Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Печальная история Марго Вёльк, одной из дегустаторов Гитлера
Познавательное

Печальная история Марго Вёльк, одной из дегустаторов Гитлера

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для Марго Вёльк каждый приём пищи мог быть последним


Марго Вёльк в возрасте 95 лет (слева); Адольф Гитлер (справа)


Даже самым великим злодеям нужно было ходить в туалет, спать, кушать и пить. Что бы ни говорила о них пропаганда, они – если не духовно, то, по крайней мере, биологически – остаются людьми. Адольф Гитлер также нуждался в еде. Однако у него развилась паранойя по поводу того, что его хотят отравить. Таким образом, он принимал серьёзные меры предосторожности.

«Все слышали, что его хотят отравить, поэтому мы не могли по-настоящему наслаждаться едой. Каждый день мы боялись, что очередная трапеза окажется последней». – Марго Вёльк, дегустатор Гитлера

У Адольфа Гитлера была небольшая армия дегустаторов


Бывший бункер Гитлера в Польше, называемый «Волчьим логовом»


Адольф Гитлер провёл более 800 дней Второй мировой войны в «Волчьем логове» в Польше. Это место представляло собой сверхсекретный комплекс бункеров, который служил штаб-квартирой Гитлера во время немецкого вторжения в Советский Союз. В «Волчьем логове» работало около 2000 человек.

На территории комплекса находились огород, фруктовый сад и две современные теплицы, которые круглый год снабжали Гитлера свежими овощами.

Поскольку фюрер боялся, что его могут отравить, он нанял пятнадцать дегустаторов, все из которых были женщинами.

Печальная история Марго Вёльк, одной из дегустаторов Гитлера


Марго Вёльк в молодости


Марго Вёльк (1917 – 2014) была одной из дегустаторов еды в «Волчьем логове». Во время войны она работала секретарём. Её муж Карл вступил в ряды немецкой армии в 1939 году. От него два года не поступало никаких вестей, поэтому Марго решила, что он погиб.

После того как в 1941 году союзники уничтожили квартиру её родителей в Берлине, Марго бежала в Польшу, где вместе с семьёй поселилась в загородном доме.

По иронии судьбы, дом, где они жили, находился в трёх километрах от «Волчьего логова». В скором времени Марго завербовали в СС в качестве дегустатора гитлеровской еды.

«Еда была отменной – лучшие овощи, спаржа, болгарский перец и прочее. И всегда с гарниром из риса или макарон». – Марго Вёльк, дегустатор Гитлера

Каждый день нацисты забирали её на автобусе и отвозили в «Волчье логово». Там она и ещё четырнадцать девушек должны были пробовать еду с 11 до 12 часов. Эсэсовцы ждали час, чтобы посмотреть, не проявятся ли у дегустаторов признаки отравления, и только после этого подавали блюда Гитлеру.


Адольф Гитлер за обеденным столом


Еда была вкусной, однако девушки-дегустаторы не могли наслаждаться ею в полной мере. Они знали, что каждый приём пищи может оказаться последним. Во время приёма пищи они рыдали от страха, а после – от радости, что остались в живых. Этот порочный ритуал повторялся каждый день на протяжении почти двух с половиной лет.

Марго презирала Гитлера. Она никогда не участвовала в молодёжной программе Гитлера «Лиге немецких девушек». Кроме того, её отца арестовали за отказ присоединиться к нацистской партии. И всё же, по странному стечению обстоятельств она каждый день работала, чтобы не дать Гитлеру умереть.

«Конечно, я боялась. Если бы что-то действительно оказалось отравленным, меня бы здесь не было. Нас заставляли есть, у нас не было выбора». – Марго Вёльк, дегустатор Гитлера

После неудавшегося покушения на Гитлера 20 июля 1944 года Марго и другим девушкам запретили возвращаться домой. Они жили в заброшенной школе недалеко от «Волчьего логова» под тщательным надзором.

Однажды ночью старый офицер СС пробрался в комнату Марго и изнасиловал её. Она никому не рассказала об этом, опасаясь за свою жизнь.

После Второй мировой войны Марго вновь обрела счастье (и любовь к еде)


Марго Вёльк в возрасте 95 лет


20 ноября 1944 года Советская Армия вплотную приблизилась к «Волчьему логову», поэтому Гитлеру пришлось бежать в Германию. Один из его офицеров посадил Марго на поезд до Берлина. Остальным девушкам спастись не удалось.

В 1946 году Марго воссоединилась со своим супругом Карлом, который, как выяснилось, долгое время находился в плену. Они прожили вместе 34 счастливых года, несмотря на то, что оба были «покалечены» войной. Карл умер в 1980 году.

С годами Марго снова научилась получать удовольствие от пищи. Однако она долгое время скрывала ото всех, что ей удалось пережить во время Второй мировой войны. И лишь после того, как ей исполнилось 95 лет, она решила поделиться своей историй.

«Я решила рассказать обо всём, что произошло. Гитлер действительно был ужасным человеком. И свиньёй». – Марго Вёльк, дегустатор Гитлера

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: