Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пять шагов к лучшей жизни
Познавательное

Пять шагов к лучшей жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




В начале нового года вы предвкушаете все те возможности, которые ждут вас впереди. Вы твёрдо решаете, что избавитесь от всего, что вас сдерживает, и построите лучшую жизнь.

Но время бежит неумолимо. И вот вы уже наблюдаете за полётом первого листа, упавшего с дерева. Осень. Как быстро пролетел год! А как насчёт тех возможностей?

Правда в том, что перемены не случаются без действий. Если вы не живёте так, как вы хотите, не ждите, что вы приблизитесь к своим мечтам, ничего не делая.

Без действий вы просто полагаетесь на удачу, но в таком случае вы вряд ли далеко продвинетесь. День, когда вы решите взять ответственность за собственную жизнь, станет для вас самым счастливым.

Далее вы найдёте пять шагов, которые помогут вам достичь благополучия в жизни.

1. Будьте честны с собой

Звучит просто, но на деле это гораздо труднее, чем нам хотелось бы.

Рассмотрим весьма распространённый пример: «Ты в самом деле хочешь съесть ещё один кусочек торта?»

В одной из песен музыканта R Kelly поётся:

Мой разум говорит мне «нет»,

А тело – «да».

Даже если вам просто нужно дать ответ «Да или нет», большую часть времени вы будете колебаться из-за борьбы, происходящей в вашей голове.

Одни «сражения» будут создавать путаницу и боль, лишая вас энергии и затягиваясь на долгие годы. Другие позабавят ваших близких. В любом случае, будьте готовы к конфликтам.

Какой же путь сделает вашу жизнь лучше?

В этом году из-за пандемии многие люди перешли от «Меня не устраивает моя работа» к «По крайней мере, у меня есть работа».

Справедливо, но ни одно из этих утверждений не связано с благополучной жизнью.

Как понять, чего вы на самом деле хотите, если вы не будете честны с самими собой?

Вы убеждаете себя, что всё в порядке, но каждое утро просыпаетесь с неприятным ощущением.

Задайте себе следующие вопросы: что вам нужно изменить в жизни? Какие действия предпринять для этого?

Будьте честны с собой, когда отвечаете. Если вы хотите жить лучше, начните с честности и открытости.

2. Правильные приоритеты

Теперь, когда вы честны с собой, вы можете прийти к тому, что вам многое нужно улучшить.

Ваши действия могут различаться по масштабу и усилиям:

* купить новый матрас, чтобы улучшить качество сна;

* купить дом и переехать в сельскую местность, чтобы быть поближе к природе.

Как бы там ни было, ведите список вещей, которые приблизят вас к благополучной жизни.

Имейте в виду, что очень трудно ясно мыслить, когда вы постоянно отвлекаетесь на оповещения социальных сетей и повседневную жизнь, поэтому постарайтесь найти время, чтобы хорошо обдумать свои приоритеты.

Если вам не удаётся составить даже маленький список, тогда вам нужен перерыв на отдых. Вы можете отправиться в одиночное путешествие или выключить мобильный телефон на выходные. Медитация также творит чудеса, когда речь идёт об очищении разума и улучшении концентрации.

Что бы вы ни делали, находите больше времени, чтобы побыть наедине со своими мыслями, ни на что не отвлекаясь.

Со временем вы обретёте больше ясности. Вы заметите, как одни и те же вещи проявляются снова и снова. Это то, что имеет для вас значение.

Никто не ждёт, что вы начнёте менять всё и сразу.

Вы не можете в одночасье отказаться от своей нынешней жизни, решив, что вы хотите продать дом, получить диплом физика и регулярно посещать тренажёрный зал.

Выясните, что для вас важнее всего. Что будет иметь наибольшее значение?

Если бы вы могли сделать всего одну вещь и вашего списка, что бы это было? Почему?

3. Устанавливайте крайние сроки

Важно устанавливать крайние сроки, когда вы проектируете собственную жизнь.

Каждый раз, когда вы думаете о том, что не предприняли никаких действий, чтобы чего-то достичь, вы чувствуете себя плохо. Чтобы не допустить этого, установите крайний срок, который связан с умственными/эмоциональными/физическими усилиями.

Например, вы решили, что хотите уменьшить количество вредной пищи в своём рационе. Это то, что вы можете начать делать прямо сейчас. Через несколько недель здоровое питание войдёт у вас в привычку.

Ещё один пример: вы решили закончить нездоровые отношения. Возможно, нереалистично ожидать, что они закончатся на следующей неделе, поскольку вам нужно понять, где вы будете жить, кого попросите о помощи, и так далее. Крайний срок может быть три или четыре месяца.

Если вы установили крайний срок, однако не выполнили задуманное, когда он подошёл к концу, не корите себя. Просто дайте себе небольшую отсрочку, чтобы вернуться в нужное русло.

4. Не давите на себя

Если вы решились на что-то трудное и вам удалось это реализовать, похвалите себя, отпразднуйте результат. Если вы потерпели неудачу, вы всё равно должны гордиться собой – хотя бы потому, что попробовали.

Внешний мир оказывает на нас огромное давление: вы должны быть кем-то большим, вы должны делать больше, вы должны иметь больше. Если вы добавите к этому внутреннее давление, это принесёт больше вреда, чем пользы. Сосредоточьтесь на том, чтобы поддерживать и испытывать безусловную любовь к себе.

Не позволяйте вашему внутреннему миру стать ещё одним полем сражения.

5. Живите полноценно

Важно хотеть совершенствоваться, но не за счёт ненависти ко всему, что есть в вашей жизни сейчас.

Философ Алан Уоттс придумал понятие «обратного закона». Идея состоит в том, что акт желать большего сам по себе является негативным; вы как бы говорите: «Того, что я имею сейчас, недостаточно».

Иными словами, стремление к чему-либо лишь усиливает вашу горечь по поводу того, что у вас этого нет. Вы чувствуете себя ещё более несчастными.

Как быть тогда? Стремитесь к тому, чего хотите, но не за счёт того, чтобы чувствовать себя ужасно.

Ваше будущее должно быть захватывающим, а не побегом от текущей жизни. Принимайте её во всех проявлениях.

Действуйте из состояния воодушевления, а не из страха.

Заключение

Эти простые пять шагов помогут вам построить лучшую жизнь. Имейте в виду, что вы не добьётесь совершенства в процессе. Просто стремитесь к лучшему.

Расставляйте приоритеты. Думайте о будущем, но не торопитесь. Это процесс. Наслаждайтесь настоящим моментом и продолжайте двигаться вперёд с каждым принятым решением.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта lifehack.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: