Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему люди отвечают злом на добро - мудрая история
Познавательное

Почему люди отвечают злом на добро - мудрая история

Админчег Muz4in.Net Тэги




С кем из нас это не происходило? Ты делаешь людям добро, помогаешь, поддерживаешь, но они этого словно не замечают. Мало того, многие искренне насмехаются над нами, наивными: «Оно тебе надо?» Почему же так происходит? Задумывались ли вы когда-нибудь над этим вопросом?

Предлагаем вам прочитать историю, которая содержит ответ.

Однажды к мудрому старцу пришла прекрасная девушка вся в слезах. Когда он спросил её, что случилось, рассказала свою историю.

«О, великий мудрец! Я просто не знаю, как жить дальше, – с дрожью в голосе начала она свой рассказ. – Всю свою жизнь я старалась относиться к людям так, как хотела бы, чтобы относились ко мне. Я была честной и искренней… Моё сердце всегда было открыто для всех, без страха впускала в него других людей… Не упускала наименьшей возможности сделать добро кому-то, не ожидая ничего взамен. Даже если мне приходилось жертвовать чем-то ради этого. Я действительно была искренней в своих помыслах и намерениях, но в ответ получала только насмешки и обиды. Надо мной просто все издевались. О, как мне было больно! Злые люди просто сдирали с меня кожу, и я не понимала почему. А теперь устала… Я просто очень сильно устала… Пожалуйста, скажи, что мне делать?»

Мудрец внимательно выслушал девушку и дал следующий совет:

«Что я тебе скажу: сними с себя всю одежду и выйди на улицу голой», – сказал он.

«О, нет! Это невозможно – я ещё не пала так низко, чтобы позволить себе такое! Вы издеваетесь надо мной или шутите! Могу себе только представить реакцию прохожих! Да меня забросают камнями! Все будут смеяться надо мной. Я не выдержу такого испытания», – ответила девушка.



Мудрец неожиданно встал, поставил на стол зеркало, подошёл к двери и широко её распахнул:

«Удивительно, ты стыдишься выйти голой к людям, но совершенно спокойно обнажаешь свою душу перед каждым встречным в этом мире. Посмотри на эту распахнутую дверь. Точно также ты распахиваешь свою душу. Ты впускаешь в неё любого. А человеческая душа – это зеркало, в котором мы видим своё отражение. Дело в том, что души других людей грешные и злые, и они видят своё отражение в твоей чистой и непорочной душе. Как ты думаешь, каково им? У большинства из них нет ни сил, ни смелости, а зачастую и желания признать, что ты – намного и лучше и чище их. Потому что сказать себе правду для них означает сознаться в том, что им следует измениться. К сожалению, это очень непростая задача для большинства…»

«А что же мне делать? Как с этим жить? – воскликнула девушка. – Как я могу что-либо изменить, если от меня ничего не зависит?»

«Пойдём со мной, я тебе что-то покажу, – ответил мудрец. – Посмотри на мой прекрасный сад. И на эти великолепные и благоухающие цветы. Я поливаю и забочусь о них не первый год. Честно говоря, я так и не увидел за это время ни разу, как открываются бутоны этих цветов. Всё, что я вижу, – это удивительную красоту их цветения, аромат и совершенство.

Дитя моё, учись у Природы, как жить. Посмотри на эти великолепные цветы и поступай так же – открывай свою душу очень осторожно, так чтобы ни одни человек в целом мире не заметил этого. Открывай её хорошим и добрым людям. И беги прочь от тех, кто срывает твои лепестки, разбрасывает их по земле и топчет своими грязными ногами. Сорняк видит кругом только сорняки и никогда не оценит красоту цветов, потому никогда даже не пытайся помогать злым людям. Всё, что они увидят в твоей чистой душе – это своё отражение».

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: