Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пять бесценных сокровищ, которые ждут, чтобы их нашли
Познавательное

Пять бесценных сокровищ, которые ждут, чтобы их нашли

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вам когда-нибудь хотелось взять дорожную сумку, кожаную куртку и отважного друга, который неизбежно будет вам мешать, и отправиться на поиски потерянных сокровищ? Вы всегда тайно жаждали побывать на пиратском корабле с сокровищами, спрятанном в пещере и охраняемом кучей древних ловушек? Ну, к счастью для вас, мы составили список затерянных сокровищ, которые никто не смог найти до сих пор. Так что изучайте и принимайтесь за работу!

1. Солдат забрал бесценный меч, который больше никогда не видели

Япония – страна, которая славится своими катанами. Самым известным и почитаемым мастером по изготовлению мечей считается Масамунэ. Творения Масамунэ 13-го и 14-го веков являются национальными сокровищами, а его имя продолжает жить, когда какой-нибудь видеоигре необходимо мистическое оружие.



Большая часть личной жизни Масамунэ окутана тайной и легендой. Тем не менее, история его мечей не менее впечатляющая. Говорят, что меч «Хондзе Масамунэ» был захвачен генералом 16-го века, после этого его несколько раз перепродавали, прежде чем он стал сокровищем могущественной семьи Токугава. Они хранили его как символ престижности и власти в течение 250 лет. После окончания Второй мировой войны они были вынуждены сдать его и прочие мечи из своей коллекции в полицейский участок, чтобы соблюсти оккупационный закон. А потом один из самых ценных артефактов в японской истории исчез.

В январе 1946 года человек, представившийся сержантом Колди Бимором (вероятно, искажённое фонетическое написание), заявил, что меч принадлежит американским военным, и с тех пор его никто не видел. И хотя сыщики выследили Коула Д. Б. Мура, наиболее вероятного преступника, у семьи этого человека не было меча, и никто не знает, куда он мог деться.

Самая распространённая теория гласит, что кто-то из военных, не осознавая, что «Хондзе Масамунэ» был невероятно ценным артефактом, взял его домой в качестве трофея, и только Бог знает, что с ним случилось потом. Бесценная реликвия, вероятно, пылится в одном из подвалов Среднего Запада или ломбарде, если только её не приобрёл какой-нибудь любитель косплея.

2. Иван III Васильевич собрал золотую библиотеку, а Иван Грозный её потерял

Иван III Васильевич правил Россией более 40 лет, в течение которых он значительно расширил её территорию ввиду политики ведения войны абсолютно со всеми. Россия точно не стала культурным центром при его правлении: люди не заботились о приобретении знаний, поскольку их главной целью было выжить. Но Иван сделал всё возможное, чтобы захватить и сохранить культуру других земель. Он грабил библиотеки во время своих европейских завоеваний и умудрился собрать огромную коллекцию перед своей смертью в 1505 году.

Большая часть этой коллекции, вероятно, происходила из сказочной библиотеки Константинополя, которая была разрушена во время Четвёртого крестового похода. Говорят также, что он получил свитки, спасённые из Александрийской библиотеки, как часть приданого своей супруги, а упоминания об «Истории от основания города» указывают на то, что у него могли быть утерянные книги римского историка Тита Ливия, которые могли бы значительно расширить наши знания о Древнем Риме. Или, если история вам особо не интересует, знайте, что Иван поместил около 800 книг в обложку из настоящего золота.



Внук Ивана III Васильевича, Иван Грозный, пришёл к власти в 1533 году, когда он был ещё совсем маленьким. Во время его правления библиотека исчезла. По одной из версий, он хотел спрятать золотую библиотеку от врагов России, а в соответствии с другой – он зарыл её в землю, чтобы защитить от пожара. Как бы там ни было, он умер, так и не сообщив о том, куда он дел золотые книги. Исследователи потратили несколько столетий на попытки найти их.

Скорее всего, она находится в системе туннелей под Кремлём, которые были построены 700 лет назад. Это означает, что нужно проводить масштабные раскопки. Попытка сделать это в 1925 году не увенчалась успехом. В 1933 году Сталин запретил исследовать туннели, опасаясь нападения. Археологи расширили свои поиски до нескольких деревень, которые Иван мог бы использовать в качестве тайника, однако Кремль остаётся наиболее вероятным местом.

3. Спрятанная золотая сова, которая мучает поклонников головоломки в течение 25 лет

Спрятанный клад и куча непонятных подсказок – отличная предпосылка для создания приключенческого романа. Именно его Макс Валентин и собирался написать. Под псевдонимом разработчика головоломок Валентин заказал 15-килограммовую серебряную и золотую статуэтку совы стоимостью около 150 тысяч евро, а также бронзовую копию, похороненную где-то во Франции. Он также заказал 11 картин, которые, вместе с текстом, образовали загадки его книги «По следу золотой совы». Она была опубликована в 1993 году, и, согласно предположениям Валентина, потребовалось бы не более года или двух, чтобы разгадать загадки и найти реплику, которая давала право на получение настоящей статуэтку совы. Тем не менее, этого ещё никому не удалось сделать.



Валентин, похоже, забыл, что «Индиана Джонс» и «Код да Винчи» – это всего лишь выдумка. Даже «конечная зона», суженное место поиска, до сих пор не определена, и это вовсе не из-за отсутствия попыток это сделать. Тысячи энтузиастов пытались решить его головоломку. Они даже создали онлайн-сообщество, чтобы коллективно прийти к разгадке. Валентин сам когда-то помогал им, отвечая на вопросы.

Затем он умер в 2009 году. Решения загадок он передал своей семье, однако о том, где фактически находится тайник, было известно только ему. Приз до сих пор ждёт своего владельца. Художник, который создал статуэтку совы, столкнулся с гневом поклонников головоломки Валентина, когда как ни в чём ни бывало попытался продать своё творение. Дело передали в суд, который заблокировал продажу, поскольку формально сова является законной собственностью того, кто решит головоломку. И нет, это не продуманная афера, поскольку Валентин постоянно предлагал разгадать какие-то тайны, и все из них в своё время были распутаны.

Большая часть загадок, связанных со статуэткой совы, частично расшифрована, однако остальные так и остаются нерешёнными. Вы можете присоединиться к тем, кто пытается это сделать, если хотите. И если вам посчастливится найти тайник, не забывайте о нас, ведь именно мы рассказали вам о нём.

4. Пират захватил великое сокровище, которое остаётся не найденным до сих пор

В конце 1600-х годов Генри Эври решил, что обычное мореплавание не оправдало его ожиданий, поэтому он организовал бунт и стал настоящим пиратом. Он бороздил просторы мирового океана, занимаясь убийствами и грабежами, на своём причудливо названном корабле Fancy (в переводе с английского означает «Фантазия»). Когда под его командованием оказалось достаточно кораблей, он решил взять на себя последнего босса эпохи, Ganj-i-Sawai.

Корабль, более известный на Западе как Gunsway, плыл в сопровождении флота под флагом Империи Великих Моголов, одной из величайших держав в истории Южной Азии. Чтобы дать вам представление о том, сколько золота и серебра он перевозил, скажем, что название корабля означало «несметное сокровище». Таким образом, когда Эври узнал об этом по сарафанному радио, он решил, что груз корабля должен стать его.



Это была нелёгкая битва. Сопровождение Ganj-i-Sawai быстро отбило первый атаковавший корабль, убив при этом его капитана. На борту самого Ganj-i-Sawai находилось 400 вооружённых охранников, численность которых во много раз превосходила команду Эври. Однако удачный выстрел снёс мачту корабля, в то время как одна из пушек Ganj-i-Sawai дала осечку и взорвалась, убив своих же артиллеристов и сбив с толку защитников. Эври и его команда поднялись на борт и захватили сокровище стоимостью около 325-600 тысяч британских фунтов, что составляет почти 90 миллионов фунтов сегодня. Они также провели неделю, насилуя пленниц, мучая и убивая мужчин, что является забавной маленькой деталью, которая никогда не попадёт в фильмы вроде «Пираты Карибского моря».

Теперь Эври был самым богатым и самым разыскиваемым пиратом в мире. Нападение стало огромным ударом по англо-индийским отношениям, и Ост-Индская торговая компания была вынуждена возместить императору Великих Моголов убытки, а не рисковать потерять его как хорошего торгового партнёра. Это дало им ещё больше стимулов, чтобы захватить и казнить каждого пирата, до которого они могли добраться. Что касается Эври, то его команда проплыла полмира, дала несколько взяток, побездельничала на островах, после чего все пошли своим путём, имея столько денег в кармане, сколько они никогда не заработали бы честным трудом.

Некоторые из пиратов были найдены и казнены, но Эври так и не был пойман; его не видели с тех пор, как он покинул Багамы. Ходит множество легенд и слухов о его судьбе, однако большинство сходятся во мнении, что он вернулся в свою родную Англию, где вёл скромную жизнь. Что случилось с деньгами, которые он добыл, неизвестно. Возможно, он всё растратил на выпивку и проституток. Кто знает?!

5. Яйца Фаберже стоимостью десятки миллионов долларов не найдены до сих пор

В период с конца 19-го до начала 20-го века Карл Фаберже создал 52 яйца для российской царской семьи. Затем большевики конфисковали все шедевры Фаберже и спрятали их в тайном хранилище под Кремлём.

Когда к власти пришёл Сталин, он решил распродать кремлёвские сокровища, но поскольку Запад стремительно приближался к Великой депрессии, а Россия была коммунистической страной, мало кто мог позволить себе приобрести причудливые яйца, сделанные из золота и инкрустированные бриллиантами. К счастью для Сталина, Арманд Хаммер – бизнес-магнат, прокоммунист и ходячий парадокс – ездил по всей территории США, выставляя царские сокровища в универмагах на обозрение тех немногих американцев, которые могли себе их позволить. Одно из яиц, «Херувим и колесница», похоже, было продано таким образом.



Хаммер документировал продажи, однако он, вероятно, не желая, чтобы на него пали подозрения в финансировании СССР, собственноручно уничтожил записи. Как бы там ни было, кто-то из американцев сейчас владеет яйцом «Херувим и колесница», не подозревая, что эта безделушка стоит около 30 миллионов долларов. О судьбе остальных яиц ничего неизвестно.

Но это не значит, что вам не повезёт. В 2012 году торговец металлоломом со Среднего Запада купил золотое яйцо, усыпанное бриллиантами и сапфирами, за 14000 долларов на антикварной распродаже, предполагая, что он сможет перепродать его покупателю, заинтересованному в переплавке его в сырьё. Он хотел заработать несколько сотен баксов. Однако все потенциальные покупатели считали, что он запросил слишком высокую цену. Через два года мужчина, роясь в Интернете, обнаружил, что яйцо, которое он купил на распродаже, стоило 33 миллиона долларов.

Итак, почему бы вам не отправиться на местный блошиный рынок?..

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: