Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пять опасных мифов об авторитаризме
Познавательное

Пять опасных мифов об авторитаризме

Админчег Muz4in.Net Тэги




Почему авторитаризм побеждает, а демократия проигрывает

Сегодня в мире наблюдается своего рода битва. Вездесущая и невидимая. Эта битва ведётся между авторитаризмом и демократией. Америка, Россия, Турция, Венгрия, Польша – не вижу необходимости продолжать бесконечный список наций, которые обрушились, как домино.

К сожалению, силы демократии проиграли эту битву. Демократия пребывает в поспешном глобальном отступлении. Авторитаризм побеждает – легко, ловко и быстро. И это говорит нам о чём-то жизненно важном, хоть и досадном. Современные демократические силы больше не знают, как бороться с авторитарными движениями, ценностями, повестками дня и импульсами. Возможно, они забыли – или, может быть, как в Америке, они вообще не научились это делать.

Итак, далее представлены пять опасных мифов, которые я каждый день слышу об авторитаризме, наряду с суровыми реалиями.

Миф: «Не волнуйтесь! Ничего особенного! Мы просто проголосуем против них!».

Я слышу это каждый день. А вы? Из уст экспертов, интеллектуалов, учёных, журналистов, обозревателей. К сожалению, это говорит почти о полном отсутствии исторического контекста или знаний, а тем более понимания того, как на самом деле функционируют общества.

Реальность: чтобы победить авторитаризм, нужна революция. Не выборы. Подумайте об этом. В СССР люди голосовали за коммунизм? В Германии люди голосовали за Берлинскую стену? Нет. Была революция. Почему люди не «голосовали» за Саддама или Каддафи? Почему они умирали ради того, чтобы народы прогрессировали? История повторяется; она несёт в себе урок, который заключается в том, что как только авторитаристы приходят к власти, голосование не работает, даже если оно формально возможно. Это также верно и в отношении американской истории – они не могли просто «проголосовать», чтобы выйти из Британской империи. Чтобы победить установленный авторитаризм, нужна революция, а не выборы.

Миф: «Авторитаризм подобен простуде! Наша иммунная система будет просто бороться с ним!»

Американские интеллектуалы до сих пор так считают – они взывают к силе и стойкости США и так далее. Однако история говорит нам, что нет такой демократии, которая не смогла бы рухнуть, не так ли?

Реальность: авторитаризм – не простуда, а рак. Первое, что обычно делают авторитаристы – переписывают верховенство закона антидемократическим, несправедливым, аморальным и нелиберальным образом. Они переворачивают выборы с ног на голову, создают тайные полицейские силы, следят за целыми группами или народами и так далее. Вот почему нужна революция, а не выборы, чтобы побороть авторитаризм: поскольку социальные институты используются для подавления и подчинения людей, демократия как просто «избирательный» процесс быстро становится фикцией в лучшем случае, в худшем – роскошью.

Так было в Германии, Советском Союзе, а ныне подобное происходит и в Америке – семьи разделяют на границе и так далее. Авторитаризм – это рак. Он заражает органы (или институты) социального тела – верховенство закона, выборы, средства массовой информации, бизнес и прочее – и если ему позволить, он начнёт метастазировать. И в скором времени от этих институтов уже ничего не останется – они сгниют изнутри. Мы совершаем ошибку, приравнивая авторитаризм к простуде, тогда как на самом деле это самая тяжёлая болезнь политической системы.

Миф: «Мы победим авторитаристов, назвав их по именам! Унизив и посрамив их!»

Мне это всегда кажется забавным. Неужели вы думаете, что у авторитаристов есть чувство стыда? Конечно же, нет. Они бессовестные по определению. Указывать на то, что они лицемеры, хвастуны и тираны, бессмысленно. Это вряд ли их остановит, поскольку их рост указывает на то, что в обществе отчаяние и ярость перевешивают вину и стыд.



Реальность: авторитаризм побеждается, когда вы предлагаете людям работающий социальный контракт, чтобы им не пришлось бросаться в объятия сильных лидеров ради чувства безопасности и защищённости, когда вокруг них рушатся общества. Либералы на протяжении всей истории совершали эту ошибку снова и снова. В нацистской Германии либералы ничего не предлагали людям – мир им обещали нацисты. То же самое касается СССР, а сегодня – Америки.

Либералы ничего не делают. Старый социальный контракт не работает, но вместо того чтобы предложить людям новый, на что они тратят своё время? На гневные твиты. На разглагольствования на новостных каналах. И так далее. Это бесполезно – и говорит лишь о том, что авторитаристы продолжают выигрывать. У людей нет альтернативы, которую можно было бы рассмотреть. Таким образом, элиты и политические партии уклоняются от ответственности перед демократией.

Миф: «Не волнуйтесь! Рыцарь в сияющих доспехах спасёт нас – мы возлагаем на него все свои надежды; это его задача, не наша, в любом случае!»

Обратная сторона мифа выше: «Зачем предлагать людям что-то лучшее, если белый рыцарь придёт и спасёт нас»?! В конце концов, должна же быть какая-то сказка, если никто не хочет выполнять тяжёлую работу демократии, не так ли? Так, например, в Америке такой фигурой является специальный прокурор, и кажется, что элиты целой нации, могущественные и влиятельные, просто сосут большие пальцы в ожидании, что эта одинокая фигура, как Рэмбо, проявит себя и спасёт страну. К сожалению, история снова говорит нам, что авторитаризм побеждают не белые рыцари, а массовые революции.

Реальность: авторитаризм означает замену демократических институтов антидемократическими, и поэтому к тому времени, как появится белый рыцарь, будет слишком поздно: дом процветания сгорел, а на его месте построили мрачную антиутопию. Когда устанавливается авторитаризм, основные политические, экономические и социальные институты быстро подрываются, саботируются и извращаются. Появляются тайные полицейские силы, списки, сфальсифицированные выборы и прочее. Если все эти институты отравлены изнутри – что остаётся спасать белому рыцарю? Видите, в чём проблема?

Даже если он и «спасёт» что-то, посадив несколько подставных лиц в тюрьму, авторитаристы уже победили – они превратили институты в маленькие машины репрессий. Национальная гвардия превращается в тайную полицию. Департамент социального обеспечения становится органом, ответственным за этническую чистку. И так далее. Отравленные институты, вероятно, будут продолжать выполнять свою смертоносную работу даже после того, как современные авторитаристы уйдут. Стратегия белого рыцаря не сработает по той простой причине, что к тому времени как он прибудет, общество перестроится в соответствии с авторитарными линиями институционально, нормативно, культурно и экономически.

Последний миф: «Авторитаризм – это шутка, чувак! Посмотри на всех этих клоунов».

Это неправда. Силы демократии неправильно воспринимают авторитаризм. Они не относятся к нему серьёзно. Они не понимают, почему он распространяется, что происходит, когда ему позволяют усугубляться, и – главное – как его победить. Именно поэтому демократия проигрывает, а авторитаризм побеждает.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье umair haque

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: