Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему ничего не получается и ничто не меняется
Познавательное

Почему ничего не получается и ничто не меняется

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вообще-то мир так устроен: в любой стране и в любое время большинство людей живут по инерции, плывут по течению. Некоторых течение заносит в уютные и сытые «бухточки», других беспорядочные потоки нещадно бьют о камни. В общем, как фишка ляжет, так и живут люди, во всяком случае абсолютное их большинство. Вероятно, ты тоже являешься таким вот обычным человеком в бурлящем потоке жизни-времени. И если в твоей жизни ничего не меняется, если у тебя ничего не получается — выходит, не повезло с потоком, несёт не туда.

Посмотри на всех — и не делай как все

Самое логичное, что сходу должно приходить в голову, — это не делать как все. Посмотри вокруг, обрати внимание на поступки людей, на их мотивы, на их желания и алгоритмы действий. Составь абстрактную картину жизни такого обычного человека и никогда не делай как он. Просто исходи от обратного, ведь очевидно, что большинство всегда неправо, всегда ошибается. В противном случае, если человек привык делать всё как все, если даже мечта у него из разряда «чтобы всё как у людей», так и случится. Мечты имеют свойство исполняться при должном уровне настойчивости.

Хотел, чтобы всё как у людей было? Ну так и получай нелюбимую работу, часовые пробки, домашние скандалы и жизнь от зарплаты до зарплаты. Это «как у людей».

Естественно, нужно иметь и голову на плечах, не пускаясь в крайности. Все едят суп ложкой, а не вилкой — здесь инновации и протест не нужны. Все переходят улицу на зелёный свет, а не на красный — в этом случае правило лучше соблюдать. Однако все пользуются услугами турфирм, а это невероятно тупо в XXI веке. Все верят картинкам с цитатами в интернете на слово — и это тоже невероятно тупо. В общем, ты же не биоробот — должен сам ощущать какие-то пределы и границы.

Открой банку и выпусти блох

Ну ты знаешь этот знаменитый эксперимент, когда в банку поместили блох, накрыли крышкой, а позже, даже без крышки, они уже не могли выпрыгнуть. Физической преграды вроде уже не существует, но ментальный блок действует. Так вот, следовать за авторитетом или идеалом — направление спорное, хотя при начале любой деятельности и необходимое. В любом случае сначала мы видим, как кто-то что-то делает виртуозно, влюбляемся в это нечто и пытаемся повторить. Пытаемся хотя бы приблизиться к совершенству в лице избранного авторитета. Вот эта крышка под видом недосягаемого авторитета тебе не нужна точно — с самого начала откажись от неё и стремись не приблизиться к выбранному идеалу, а превзойти его.

Здесь работает идея, высказанная Эрнесто Че Геварой: «Будьте реалистами — требуйте невозможного». Он имел в виду, что требования всегда должны быть выше ожиданий — в таком случае есть вероятность получить желаемое, ведь торг и снижение ставок неизбежны. Так и с восприятием авторитета: нужно изначально целиться на превосходство — в таком случае, скорее всего, ты продвинешься чуть дальше остальных последователей. Ведь никаких пределов даже в голове у тебя нет. Цель не в авторитете, а за ним.

Когда и если почувствуешь, что можешь обойтись без ориентира в виде авторитета, — гони его прочь, как и всех остальных, претендующих на эту роль. Ориентир на начальном этапе — это единственная полезная роль авторитетов.

Мотивация — это не то, что тебе нужно

Интернет, как и повседневная жизнь, полон мифов. Недостаток мотивации — один из них. О каком недостатке может идти речь, если Сеть буквально трещит по швам от количества всевозможных «мотивашек»? Если в любом посёлке городского типа проводятся тренинги личностного успеха? Однако же всё это никак не меняет людей — вот и тебя всё это никак не изменило. Потому что чушь все эти тренинги и «мотивашки» — человек имеет достаточную мотивацию в виде неудовлетворительного образа жизни. Мотивации сильнее, чем осознание пустого прожигания жизни, просто не существует.

Какую ещё мотивацию ты ищешь? Тебя не устраивает твоя жизнь. Чтобы это изменить — нужно изменить себя, начать делать что-то конкретное, а не читать или слушать какие-то советы от Капитана Очевидность. Серьёзно, такое ощущение складывается, что все эти тренинги и статьи по мотивации пишет лично Кэп. Он даже к этой статье руку приложил.

Чтобы что-то изменить, нужно что-то менять — Капитан Очевидность

Нет такого человека, который сможет тебе объяснить, что именно нужно делать. Никто ведь не знает, к чему ты предрасположен, что умеешь, что знаешь. Никому не известны твои мотивы, личные принципы и примерно миллион других нюансов. Никому, кроме тебя самого. Понимаешь, к чему строки ведут? К тому, что ты и есть тот единственный человек, который может дать тебе дельный совет. Тебе самому придётся выбрать кого слушать, у кого учиться, чем заниматься. В противном случае ничего так и не изменится. Независимо от того, сколько в статье мотивационных пунктов — 10 или 110.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: