Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему армия не сделает из тебя мужика
Познавательное

Почему армия не сделает из тебя мужика

Админчег Muz4in.Net Тэги




Отслужившие схватились за сердце, а если б могли — схватились бы и за наган. Хорошо, что мы не в Швейцарии, где прошедшие срочку хранят табельное оружие прямо у себя дома, да и наган давно с вооружения снят.

Батя тебе говорил, что нужно обязательно сходить в армию, чтобы стать настоящим мужиком. Ему подвывали толпы «настоящих женщин», которые точно знают, как самые «настоящие мужики» выглядят и пахнут.

Этот батинтезис абсурден и давно устарел. Всеобщая воинская повинность появилась только в 19 веке, а до нее в армии находилось от силы 2–3 % мужского населения. Считать 98 % мужчин немужчинами было бы странно, согласись.

Когда служить в армии было нужно

На этой ноте мы закономерно подходим к выводу, что разное время предъявляет различные требования к мужчинам. Требование служить в армии как главный атрибут мужчинности появился в Советском Союзе на фоне Великой Отечественной войны да и общей милитаризованности советского государства. Страна жила на военном положении и перманентно готовилась воевать со всем белым светом. В такой ситуации каждый способный держать в руках оружие должен уметь быть солдатом. СССР воспитывал мальчиков солдатами с самого детства — книжками, рассказами ветеранов, фильмами.

Империи нужно расширяться, иначе она рушится, а для расширения нужна сильная армия. Армия, в свою очередь, может быть сильной, только когда работает как часы и каждый ее винтик-человек четко знает свое место в системе.

Кого армия из тебя сделает

Человек в армии должен быть исполнителен, беспрекословно выполнять приказы, поменьше думать, выносить любые лишения и по первому указанию очередного генерала бежать и бойко разлетаться на кусочки во имя целей, не имеющих к нему конкретного отношения.

И армия очень хорошо умеет воспитывать таких людей. Чтобы ты научился подчиняться, надо сломать твою волю к сопротивлению и заставить тебя забыть, что такое человеческое достоинство. Ты будешь драить обосранные туалеты, на тебя будет орать матом командир, тебя будут кормить дерьмовой едой, и все с одной целью – научить тебя безропотно терпеть. Тебя потихоньку приучают к мысли, что ты никто. Как сказал прапорщик Дыгало в «9 роте»: «Вы здесь не люди — вы гавно! А людей из вас буду делать я вот этими самыми руками». А потом зарядил кому-то по уху.

На выходе мы получаем мужчину, да. Он стерпит холод, зной, шпик из сухпая и побои, но выполнит приказ. Но все, что он умеет, — подчиняться. Это идеальный гражданин: чуть что, можно призвать на любую ненужную ему лично войну, а решать что-то самому — это, дорогой, не надо, большие начальники за тебя сами разберутся.

Такой тип мужчины — солдат империи — умер вместе с самой империей, и новая эпоха предъявляет совсем другие требования.

Почему армия не сделает из тебя мужчину в XXI веке

Современный мужчина должен быть смел и иметь чувство собственного достоинства. Когда начальник (ротный) орет «Ты **дарас!», ему, по-хорошему, надо дать в зубы, а не отвечать «Так точно, балуюсь». Армия этому не учит. В армии за попытку защитить свою честь, особенно перед старшим по званию, тебя привлекут к ответственности за неуставные отношения. А чтобы и остальным было неповадно, накажут все твое подразделение. Круговая порука начисто отбивает желание качать права: за каждый твой писк пострадают твои друзья.



Современный мужчина должен быть целеустремлен. В бизнесе, спорте, карьере — неважно. Ты ставишь себе цель и идешь к ней, невзирая ни на какие преграды. Тебе тяжело, ты устал, тебе плохо, и в твоей воле забить на все и расслабиться, но ты САМ заставляешь себя идти вперед. В армии тебя заставляет идти вперед твой командир, тебе нахрен не нужны все эти марш-броски, помывки-уборки и т. п. Известно, что в иерархии потребностей солдата-срочника на первом месте стоит «жрать», на втором — «спать», на третьем — «как бы кто не запряг что-то делать». Место, которое прививает такие ценности, просто не может воспитать целеустремленность в человеке.

Армия воспитывает стойкость и выносливость в лишении, но не учит инициативности и решительности изменять свое бедственное положение. В армии за срочника все решают командиры и устав: сколько спать, что есть, куда идти, когда курить. Человек вообще не отвечает за себя — его, по сути, ведут за ручку, попутно втыкая пендали и объясняя, что он самое чумазое чмо из всех ему подобных. Такое место не научит принимать самостоятельные решения и держать свою судьбу в своих же руках. Ноль ответственности и ноль забот.

Армия начисто лишена такого понятия, как уважение к человеку. Времена белых офицеров давно прошли, и нормальна ситуация, когда полковник посылает капитана на три буквы перед строем солдат. Теперь представь, как этот полковник будет относиться к срочникам.

Армия — это год деградации. Тебе 19. За год ты можешь начать карьеру или бизнес, получить разряд, превратиться из задрота в пахаря-трахаря, внезапно разбогатеть, так же внезапно разориться, встретить любовь, заболеть от нее трипаком — круто! Пока твой друг тренируется заправлять кровати на скорость.

И заметь, даже в масскульте современный идеал мужчины далек от служивого. Военные появляются чаще как объект для насмешек, чем как образец поведения (кондовую госпропаганду мы в расчет не берем). Идеалом у молодых стали актеры, певцы, спортсмены и бизнесмены, и это хорошо. Бессмысленный героизм больше никому не интересен — какая от него польза?

Аллё, все, война закончилась — бери шинель, пошли домой. Нужно строить страну, помогать слабым, создавать новое и шатать старое. Что не нужно — рухнет. Как рухнет и призывная армия — имперский атавизм.

В 21 веке, чтобы стать нормальным мужчиной, нужно прежде всего страстно желать самому вылепить из себя идеал. Сейчас есть все условия для разностороннего развития личности; те же пресловутые спорт-бизнес-карьера сделают из тебя волевого, смелого и целеустремленного человека. Ты сам можешь закалить свой характер, как бы ни был слаб, — достаточно просто взять жизнь в свои руки. Это первый шаг на пути к силе. Когда он сделан, тебе не нужно ничье помыкание — ты сам душишь в себе все отвратительное и взращиваешь нужное. Эпоха безликих солдат империи прошла — началась эпоха self-made man.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Андрей 13.12.2018 13:00 Материал

    Вы ,изделие под №

  • Avatar
    Владимир 14.12.2018 08:17 Материал

    Сразу видно, что автор оправдывает свой закос.

Имя *:
Email:
Код *: