Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пять странных лайфхаков из истории, которые действительно работали
Познавательное

Пять странных лайфхаков из истории, которые действительно работали

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы все так или иначе когда-либо обращались за помощью к Всемирной паутине в поисках нестандартного решения стандартного вопроса. К примеру, чем вывести пятно? Ну казалось бы – пойди купи пятновыводитель в магазине. Ан нет. В сети полно лайфхаков, то ли помогающих справиться с проблемой, то ли усложняющих жизнь... В любом случае они представляют собой накопленный не одним человеком опыт в самых разных жизненных ситуациях.

И хотя термин относительно новый, само явление появилось далеко не сегодня. Наверное, с момента зарождения цивилизации люди старались решать обыденные проблемы нестандартным образом. Это заложено у нас в ДНК.

Так что у наших предков были свои лайфхаки – сегодня, правда, устаревшие.

5. Альтернатива гименопластики

В наше время развитых цивилизаций потеря девственности никого не смущает. Конечно, есть религии, где очень строго соблюдаются правила морали, но их не слишком много. Поэтому в основном девственность прекрасного пола сейчас интересует только маньяков и сатанистов.

Но ранее самой драгоценной вещью девушки была ее добродетель. И если во время первой брачной ночи выяснялось, что невеста отнюдь не невинна, для нее и ее семьи это могло привести к неприятным последствиям. От признания брака недействительным и позора до сожжения на костре.

Но ведь до брака случалось всякое. Юные сердца так податливы. Вот и приходилось барышням выкручиваться. Придумывать способы обмануть новоиспеченного мужа, заставить его поверить, что он был первым. Девственную плеву имитировали с помощью рыбьих пузырей или куриных кишечников. Возможно, отсюда и пошла традиция подавать курицу на свадьбу.

Ну, а чтобы оставить на простынях характерные красные пятна, в искусственные гимены наливали свиную кровь. Грубо, но просто и действенно.

Впрочем, существовал лайфхак, который помогал испачкать простыню самой настоящей вагинальной кровью. Для этого к половым губам прикладывали пиявку. Главное, чтобы она внутрь не попала по ошибке.

Да, без нескольких бокалов вина на такое решиться тяжело. Думается, если бы барышни заранее знали, на что им придется идти в первую брачную ночь, они бы 10 раз подумали, прежде чем лишаться девственности до свадьбы.



4. Усмирить океан

Кто бы мог подумать, что для спасения жизней во время шторма может помочь старая кулинарная хитрость. Хозяйки наливали немного масла в кипящую воду, чтобы уменьшить бурление и добавить хоть немного калорий пустой воде.

Моряки делали то же самое с морскими водами. Капитаны захватывали с собой в плавание пару бочек оливкового масла или китового жира. Во время шторма кто-то стоял на носу (в основном юнга) и выливал перед кораблем кувшины масла. Жир образовывал тонкую пленку на воде и совсем ненадолго усмирял бушующие волны. Этого времени хватало капитанам, чтобы вывести судно за линию рифов, к примеру.

Но, хотя такой полезный лайфхак был весьма распространен среди моряков в течение не одного века и даже описан в художественной литературе, в учебники по навигации этот способ не вошел. И экипажам приходилось полагаться только на опыт своих капитанов.

В конечном итоге с подобной практикой было покончено в ХХ веке. Отчасти по экологическим причинам, но в основном потому, что современные судостроители научились справляться с угрозами штормов.

3. Пшеничный тест на беременность

Египетский папирус, датируемый 1350 г до н. э., описывает гениальный аграрный лайфхак, помогающий определить беременность.

Все, что женщинам нужно было сделать, так это взять семена ячменя и пшеницы высшего сорта, посадить их в отдельные емкости и мочиться на них каждый день в течение нескольких недель.

Если злаковые прорастали, то можно было практически точно утверждать, что в семье скоро будет прибавление. Удивительно, но этот трюк давал верный результат в 70-85% случаев. А принцип его действия примерно такой же, как у современных тестов на беременность. И ему есть вполне научное подтверждение.

Все дело в гормонах беременных, которые способствуют органическому росту. Обычная же соленая моча растения просто загубит.



Ну, а из выросших колосьев вполне можно было смолоть муку и испечь особый хлеб – чтобы угостить не самых преданных и хороших друзей. Беспроигрышный вариант.

2. Съесть Великую Китайскую стену

Это сейчас строительные материалы могут выдержать и снег, и зной, и дождик проливной. Но на заре веков крепости строились из земли и глины. При должном терпении и сноровке враг мог спокойно разрушить стены и захватить город.

Поэтому строителям пришлось придумывать новые строительные материалы, и в первую очередь – водостойкие.

Усовершенствовались растворы с помощью органических веществ, таких как белки и крахмалы. Конечно, у каждого региона был свой рецепт.

Европейцы, к примеру, смешивали кровь животных, сахар и яичный белок.

Но у китайцев был самый лучший секретный ингредиент из всех: они решили склеивать блоки смесью извести, песка и клейкого риса. Получаемый раствор был не только устойчив к влаге, но и со временем становился крепче, поскольку химические реакции связывания риса продолжаются годами.

Это было научно доказано в 1978 году, когда бульдозер врезался в древнюю гробницу, построенную с помощью рисового раствора, не оставляя на ней даже вмятины.

Но в Китае рис имел и другое очень важное значение: он был главным продуктом питания.

При строительстве участков стены во времена династии Мин в XV веке использовалось так много риса, что это вызвало голод в сельских районах южного Китая. Солдаты, ее защищавшие, возможно, делали это только для того, чтобы потом ее можно было съесть.

1. Сигаретные пачки вместо Интернета

В 1880-х годах производители сигарет начали вкладывать в пачки жесткие карточки, чтобы защитить сигареты от повреждения. Со временем эти карточки превратили в открытки с изображением прекрасных дам или знаменитостей, чтобы привлечь внимание клиентов.

Но в 1910-х годах компания Gallaher сделала уникальный маркетинговый ход. Она начала печатать на своих карточках ставшие невероятно популярными мультипликационные карточки из серии «Как сделать», на обороте которых приводились различные советы.

К примеру, как надрезать спичку, чтобы ее можно было зажечь даже на самом сильном ветру.



Или как сделать огнетушитель из воды, соли и нашатыря.



И если вначале печатались лайфхаки, в основном связанные с курением (ведь курильщиков было очень много), то позже появились общие советы и хитрости.

Например, как сохранить яйца свежими без ящика-холодильника.



Затем Gallaher начала публиковать советы для бойскаутов. Вряд ли, конечно, на открытках были изображены настоящие бойскауты, тем не менее, курить такие сигареты было явно интереснее, чем обычные. По крайней мере, веселее. Ну, а как без смеха смотреть на карточку, где какой-то не совсем адекватный человек хватается голыми руками за висящий электрический провод? А второй, безусловно, опытный бойскаут бегает следом, пытаясь что-то накинуть на него, вместо того чтобы изолировать от источника тока.



Или как отразить нападение диких собак. Очевидно, это было главной проблемой начала ХХ века.



Такие открытки потеряли свою актуальность с появлением твердых пачек к 1940-м годам и канули в небытие.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: