Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему глазные яблоки не замерзают при минусовой температуре
Познавательное

Почему глазные яблоки не замерзают при минусовой температуре

Админчег Muz4in.Net Тэги




Наши руки, пальцы ног, носы и другие части тела подвержены замерзанию и обморожению, и кажется странным, что наши глазные яблоки способны переживать холод, будучи совершенно незащищёнными. Однако, в отличие от других частей тела, в глаза постоянно поступает тёплая кровь — даже в самых холодных условиях. Более того, наши глаза расположены довольно глубоко в голове: кости, ткани и жир также помогают держать их в тепле. По сути, глаза не могут замёрзнуть, пока они находятся внутри тёплого, функционирующего тела.

Каждый раз, когда температура воздуха опускается ниже нуля, люди надевают тёплые куртки, шапки, перчатки и шарфы, чтобы не замёрзнуть. Однако они никак не защищают свои глаза. Даже эскимосы, сибиряки и антарктические исследователи оставляют глазные яблоки открытыми. Если кто-то и надевает защитные очки, то только ради того, чтобы защитить глаза от снега, сияющего на солнце, или ветра, но не от холода. Итак, почему же глазное яблоко невосприимчиво к холоду?

И хотя тот факт, что влажные, мягкие ткани глаза не замерзают, когда температура воздуха опускается ниже нуля, кажется, противоречит логике, по правде говоря, объяснение довольно простое. Наши глаза не покрываются льдом потому, что они защищены изолирующими костями, мышцами, жиром и веками.

Также глаза не замерзают потому, что в них находится много кровеносных сосудов, по которым постоянно циркулирует горячая кровь. На самом деле основным источником, по которому кровь поступает в глаза, является глазная артерия; она является ответвлением той артерии, что питает мозг. В условиях холода организм старается направлять как можно больше крови к мозгу и другим жизненно важным органам, включая глаза.

Поскольку слёзы – это солёная вода, они также устойчивы к замерзанию; однако они могут затвердеть на сильном морозе и, возможно, даже склеить веки. Но даже в этом случае сам глаз останется нетронутым. Глаза человека могут замёрзнуть естественным образом лишь после того, как он умрёт и станет холодным.

Тем не менее, с теоретической точки зрения, глаза можно заморозить неестественным способом. Существует медицинская процедура, известная как криотерапия сетчатки: специалисты используют жидкий азот, чтобы заморозить часть глаза и провести лечение разрывов и отслоения сетчатки.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта knowledgenuts.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    StatMig 29.12.2020 08:38 Материал

    Футболка

    http://merchprint.ru/muzhskiye-hudi/hudi-cosmos-1588157 - Худи
    Старая цена - 1499
    Новая цена - 999

  • Avatar
    ArtemWrert 01.01.2021 22:54 Материал

    Искал где заказать натуральные продукты пчеловодства.
    Пересмотрел большое количество интернет страниц и остановился на http://www.shop.pchelandiya.net/.
    Купил тут эксперементальную партию меда и других продуктов для организма.
    пасечники производят очень вкусную продукцию, да еще и инструкции вкладывают как использовать!
    Вот что еще хочу приобрести: http://www.shop.pchelandiya.net/kupit-svechi-s-propolisom-kupit-v-ukrainie.html
    Рекомендую попробовать и Вам!!!

  • Avatar
    MUNROE7279 05.01.2021 10:25 Материал

    Thank you!!1

Имя *:
Email:
Код *: