Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему мы любим обучающие видео
Познавательное

Почему мы любим обучающие видео

Админчег Muz4in.Net Тэги




В моём доме наблюдается устойчивая модель поведения. Я заказываю какой-нибудь потребительский продукт в Интернете. Он приходит. Я открываю коробку, достаю предмет и руководство по эксплуатации. Я быстро осматриваю продукт, после чего приступаю к изучению инструкций. Далее я захожу на YouTube.

И там я почти всегда нахожу видео, в котором какой-то человек уже сделал то, что я намереваюсь попробовать. Люди записывают процесс с разной степенью профессионализма, начиная от хорошо снятых кадров в студии и заканчивая низкокачественными видео в спальнях с плохим освещением.

Недавно я приобрёл крепление для велосипеда на автомобиль и столкнулся с реальной проблемой. Письменные инструкции были краткими, словно строки из телеграммы, а рисунки напоминали древнюю клинопись. Меня спас YouTube, и я за считанные минуты справился с креплением. Когда я позже благодарил друга, который порекомендовал мне этот продукт, я признался, что пользовался видео-инструкциями из Интернета при его установке. «Тот парень, у которого Subaru? – спросил он. – На подъездной дорожке?» Оказывается, он был одним из тех 57 тысяч пользователей, просмотревших видео.

Речь идёт не только о видео, в которых показывают, как что-то собирать. Моя история поиска на YouTube содержит моменты мимолётной педагогики: «Как лучше всего плавать на доске для сёрфинга», «Как сыграть “Get Me” Dinosaur Jr. на гитаре», «Как настроить личный сервер для Minecraft» (для моей дочери) и так далее (одни лишь обучающие видео по Minecraft исчисляются сотнями тысяч). Когда к нам пришёл сантехник, чтобы прочистить туалет, он, сделав работу, сказал, что я мог бы сделать то же самое при помощи шнека из хозяйственного магазина и сэкономить 100 долларов. Я тут же приобрёл этот инструмент. Но как им пользоваться? Я решил и в этом случае обратиться за помощью к YouTube. Я нашёл чувака, который терпеливо демонстрирует технику использования шнека в случае обычного засора. Это пустяковая работа, а которую сантехники «дерут три шкуры», как выразился он. Чувак также попросил сантехников, которые будут смотреть это видео, простить его за то, что он «выдал их секреты». Но он зря беспокоился: на YouTube полно видео, в которых сами сантехники демонстрируют, как устранять засоры при помощи шнека.

В прошлом году было подсчитано, что YouTube содержит более 135 миллионов обучающих видео. Опрос 2008 года показал, что «видео-инструкции» занимают третье место в списке самого популярного контента. Тем не менее, через семь лет компания Google отметила, что поисковые запросы на YouTube из разряда «как что-то сделать» увеличиваются на 70 процентов ежегодно.

Что интересно пользователям? Согласно одному анализу, самые популярные поисковые запросы варьируются от прозаических до конкретных – начиная от «Как правильно целоваться» и заканчивая «Как сделать радужный браслет из резинок на станке». Вы можете научиться кипятить воду, стрелять из винтовки AR-15 или летать на Боинге-747. Однако на YouTube полно видео о людях – обычно детях – которые достигают впечатляющего мастерства во всём, начиная от оперного пения и заканчивая дабстепом, благодаря обучающим видеороликам. Педагогика YouTube завладела миром – и фактически помогла создать – такие сферы, как соревнования по сборке Кубика Рубика. Время сборки резко сократилось, чему в значительной степени способствовали методы, доступные на YouTube.

Существует обещание (в какой-то степени беспрецедентное в истории), что любой человек, где бы он ни находился, без каких-либо затрат или смущения от публичного провала сможет узнать практически обо всём. Некоторые люди заходят слишком далеко: когда в прошлом году в Лас-Вегасе человека арестовали за проведение незаконных хирургических операций — у него не было медицинского образования — он отметил, что, хотя он давно читал медицинские учебники, его основным источником образования стал YouTube. «Вы смотрите не одно видео, а 20 или 25, как это делаю я, – заявил он. – YouTube поможет вам научиться всему, что только пожелаете, абсолютно бесплатно».

Я не собираюсь проводить операции на открытом сердце. Но пока я тратил время на то, чтобы найти видео людей, которые покажут мне, как что-то делать, я задавался вопросом: почему это кажется мне эффективным способом обучения и как можно сделать лучше?

Не только люди способны обучаться, наблюдая за кем-то. Исследование 2014 года показало, что когда группе мартышек представили экспериментальный «фруктовый» аппарат, большинство из тех, кто посмотрел видео с мартышками, успешно открывающими его, смогли справиться с такой же задачей. По сути, они смотрели видео из разряда «как что-то сделать». Из 12 мартышек, которым удалось открыть аппарат, только одна поняла, как это сделать, без помощи видео (в мире людей такой «мартышкой» может быть тот, кто снимает подобные видео и выкладывает на YouTube).

Роботы также могут это делать. Проблема, однако, заключается в том, что у роботов плохо получается учиться, наблюдая за демонстрацией. Озан Шенер, исследователь из Корнельского университета, отмечает, что, обучая роботов распознавать объекты, исследователи используют миллионы фотографий. «Вы никак не можете собрать миллион демонстраций чего-либо», – говорит Шенер.

Таким образом, Шенер и его коллеги-исследователи искусственного интеллекта из Корнельского университета задались вопросом, есть ли способ решить эту проблему. Как выразился Шенер: «Есть ли данные, которые уже собраны, которые масштабируются, которые охватывают множество видов деятельности и множество сфер?» Ответом, конечно же, был YouTube. Поиск видео вроде «Как завязать галстук-бабочку», как отметил Шенер, выдаёт более 250000 результатов на YouTube. Используя 100 самых популярных видеороликов для данной популярной задачи, команда запустила роботов в неконтролируемую учебную задачу, предоставив им возможность самим разобраться, что было важным. Даже предоставленные самим себе, роботы могли писать текстовые инструкции для тех задач, которые они наблюдали.

Как роботам, так и людям легче понять, как что-то делать, из демонстрации, нежели из слов. Однако люди превосходят роботов в эффективности. Нам не нужно посмотреть 100 видео, чтобы научиться завязывать галстук-бабочку. Это, по словам Люка Протео, заведующего кафедрой инезиологии Монреальского университета, является определяющей чертой человека.

«Мы созданы, чтобы наблюдать», – говорит Протео. В головном мозге есть ряд областей, которые называются «сетью наблюдения за действием». Это как нельзя лучше отображает суть YouTube. «Когда вы наблюдаете за тем, как кто-то выполняет задачу, – поясняет Протео, – вы активируете пучок нейронов, которые будут задействованы при фактическом выполнении задачи. Вот почему наблюдение столь эффективно».

Мы, по сути, имитируем выполнение задачи, активируя те же самые нейроны, которые будут использоваться, когда мы приступим к действиям. «Считается, что наблюдательная сеть развилась как средство понимания смысла действий, выполняемых другими, – поясняет Протео. – Когда вы увидите, как кто-то сжимает кулак, вы сможете понять цель, с которой он это делает – ударить другого человека».

Эта способность учиться социально, посредством простого наблюдения, наиболее выражена у людей. В экспериментах было показано, что человеческие дети «чрезмерно имитируют» действия демонстратора, направленные на решение проблем, даже когда в них включены лишние шаги (шимпанзе, напротив, склонны их игнорировать). Сьюзан Блэкмор, автор «Машины мемов», говорит об этом так: «Люди принципиально уникальны не потому, что они особенно умны или что у них большой мозг/язык, а потому, что они способны к обширному и обобщённому подражанию». В некотором смысле YouTube – это кошачья мята для наших социальных мозгов. Мы можем наблюдать друг за другом весь день, пусть даже и на экране. Согласно исследованиям Протео, эффективность обучения не зависит – по крайней мере, в случае с простыми двигательными навыками – от того, является ли модель для подражания живой или представлена на видео.

Как бы хорошо ни подходил YouTube для наших социальных мозгов, есть способы, которыми мы можем учиться при помощи видео ещё лучше.

Первое связано с намерением. «Вы должны хотеть учиться, – говорит Протео. – Если вы не хотите учиться, то наблюдать – это всё равно, что смотреть баскетбол по телевизору. Вы не станете отличным игроком без практики». В самом деле, как сказала мне Эмили Кросс, профессор когнитивной нейробиологии из Бангорского университета, есть доказательства, основанные на исследованиях людей, пытающихся научиться танцевать или завязывать узлы (две эти темы хорошо освещены в видеороликах на YouTube), что «сеть наблюдения за действием» «наиболее активна, когда вы наблюдаете, чтобы учиться, а не просто пассивно наблюдаете». В одном исследовании участники, которых попросили понаблюдать за выполнением задачи с целью узнать, как это делается, показали большую активность мозга в париетофронтальной зеркальной системе, мозжечке и гиппокампе, в отличие от тех, кого просто попросили понаблюдать. И одна часть, дополнительная моторная область, которая, как полагают, связана с «внутренней генерацией сложных движений», активировалась только в условиях обучения — как будто бы зная, что они должны будут выполнить задачу сами, участники начали внутренне повторять её.

Это также помогает организовать ту обратную связь, которая делает реальную работу в классе настолько хорошей. Если бы вам нужно было выучить один из танцевальных номеров Бейонсе, например, Кросс порекомендовала бы использовать зеркало, «чтобы увидеть, правильно ли вы делаете». Когда мы пытаемся освоить то, к чему у нас нет прямого визуального доступа, соответственно, мы не можем понять, насколько хорошо у нас это получается — например, теннисная подача или удар клюшкой для гольфа — обучение на YouTube может быть менее эффективным. Вы можете выучить аккорды своей любимой песни с помощью простого зеркального отображения, но, по крайней мере, у одного гитариста возникнут проблемы с реализацией идеи «обучения путём копирования с YouTube». В то время как гитаристы-самоучки часто могут выдавать ноты, как роботы, он предполагает, что только учитель в комнате может помочь развить едва уловимые (но не менее важные) факторы, такие как «тон» и «грув».

С другой стороны, Джастин Сандерко, гитарист и преподаватель из Великобритании, который, как известно, создал огромную библиотеку онлайн-уроков (ещё до YouTube), считает, что люди могут в значительной степени сказать, становятся ли они лучше или нет в воспроизведении музыкального произведения, сравнив своё исполнение с онлайн-версией, которую они пытаются имитировать. Всё, чего может не хватать, компенсируется исключительным удобством онлайн-обучения. Если вы узнаете что-то от учителя и забудете об этом позже, когда вернётесь домой, вы не сможете перемотать это назад. На YouTube ученик может бесконечно перематывать назад – и учитель не будет расстраиваться из-за того, что ему приходится повторять по несколько раз.

Последний совет – обращайте внимание как на экспертов, так и на любителей. Работа Протео и других учёных показала, что испытуемые, казалось бы, усваивали примеры заданий более эффективно, когда им показывали видеозаписи как экспертов, выполняющих что-либо без усилий, так и усилий новичков с ошибками (в отличие от простого наблюдения только за экспертами или только за новичками). Протео предполагает, что в «смешанной» модели мы узнаём, к чему стремиться, а чего следует избегать. Как отмечают Дэниел Ламетти и Кейт Уоткинс, профессора Оксфордского университета, «наблюдение за тем, кто уже является экспертом, не приносит никакой пользы наблюдателям, когда они действительно хотят освоить что-либо».

Другими словами, наблюдение помогает нам учиться. Хотя, надо признать, иногда мы не хотим осваивать сантехнические работы — мы просто хотим починить проклятый унитаз.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nautil.us

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: