Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Пасхалки» в любимых фильмах
Познавательное

«Пасхалки» в любимых фильмах

Админчег Muz4in.Net Тэги


Пасхалки – это шутки и скрытые сообщения в различных художественных произведениях. Таким неординарным способом творцы искусства общаются между собой и со своими фанатами. Пасхалки встречаются повсюду: в видеоиграх, песнях, книгах, клипах и, особенно часто, в фильмах. О них, как раз, мы сегодня и поговорим.

Для тех, кто ещё не дорос до фильмов Хичкока , лучше пока остановиться на играх, например игры "Диего" - http://plagam.ru/igry-diego. Многие детишки любят мультфильм и с радостью играют в эти игры.



1. Холоднное Сердце (2013).

Когда Анна и Кристоф взбираются на Северную Гору в поисках Эльзы, Ледяной Королевы, Анна признается, что она по уши влюблена в Ганца, хотя они знают друг с другом слишком мало времени. Кристоф издевается над ней и говорит: «А что, если тебе не нравится, как он ест? А что, если тебе не нравится, как он ковыряется в носу, … а потом есть козявки? Все мужчины делают это.»

А в титрах же создатели вставили следующий отказ от ответственности:

«Все мнения и мысли, высказанные Кристофом в фильме о том, что все мужчины едят свои козявки, являются исключительно его собственным, и не обязательно должны отражать личные суждения создателей фильма и работников студии «Дисней».

Ещё одно пасхальное яйцо в «Холодном Сердце» спряталось в актерском составе. Кристен Белл (Анна), Идина Мензел (Эльза) пробовались на роль «Рапунцель» в мультфильме «Рапунцель: Запутанная История» 2010-го года, и в этом же мультфильме на роль Флина Райдера пробовался Сантино Фонтана (Ганц). В «Холодном Сердце», когда гости приходят на коронацию Эльзы, в толпе можно заметить Рапунцель и Райдера.



2. Назад В Будущее (1985).

Для своего фильма Роберт Земекис выбрал довольно сложную пасхалку. Когда Марти возвращается обратно в 1955-ый и на своем DeLorean врезается в сарай, на улицу выбегает семья (двое детей – мальчик и девочка, мама и отец). Они решают, что это нашествие пришельцев, и глава семейства берет ружье и стреляет по машине уезжающего впопыхах Марти. Но попадает он по своему почтовому ящику, где красуется фамилия Пибоди.

Во время финальных титров их имена указали в качестве Мама, Пап и Дочь Пибоди и только имя сына было выделено отдельно: Шерман Пибоди. Это отсылка к мультфильму «Мистер Пибоди и Шерман», где герои путешествуют во времени. Мультфильм вышел в 1960-ых, и переснят в 2014-ом.



3. Спасательная Шлюпка (1944).

Нет, Альфред Хичкок не является изобретателем пасхалок, как многим может показаться, но он регулярно прибегал к ним. Сняв более 60-ти фильмов, он позволил себе быть камео* в 39-ти из них.

*Камео - эпизодическая роль, в которой сниммается очень известная личность или режисер картины.

Поэтому для зрителей поиски режиссера в его же фильмах стали чем-то вроде забавы. Он дважды появился в фильме «Жилец» 1927-го года. В основном, он старался появляться в самом начале фильмов и только один раз, потому что предпочитал, чтобы зрители концентрировались на сюжете. А единственная роль со словами была в фильме «Не тот человек» 1956-го, а в остальных своих творениях, Хичкок появлялся ненавязчиво, мелькая среди пешеходов или раствояряясь в массовке.

В «Спасательной Шлюпке» перед ним встала трудная задача. Весь фильм проходит в одной лодке, где не должно быть посторонних людей и никакой массовки. Сначала он хотел просто проплыть мимо в роли трупа, но решил отказаться от этой мысли, и вставил свою фотографию в газету, которая лежала на полу лодки.

Своей фотографией он рекламировал таблетки Reduco для похудения. Текст рекламы:

«Reduco – убийца жира. Всего за 4 месяца вы можете стать стройным. Известный режиссер Альфред Хичкок говорит: «Всего за четыре месяца я потерял 73 фунта благодаря великолепной системе Reduco».



4. Ангелы Чарли (2000).

Дрю Берримор играет Дилан Сандерс, одну из ангелов, которую пригласил к себе на ночь клиент Эрик Нокс. На утро Сандерс поняла, что Нокс обманул Ангелов и украл программное обеспечение. Затем Нокс стреляет в Сандерс, и та вылетела в окно. Её халат цепляется за осколок стекла и не даёт ей упасть как камень.

Сандерс приземлилась во двор соседей. Этот двор был выбран не случайно. Именно в этом дворе Элиот впервые встретился с «Инопланетянином» 1972. Тогда Берримор играла пятилетнюю сестру Элиота Герти.

Когда Берримор вошла в дом 18 лет спустя, но уже в качестве ангела, она так же увидела там двух ребят с миской, а за телевизором висит плакат «Инопланетянина».



5. Шоу Ужасов Рокки Хоррора (1975).

Киношники вставляли пасхальные яйца на протяжении долгого времени, но сам термин появился, по слухам, как раз после этого фильма. Во время кастинга актеры должны были кидаться пасхальными яйцами, и некоторые следы от них были так хорошо спрятаны, что их не могли найти и убрать, пока не начали снимать фильм.

По крайней мере, 3 яйца попали в историю уже на кинопленке: одно под престолом доктора Фрэнка Фертера, одно на лампе в главном зале и ещё одно около лифта в лаборатории. Но говорят, что это не настоящие яйца, однако большинство сомневается, вряд ли создатели оставили бы их после съемок первой сцены.



6. Полярный Экспресс (2004).

Когда Роберт Земекис решился экранизировать известную книгу Криса Ван Альсберга, то он попытался ответить на извечный вопрос детства: «Как Санта за одну ночь успевает доставить подарки всем детям на Земле?» И черпая идеи и вдохновение из своего прошлого фильма «Назад В Будущее», Роберт установил на кабине двигателя флюс-конденсатор, что был в машине Марти. Этот момент проскакивает очень быстро, но он там есть.

В мультфильме много отсылок к фильму «Назад В Будущее». Например: бастующие Санты с плакатами у супермаркета Lone Pine Mall, такой же торговый центр был в фильме «Назад в Будущее». А в конце, когда исчезает Санта, его сани оставляют параллельные светящиеся следы, как DeLorean.



7. Гарри Поттер и Узник Азкабана (2004).

Ещё пример для любителей космической концентрации и внимательности. Помните тот момент, когда Гарри подарили Карту Мародеров, где были указаны все люди, гуляющие по Хогвартсу, даже если они шли по секретным ходам или мантиях-невидимках?

В финальных титрах можно заметить, как сладкая парочка совокупляется в левом нижнем углу этой карты. Может быть, они делают что-то другое, свои догадки оставляйте в комментариях. Что же подсказывает Вам Ваше воображение?



8. Лицо Со Шрамом (1932).

Режиссер Говард Хоукс, можно сказать, изобрел гангстерский жанр в 1932-ом году, сняв сой шедевр «Лицо со Шрамом». Персонаж Тони Камонте имел отличительную черту: у него на левой щеке был шрам в виде буквы Х, а в каждой сцене, где кого-то убивали, на заднем фоне виднелась буква Х.
Тень в форме «Х» появляется в больничной палате, когда Камонте убивал пациента. Неоновая реклама возле следующей жертвы формирует на нем крест.

Мартин Скорсезе отдал должное знаменитому режиссеру в своем фильме «Отступники» (2006), в котором, когда персонажей его фильма убивали, на фоне вырисовывался крест.



9. Звездный Путь (2009).

Джей Джей Абрамс не является страстным поклонником вселенной Звездного Пути, зато он известный фанат Звездный Войн. Не зря же он вызвался режиссировать и спродюсировать Седьмой Эпизод великой саги. Как и следовало ожидать, в своем фильме о космосе он вставил несколько пасхалок из Звездных Войн.

Когда вышел фильм, зрители сразу нашли знаменитого дройда R2-D2 в сцене, когда Энтерпрайз прибывает к планете Вулкан и оказывается посреди обломков. Обломки образовались результате разрушения рамуланским судном кораблей Федерации. И вот неожиданно пролетает круглая бочка – это и есть R2-D2.

Дройд появился ещё и во второй части, когда Энтерпрайз стреляет в сторону Vengeance. В этой сцене R2-D2 снова вылетает в открытый космос.



10. Звёздные Войны: Новая Надежда (1977).

Как и Хичкок со своим камео, Джордж Лукас в каждом своем фильме упомянает число «1138». Этот номер является отсылкой к его первому фильму ТНХ 1138.

Впервые число появилось в «Американских Граффити» (1973) на номере машины. В Четвертом Эпизоде Люк и Хан сопровождают Чубаку в тюремный блок 1138, где держат принцессу Лею. В следующий раз этот номер встречается в Пятом Эпизоде, в битве на Хоте. Генерал Риекан говорит: «Разбойник 10 и 11 на станцию 3-8». В Шестом Эпизоде, вышедшем в 1983-ем, принцесса Лея замаскировалась под наемника, на шлеме которого уже был знакомый номер , и в приквелах у каждого дройда этот номер виден на «рюкзаке», а у клонов на задней части шлемов. А номер Коммандера Бакары 1138.

Эти цифры так же появились в 2001-ом в «Одиннадцати Друзей Оушена», в «Индиане Джонсе: В Поисках Утраченного Ковчега», в сериале «Смолвиль» и видеоигре Duke Nukem 3D.

Материал подготовил Марсель Гарипов - по материалу с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: