Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему у Марио есть усы
Познавательное

Почему у Марио есть усы

Админчег Muz4in.Net Тэги




Изображённый выше герой – пожалуй, самый культовый из когда-либо созданных персонажей видеоигр. Это, конечно же, Марио, из знаменитых Братьев Марио. Изображение выше – произведение искусства New Super Mario Bros. U Deluxe. Марио – герой видеоигры, в шляпе, с усами, одетый в сине-красный костюм, которого мы все знаем и любим.

Но как Марио получил свой наряд? Почему у него есть шляпа? Или комбинезон? Или эти усы? Ответ простой: потому что это облегчило его создание.

Дебют Марио состоялся в 1981 году в видеоигре Donkey Kong. Он герой, пытающийся спасти даму от сумасшедшей гигантской обезьяны, которая любит бросать бочки по наклонным платформам, на которые Марио должен подняться. Вот как выглядел игровой уровень. Вы можете увидеть раннюю версию Марио на его пути снизу вверх, в центре, только что заработавшего игроку сто очков.



Игра Donkey Kong, по современным стандартам, не имеет больших графических возможностей – у дизайнеров было всего несколько пикселей для работы. В результате всё, включая Марио, должно было быть создано в рамках довольно узких ограничений дизайна. Давайте внимательнее посмотрим на Марио из Donkey Kong ниже.



Теперь вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что есть – шляпе, усах и комбинезоне – взгляните на то, чего нет. У Марио нет рта и волос.

По словам Сигэру Миямото, это было сделано специально, и уж он должен знать точно, потому что именно он гений, который создал Марио. В 2007 году он объяснил CNN необходимость усов:

«Мы должны были нарисовать Марио небольшим, и в то же время мы должны были заставить его быть похожим на человека. Чтобы сделать это, нам необходимо было нарисовать ему отличительную черту, например, большой нос. Мы нарисовали усы, чтобы нам не нужно было рисовать рот. Трудно показать выражение лица маленькими символами».

Затем, в 2010 году, он дал интервью USA Today и рассказал, почему у Марио была шляпа. Объяснение было знакомо любому, кто читал статью CNN:

«Технологии того времени действительно диктовали то, как мы делали дизайн персонажей. Если бы мы нарисовали Марио много волос, мы должны были оживить их, иначе они выглядели бы неправдоподобно. Нарисовав шляпу, мы не должны были больше об этом беспокоиться. Нам также не нужно было рисовать брови, лоб или что-то ещё. Это был действительно очень полезный инструмент, который помог нам подчеркнуть то, что мы хотели, на этом маленьком экране».

Одежда Марио выполняла аналогичную функцию. Согласно IGN, «комбинезон сделал руки более заметными», что позволило Миямото и команде легко показать беговые движения, особенно с учётом отсутствия пикселей. Даже выбор цвета имел значение: опять же, согласно IGN, «яркие цвета выделяются на тёмном фоне» и, скорее всего, естественный контраст синего и красного цветов друг с другом помогал сделать персонажа ещё более привлекательным.

По мере того как Марио развивался на протяжении многих лет, имело смысл сохранить эти определяющие характеристики для брендинга, даже несмотря на то, что технологии продвинулись достаточно далеко, чтобы персонаж мог носить практически всё, что захочет, и даже побриться, если пожелает. Но в целом он остался примерно таким же. Самое большое изменение? Его красно-синее комбо из комбинезона и рубашки превратилось в сине-красное.

Бонусный факт: насколько длинная игра Super Mario Bros.? С точки зрения времени, вы можете закончить всю игру менее чем за пять минут. Вот видео, если вам нужны доказательства.



Но с точки зрения расстояния – по крайней мере, если вы Марио – нужно много бегать и плавать. Согласно Mental Floss, «если мы предположим, что Марио идёт по маршруту без бонусных зон или ответвлений, общее расстояние от его начальной отправной точки до последнего замка составляет около 17835 футов, или 3,4 мили [или около 5,5 км]».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: