Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему британцы пьют так много чая
Познавательное

Почему британцы пьют так много чая

Админчег Muz4in.Net Тэги




Приготовление чая – это реакция британцев на любую ситуацию, начиная от дней рождения и заканчивая плохими новостями. Почему на этом маленьком острове пьют так много чая?

Британцы пьют много чая

Чай в Британии – неотъемлемая часть повседневной жизни. Доказательством тому служат цифры: британцы выпивают 100 миллионов чашек чая каждый день. Это почти 36 миллиардов чашек в год! Для сравнения, в Великобритании ежедневно выпивается около 70 миллионов чашек кофе. Как бы там ни было, к чему все эти перерывы на чай?

Чай по любому поводу

Многие британцы твёрдо верят, что ни одна задача, начиная от учёбы и ввода данных и заканчивая установкой полки, не может быть выполнена без хорошей чашки чая. Некоторые даже измеряют продолжительность выполнения задачи по количеству выпитых чашек чая (покраска стены может занять, скажем, три чашки, в то время как поиск информации для диссертации – пять и больше). Чай – это стандартная реакция на множество ситуаций: пробуждение, шокирующие новости, возвращение домой после весёлой ночи, хорошие известия, расставание, роды, встреча с другом, чувство дискомфорта или счастья. То, как вы пьёте чай, указывает на ваш социальный класс, личность и племенную принадлежность. Приготовление чая – это то, что делают британцы вместо того, чтобы паниковать. Но страна, которая потребляет больше всего чая в год – это Турция. Чай даже родом не из Британии. И что же это даёт?

История чаепития

В 1946 году Джордж Оруэлл написал в Evening Standard: «Чай – одна из опор цивилизации в этой стране». Чай оставался ею на протяжении почти 300 лет, с тех пор как Екатерина Брагансская прибыла из Португалии и вышла замуж за короля Карла II, привезя с собой ритуал ежедневного чаепития. Другие дворяне последовали этому примеру, и Британская Ост-Индская компания начала импортировать намного больше чая из своих колоний на Дальнем Востоке, где его выращивали и пили на протяжении тысячелетий. Когда цена на чай снизилась, внезапно у каждого британца появилась привычка пить его. Чай – одна из немногих вещей в Британии, которая учитывает различия в социальном классе, расе, этнической принадлежности и уровне доходов (другая – погода). Он также позволяет британцам, которые склонны испытывать социальную неловкость, чем-то занять свои руки во время общения. После столетий следования ритуалу доля чая в британской идентичности составляет, по меньшей мере, 10 процентов. Но большинство культур, которые пьют чай (например, Китай, Индия и Турция), не добавляют молоко, так почему же британцы делают это?

Молоко играет важную роль

Чай традиционно заваривали в чайнике и разливали по отдельным чашкам. Однако большинство людей не могли позволить себе изящную фарфоровую посуду, и чашки, которые у них были, часто лопались от кипятка. Таким образом, сначала в чашки наливали молоко, чтобы уменьшить температуру чая и сохранить их в целости. Многим британцам, по-видимому, пришёлся по душе вкус чая с молоком, хотя некоторые всё равно предпочитали пить чай с сахаром или лимоном. В наше время правило «Сначала молоко» вызывает массу споров. Тем не менее, учёные отмечают, что холодное молоко, налитое в горячий чай, нагревается неравномерно, из-за чего на поверхности может образоваться ужасная «плёнка».

Роль социального класса

Британский антрополог Кейт Фокс, автор книги «Наблюдение за англичанами», отмечает, что молоко в чае также служит социальным сигналом для важнейшей социальной классовой системы Великобритании. По словам Фокс, сила чая ослабевает по мере того, как социальный класс приближается к аристократии. Самые крепкие сорта чёрного чая пьют рабочие, которым приходится умерять горький вкус большим количеством молока и сахара. «Употребление сахара в чае рассматривается многими как верный признак низшего класса», – пишет Фокс. Так вот оно что! Чай, оказывается, способен о многом рассказать, начиная от социального положения и заканчивая эмоциональным состоянием, что весьма полезно для британцев, которые склонны с подозрением относиться к проявлениям эмоций. Как бы там ни было, в любой непонятной ситуации пейте чай!

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта rd.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: