Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему игра — ключ к успеху в XXI веке
Познавательное

Почему игра — ключ к успеху в XXI веке

Админчег Muz4in.Net Тэги




После смерти Исаака Ньютона — мифической фигуры ещё при жизни — поэт Александр Поуп написал для него следующую эпитафию:

Природы строй, её закон
В извечной тьме таился.
И молвил Бог: «Явись, Ньютон!»
И всюду свет разлился.


Когда вы читаете нечто подобное о каких-нибудь исторических фигурах, вам трудно представить их как смертных. Большинство из нас не изобретают математический анализ или оптику в 20 лет. И мы определённо не закладываем новые основы для изучения природы.

Но они были смертными. И многим из нас было бы интересно узнать, какими они были людьми.

Мы знаем, что Ньютон был одновременно скромным и высокомерным. Он с осторожностью подходил к своей работе, учитывая законы природы. Однако, имея дело с соперниками, он мог быть мелочным и мстительным — не совсем стоический образ совершенства, который сначала приходит на ум.

Мы знаем, что, несмотря на свою великую славу, он жил в основном в уединении и не уделял особого внимания развитию межличностных отношений. Это заставляет задуматься над тем, насколько другим мог бы быть мир, если бы его привлекали эти вполне нормальные человеческие интересы.

Однако, пожалуй, наибольший интерес представляет его мысль о жизни, с которой он якобы поделился со своим другом перед смертью: «Не знаю, кем я могу показаться миру, но мне кажется, что я был всего лишь мальчишкой, играющим на берегу моря и то и дело отвлекающимся на поиски более гладкого камешка или более красивой ракушки, в то время как великий океан истины лежал неразгаданным передо мной».

Мне нравится эта идея, поскольку она связана с ребёнком, который живёт внутри каждого из нас. Более того, из этого человеческого образа мы можем извлечь что-то полезное для себя ‒ то, что, как я считаю, становится актуальным сегодня.

Эволюционная цель игры

С одной стороны, мысль о том, что Ньютон жил в уединении, вызывает лёгкую грусть. Но после того как я прочитал его собственное описание того, как это выглядело изнутри, она исчезла.

Игра является универсальной для все изученных человеческих культур. Мы можем определять её по-разному. Когда речь заходит об этой идее, каждый из нас представляет себе что-то немного другое, но на ключевом уровне ясно, что мы все говорим примерно об одном и том же.

Это та деятельность, которую мы выполняем лишь для того, чтобы выполнять, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Это весело и интересно, и тот факт, что она не выглядит стрессовой, поскольку мы ассоциируем её с будущим вознаграждением, делает её более свободной и честной.

Учёные, конечно же, не согласны с тем, как мы определяем игру и какова её эволюционная роль, но, если не увязать в деталях, наше простое определение не слишком далеко ушло от истины, и с точки зрения цели, кажется, не противоречит тому, что игра обучает нас в физическом, социальном или когнитивном планах.

Следовательно, игра – это акт обучения. Если выражаться конкретнее, это недорогой способ исследовать мир, чтобы получить ценные преимущества. На более глубоком уровне это поиск истины реальности, в которой мы хотим жить эффективно.

Когда мы рождаемся в определённой культурной среде, у нас ещё нет всех инструментов, чтобы понять её. Нам необходимо приложить усилия, чтобы выяснить, где находятся границы, какие существуют нормы и какие навыки нужны, чтобы стать полноценным членом общества.

Как и Ньютон, вы бродите вокруг, подбирая различные камешки и ракушки, изучая их, определяя их отношения с окружающим миром и другими людьми, а затем, основываясь на этом, вы начинаете накапливать информацию, которая согласуется с вашим опытом, чтобы направлять будущее.

Главное в игре заключается в том, что она является не совсем целенаправленной, поэтому границы размыты, что позволяет вам переопределить их, чтобы вы могли увидеть что-то новое, то, что обеспечивает ценность таким образом, что в каком-то смысле вы не осознаёте, что действуете из долга.

Исследование и эксплуатация



Самая очевидная вещь, которая касается такого рода развлечений, состоит в том, что они чаще встречаются среди детей, нежели взрослых. И это имеет смысл: к тому времени, как вы повзрослеете, вы выполните большую часть работы, необходимой, чтобы понять своё окружение.

Исходя из этого отношения к игре, мы можем грубо разделить жизнь на две сферы существования: период, в котором доминируют исследования, и период, в котором доминирует эксплуатация. Вы проводите первую часть жизни, исследуя, наблюдая и понимая, но как только вы достигаете в этом плане удовлетворительного уровня, вы начинаете эксплуатировать плоды, растущие на фундаменте, построенном вами.

По аналогии с Ньютоном, спустя некоторое время вы подбираете все камешки и ракушки, с которыми хотели бы поиграть, и в конечном счёте уходите от содержимого океана, чтобы продолжать перекатывать в руках одни и те же камешки и ракушки.

Для физических уроков, рождённых из игры, это имеет смысл. После определённого момента вы научились использовать своё тело, и вам не нужно проверять его различными способами на протяжении всей жизни. Вы умеете бегать, и вы знаете, как играть в спорт, который вы любите, и имеет смысл продолжать делать эти вещи с течением времени, ничего не теряя.

Однако возникает проблема, когда мы следуем одной и той же схеме «исследование-эксплуатация» в социальном и когнитивном аспектах нашей жизни. Сегодня социальные и когнитивные аспекты гораздо сложнее, чем раньше. Наша культура развивается со скоростью, которая означает, что если вы не поспеваете за ней, то вы больше не понимаете истину этой реальности, живя в ней.

В мире, который не меняется слишком быстро, исследование в детстве даст вам всю необходимую информацию, чтобы разобраться с различными нормами вокруг вас и моделями принятия решений. Однако в культуре, где объём производимой информации постоянно увеличивается, больше не может быть разницы между этапами исследования и эксплуатации.

Поиски Ньютоном истины перемещали его от камешка к камешку на протяжении всей его жизни, но это не означало, что он менял старые на новые. Он уделял эксплуатации должное внимание, но, вместе с тем, игриво высматривал скрытые истины в периферии.

Отсутствие места для игр в современной взрослой жизни является стратегическим недостатком. Исследование и эксплуатация более не разделяются. Они постоянно эволюционируют по мере развития окружающего мира.

Современная культура более сложная, информация более обильная, а наша коллективная среда охватывает большую территорию реальности.

Игра – это то, как мы размечаем эту территорию. Традиционно достаточно было просто проводить детство и первые годы юности, развлекая себя, не соблюдая привычные правила и не будучи слишком скованным обязанностями и рутиной, чтобы во всём разобраться.

Однако нынче всё по-другому. Наши среды больше не статичны. Они динамичны, следовательно, это означает, что если вы не будете поспевать за ними, вы, по сути, будете жить не в той же социальной и когнитивной реальности, что и окружающие вас люди.

Если в прошлом исследование было отдельной от эксплуатации фазой, то сегодня они слились. Вам больше не сойдёт с рук, если вы потратите первые десятилетия жизни на игру, а остальные посвятите работе. Игра и работа должны занимать один и тот же диапазон.

Для многих из нас идея игры настолько чужда, что даже если всё это и обладает смыслом, возникает вопрос: как выглядит игра, когда вам, скажем, 30, 40 или 50 лет? Ответ: она похожа на промежуток времени, оставленный для любопытства, когда вы не занимаетесь привычными делами — это может быть что угодно, начиная от занятия по импровизации и заканчивая простым чтением.

Камешки и ракушки, которые собирал Ньютон, дали нам элементарные законы природы; на их основе мы впоследствии построили своё понимание реальности.

В XXI веке игра не просто останется воспоминанием из детства. Она станет основой, которую мы будем использовать, чтобы создать и утвердить истины нашей постоянно меняющейся реальности.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net — по статье Zat Rana

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: