Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему каждый отец должен отправиться в мини-приключение со своим ребенком
Познавательное

Почему каждый отец должен отправиться в мини-приключение со своим ребенком

Админчег Muz4in.Net Тэги




Рассказывает Stefen Chow - перевод Muz4in.Net

В конце прошлого года я смог выкроить немного свободного времени в своём рабочем графике. Моей дочери было чуть больше 2 лет и я заметил, что её восприятие окружающего мира стало более осознанным. Я всегда хотел передать ей свои опыт и знания, и лучшим способом, по моему мнению, будет не рассказать ей о мире, а показать ей его.



Я понял, что в моём распоряжении всего 8 дней, и в срочном порядке купил авиабилеты на следующий день, канун Рождества.

Мы не взяли с собой маму, поскольку ей нужно было работать, и это стало причиной начала необычного мини-приключения отца и дочери.

Правила были просты.

• Я хотел, чтобы путешествие было случайным, интересным и отчасти спланированным. Я сделал правилом бронировать номера за сутки, таким образом, маршрут оставался произвольным и гибким.

• Я решил избегать посещения больших городов, так как хотел провести время со своей дочерью, а не просто отправиться по обычному туристическому маршруту.

• Я собирался относиться непредвзято ко всему происходящему, а также решил позволить моей малышке также решать, как будет проходить поездка.

Короче говоря, я могу смело заявить, что это была одна из лучших поездок в моей жизни, и точно одна из тех, которую запомнит моя дочь.

Мы катались на велосипеде вдоль восточного побережья Тайваня, кормили малышей животных на ферме, плавали на рыбачьих лодках, путешествовали на поездах, поднимались в горы и прятались от шторма и чаще смеялись, чем плакали.



Вот что я узнал.

• Малыши используют сложные способы коммуникации. Они более умные, более решительные, более понимающие, чем я раньше думал. Я узнал, что с ребёнком намного проще общаться используя язык взрослых и просто объяснения всё то, что ей было непонятно. Мы были вместе в чужой стране, и часто оказывались вне наших зон комфорта. Мы поняли, что были одной командой и зависели друг от друга в плане моральной поддержки и одобрения, после этого наше взаимодействие улучшилось.



• Большая часть страхов были необоснованными. Когда я рассказал об этой поездке своим друзьям и семье, самыми распространёнными вопросами (и предположениями) были: "Как ребёнок будет укладываться на послеобеденный сон?", "Ребёнку нужна мать!", "Это не нормальная жизнь для ребёнка. В такое путешествие можно отправляться, когда она будет значительно старше!". Я думаю, что это важные аргументы, но мы живём в супер защищённом мире, где всё, от вилок до края стола, было разработано с учётом безопасности ребёнка и продано боящимся всего родителям. Я понимаю, что все родители, включая меня, хотят видеть безопасность во всём, но мы должны немного отступить от своих страхов, чтобы в нашей жизни происходили интересные события. Возьмите на себя немного риска, но удостоверьтесь, что всё находится под контролем. И главное, прислушивайтесь к интуиции.



• Миру лучше сосредоточиться вокруг родителей, а не вокруг детей. В Азии, где я живу, существует тенденция отдавать всё, что у вас есть, вашему ребёнку. Это вполне ожидаемо, да и в конфуцианстве существуют некоторые подобные взгляды. Однако, в Пекине, где я живу, я встречаю огромное количество родителей, приносящих себя в жертву детям, а результатом становятся испорченные и избалованные уже в довольно раннем возрасте отпрыски. Я не могу спокойно смотреть на истерики 3- или 5-летних детей, устраиваемые для родителей, бабушек и дедушек на публике, и я, конечно, не хочу, чтобы мой ребёнок вёл себя подобным образом. Показывая ей разные места и жизнь Тайваня, я видел, как она быстро учится приспосабливаться к миру.



• Это – невероятный опыт для отца. На самом деле. Я, в отличие от жены, не чувствовал чего-то там в животе на протяжении 9 месяцев, и хотя я всегда выступал в роли поддержки и опоры, я чувствовал, что что-то упускаю. Моя дочь, естественно, всегда больше стремиться к маме, а отец является запасным вариантом. В такой поездке один на один с малышкой и с минимумом отвлекающих факторов, у меня наконец появилась возможность почувствовать себя полноценным родителем. Да, я должен был менять подгузники, кормить ребенка молоком, укладывать спать, но всё это – как оказалось достаточно легко. Самое важное, что мне удалось быть родителем и поддерживать её.



• Да, это заставит ценить мать и вашего партнёра по жизни намного больше. Я до сих пор не знаю, как мамы делают это, но я теперь намного больше их ценю. Жёны и матери, если вы хотите, чтобы ваш партнёр понял, какого это остаться одному, убедите вашего мужа отправиться в путешествие с ребёнком без вас. Внезапно Вы, отцы, начнете узнавать о каждой вещи, которая происходит с вашим ребёнком. Вы учитесь распознавать сигналы прежде, чем малыш начнёт истерику. Когда тихое "да" означает "нет". Это – незначительные на первый взгляд вещи, которые мужчины (хорошо, возможно, только я) пропускают во время взросления малыша, а ведь они уже в этом возрасте обладают невероятной индивидуальностью.



• Это стало залогом долгосрочной дружбы. У нас были здоровые отношения и до этого, но путешествие действительно заставило нас ценить друг друга больше. Я почувствовал, что у нас наконец-то появились общие воспоминания и события, и они, конечно, сблизили нам. Мама согласна, значит, идея была хорошей.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: