая и даже заботясь о других слонах, менее удачливых, чем они сами. Все эти черты не часто встречаются в животном мире, поскольку многие животные заботятся только о себе.

Что самое интересное в слонах, так это то, что они могут сотрудничать для достижения цели. Ученые проверили это, проведя эксперимент. Они положили в коробку еду. Единственный способ достать ее оттуда для слонов – вдвоем тянуть за две отдельные веревки. Животные смогли это сделать, но еще более впечатляет, что, когда они поняли, что им нужно работать вместе, они не пытались тянуть веревки, если поблизости не было компаньона. Итак, если вам когда-нибудь понадобится напарник – просто найдите ближайшего слона.

8. Попугаи могут не только говорить



Всем известно, что попугаи могут воспроизводить человеческую речь, но не все знают, что пернатые способны понимать, что они говорят. Лучшим примером этого является попугай Алекс, чрезвычайно умная птица. Алекс был настолько умен, что смог правильно ответить на вопросы для шестилетних детей, за что его прозвали «Эйнштейном попугаев».

Алекс мог определять цвета и формы и отвечать на вопросы о представленных ему предметах. Он умел идентифицировать множество объектов по названиям, а также сравнивать их с помощью таких терминов, как «больше» и «меньше». Когда исследователи работали с другими попугаями в лаборатории, Алекс часто отвечал за них и говорил другим попугаям: «Скажи лучше». Еще более безумным было то, что исследователи полагали, что у него эмоциональный уровень двухлетнего ребенка. К сожалению, Алекс неожиданно умер в возрасте 31 года, и исследователи заявили, что не верят, что Алекс полностью реализовал свой потенциал.

7. Дельфины могут имитировать действия человека



Это утверждение, вероятно, звучит немного странно. Вам может быть интересно, как животное без рук и ног может подражать нам, и этот простой факт делает его впечатляющим. Возможно, вы были в зоопарке и видели, как шимпанзе подражают вам или окружающим, но у них есть «правильные» конечности для этого.

Оказывается, дельфины тоже могут имитировать действия людей, используя свои ласты и хвост. Они могут копировать человеческую манеру плавать на спине или скрещивать руки. Что еще более впечатляет, другие чувства дельфина настолько развиты, что они могут воспроизводить действия человека, даже если им «завязать глаза».

6. Некоторые птицы могут планировать будущее



Способность планировать будущее – это то, что отличает людей от многих животных, мы можем эффективно выбирать долгосрочные перспективы вместо краткосрочных, то есть мы выбираем действия, которые принесут нам больше пользы в будущем, и готовы отказаться ради этого от сиюминутного успеха. Оказывается, есть определенный вид птиц (западная кустарниковая сойка), который тоже способен на это.

Ученые проверили это. Птиц покормили, а затем дали им время, чтобы они могли сохранить немного еды на будущее. Пернатые могли прежде поесть, чтобы их текущее эмоциональное состояние (голод) не повлияло на их выбор. Они решили запастись едой на следующее утро, показав тем самым, что думают не только о настоящем, но и о пользе для будущего.

5. Свиньи могут пользоваться зеркалами



Зеркало часто используется, чтобы оценить, может ли животное идентифицировать себя. Удивительно мало наших меньших братьев на это способны. Вы можете понаблюдать за своим домашним любимцем. Как он поведет себя перед зеркалом? Некоторые могут даже разозлиться, подумав, что в их дом забрался чужак. А вот свиньи могут использовать зеркала для чуть более сложных задач.

Их оставили в вольере с зеркалом примерно на 5 часов, чтобы они привыкли, как оно работает. А потом помещали миску с едой в такое место, которое видно только через отражение. Почти все подопытные смогли быстро найти корм. Это впечатляет, поскольку означает, что они смогли не только опознать еду в зеркале, но и использовать его, чтобы освоить особенности своей среды и понять, что это отражение реального мира. Свиньи – одни из самых умных животных, они учатся отличать случайные каракули от тех, которые видели раньше, а также перемещать курсор по экрану с помощью своей морды, поэтому неудивительно, что они могут так эффективно использовать зеркала.

4. Бонобо могут научиться общаться с людьми



Как и шимпанзе, бонобо способны выполнять действия, выходящие за рамки того, что от них можно было бы ожидать. Что делает бонобо особенно интересным, так это широкий спектр навыков, которым некоторые из них смогли научиться. Следует упомянуть одного конкретного примата по имени Канзи, который смог выучить язык жестов и символы для общения. С помощью символов он может общаться с исследователями только на языке жестов.

Однако Канзи может не только общаться, но и научился точить камни, чтобы перерезать веревки и получать доступ к еде. Канзи, как и некоторым другим бонобо, также удалось научиться «готовить», используя духовку, без каких-либо показаний или инструкций исследователей. Это добавляет уверенности в идею о том, что животные могут не только научиться готовить, но и откладывают прием пищи, чтобы улучшить ее качество. Это также предполагает, что животные способны использовать продвинутые инструменты, помимо палок и камней.

3. Коровы – прирожденные ученики



Возможно, вы удивитесь, увидев в этом списке еще одно сельскохозяйственное животное, особенно корову, которая ранее не выделялась своим интеллектом. Когда вы видите коров в поле, кажется, что они просто бездумно бродят и едят траву, и по большей части именно это они и делают. Но что может стать неожиданностью, так это то, что у коров есть социальные круги, они избегают соплеменниц, которые плохо с ними обращаются, и, напротив, находят общий язык с дружелюбными особями. Интересное открытие, поскольку оно показывает, что коровы могут на самом деле понимать больше о социальных кругах, чем некоторые люди!

Еще одно интересное открытие о коровах заключается в том, что, когда исследователи награждают их угощением за хорошо выполненную задачу, над которой они работают, у них учащается пульс и они более энергичны в своих движениях, чем когда им просто давали награду без всякой причины. Это означает, что, как и люди, коровы предпочитают получать вознаграждение за свои поступки, а не просто так.

2. Мимикрия осьминога



Осьминоги немного отличаются от всех других существ в этом списке, в основном из-за того, что они не млекопитающие, а беспозвоночные, но не позволяйте этому влиять на ваше мнение о них. На самом деле осьминоги – самые умные беспозвоночные в мире, которые используют свое тело странной формы для решения проблем уникальными способами. Например, осьминог может ухватиться за банку и использовать свои чрезвычайно гибкие щупальца, чтобы открыть ее и съесть содержимое. Может показаться, что это не требует большого ума, но важно помнить, что банки предназначены для открывания руками с большим пальцем, чего не хватает осьминогам.

Однако это не предел их интеллекта, так как осьминоги-имитаторы способны успешно копировать других животных, чтобы отпугивать хищников. Это означает, что, если они видят какое-то существо, они могут приспособить свое тело, чтобы оно соответствовало этому существу. Это навык, который требует как знания своего тела, так и способности наблюдать, как выглядят другие.

1. Крысиные лабиринты



Все знают о крысах в лабиринтах – классическом эксперименте, в котором вы помещаете немного сыра на один конец, а крысу – на другой, и смотрите, сможет ли она решить эту проблему. Но знаете ли вы, что это показывает довольно высокий уровень интеллекта? Для этого крысы должны обрабатывать большое количество сенсорных сигналов и анализировать свое окружение, чтобы выбраться из сложных пространств. Еще более удивительно, что, как и слоны, крысы проявляют альтруизм, помогая другим представителям своего вида. Так что в следующий раз, когда вы увидите грызуна, просто помните, что он может быть на пути помощи другу!

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: