Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Откуда появилась традиция прятать женщин внутри огромного торта
Познавательное

Откуда появилась традиция прятать женщин внутри огромного торта

Админчег Muz4in.Net Тэги




Многие из вас видели кадры, на которых полуголая женщина выпрыгивает из огромного торта на какой-нибудь холостяцкой вечеринке. Чаще всего это показывают в старых кинофильмах, телешоу и комиксах, но в Вегасе иногда и сегодня используют этот трюк на шумных вечеринках – хотя теперь торты изготавливаются из хрупкого картона. Молодые люди, скорее всего, впервые столкнулись с этим ритуалом в игре The Sims: House Part, в ней игрок может купить огромный торт, а затем выбрать персонажа, который будет из него выскакивать. Если вы думаете, что это традиция восходит к эпохе сумасшедших мужских попоек, когда ещё и не слышали о феминизме, то вы правы – но только отчасти. Люди на протяжении веков помещали в еду многие необычные вещи для развлечения гостей.

Никто не относился так серьёзно к организации пиров, как это делали древние римляне, и возможно, что именно они впервые серьёзно подошли к вопросу совмещения еды с развлечениями. Организаторы пиров пытались превзойти друг друга с помощью экзотических блюд, преподнося гостям павлинов, страусов и многих других редких птиц. Особый восторг вызывали блюда, в которых внутрь одного животного помещалось другое, поэтому гость, разрезая брюхо коровы, мог найти в нём жареного поросёнка. Внутри поросёнка – ягнёнка, в нём – кролика, в кролике – курицу, а в курице – мышь. (Этот приём и сейчас используется в одном довольно любопытном блюде, которое начинается с верблюда и далее – по нисходящей.)

По описаниям Петрония, помимо помещения одних животных внутрь других, было модным также придавать приготовленным животным вид живых: рыба должна была плавать в море из соуса, а кролик с птичьими крыльями выглядел как мифический Пегас.

В Средневековье в королевских домах продолжили эту традицию подходить к организации банкетов так, что это начинало принимать гротескные формы. Животные по-прежнему украшались всеми доступными способами, поэтому жареному павлину могли воткнуть обратно все его перья. Жареных петухов одевали в миниатюрные доспехи, изготовленные из бумаги, вооружали рыцарским мечом и сажали их верхом на поросят. С помощью спиртных напитков, которые поджигались, заставляли «дышать огнём» таких существ, как лебеди или рыбы. Именно в ту эпоху появился стереотип вкладывать в пасть поросёнка яблоко – это было попыткой придать видимость, что поросёнок всё ещё жив.

К концу Средневековья естественным продолжением эволюции блюд стала традиция подавать между основными блюдами entremet – промежуточное блюдо, которое служило больше для развлечения, чем для еды. Появились фонтаны с вином, замки из мяса и живые актёры и музыканты, которые исполняли сцены из недавней истории на палубах точных копий реальных кораблей. Живые существа (особенно птицы и лягушки), помещённые в гигантские торты, стали пользоваться такой популярностью, что в итальянской кулинарной книге маэстро Мартино, написанной в 1474 году, приводится рецепт, как сделать отверстие в нижней корочке пирога, поместить в него меньший пирог, а затем:

«... В пустое пространство, которое остаётся вокруг маленького пирога, поместите несколько живых птиц, сколько поместится; птиц следует помещать внутрь непосредственно перед тем, как пирог будет подан; когда вы срежете перед гостями верхнюю корку, из пирога вылетят птицы. Это делается для веселья и развлечения вашей компании. И, чтобы они не остались разочарованными этим, после всего разрежьте маленький пирог и подайте его».

Эта тенденция сохранилась и в 1600-е годы, когда такие знаменитые семьи, такие как Медичи, восхищали гостей живыми птицами, вылетающими из свадебного торта. Роберт Мэй, автор британской кулинарной книги, написанной в 1660-м году, описывает, как птицы, вылетая на свет, гасят своими крыльями свечи, а выпрыгивающие лягушки заставляют дам кричать, создавая тем самым «весёлый хаос в темноте». Возможно, что именно отсюда пошёл и детский стишок, в котором «четыре и двадцать чёрных птиц подали на блюде королю». Сегодня от этой традиции остался обычай украшать торт маленькими фигурками птиц из керамики.

Несмотря на то, что идея с живыми птицами в пироге в конечном итоге потеряла свою новизну, некоторых членов королевских семей это мало расстроило, так как к тому времени они уже перешли на следующий уровень. На банкете, устроенном знаменитым французским инженером Филиппом Ле Бон, среди множества entremet демонстрировался и огромный пирог с мясом, на макушке которого разместились двадцать восемь играющих музыкантов. В 1626 году герцог и герцогиня Букингемские представили Карлу I пирог, из которого появился карлик – сэр Джеффри Хадсон. Он был преподнесён в подарок и жил ещё много лет, хотя Интернет-истории распространяют слухи о том, что он встретил свою кончину, спёкшись в пироге.



К 1800-м годам ассортимент «начинки» в пирогах стал ограничиваться привлекательными женщинами. В эпоху декаданса многие богатые мужчины предпочитали развлекаться в обществе других мужчин, оставляя своих жён дома. Одним из таких мужчин был богатый архитектор Стэнфорд Уайт, который в 1895 году организовал в Нью-Йорке роскошный званый обед, на который были приглашены многие выдающиеся люди того времени (включая художника Чарльза Дана Гибсона и изобретателя Николу Тесла).
Особенной достопримечательностью званого обеда стал огромный торт, из которого, по свидетельству знаменитой модели Эвелин Несбит, появилась 15- или 16-летняя красавица, Сьюзи Джонсон, одетая только в кусок прозрачной марли. По описанию Несбит, вместе с девушкой в торте было спрятано множество птиц, которые разлетелись по залу одновременно с появлением Джонсон. Позже Несбит заявила: «Я сказала мистеру Уайту, что, по слухам, в ту же ночь он испортил эту девушку, но тот только рассмеялся».

Всего лишь несколько лет спустя «Ужин с тортом» попал на первые полосы газет – после того, как Уайт был убит разъярённым мужем Эвелин Несбит. Позднее по этому сюжету был снят фильм «Девушка в розовом платье». Сообщалось, что несколько лет назад Уайт изнасиловал Несбит, когда она была ещё подростком и оказалась в бессознательном состоянии, выпив с Уайтом шампанского в доме своей матери. Затем она в течение года оставалась любовницей Уайта, после чего разорвала с ним отношения и вышла замуж за чрезвычайно богатого Гарри Тоу.

Предполагалось, что Тоу не очень понравилось, что Несбит оказалась не девственницей, о чём он узнал во время ухаживаний. Когда она сказала Тоу об этом, она также объяснила ему, что потеряла свою девственность с Уайтом, который изнасиловал её. В конечном итоге это не остановило стремление Тоу жениться на Несбит, и после продолжительных ухаживаний она согласилась. Тем не менее, Тоу с тех пор питал крайнюю ненависть к Уайту, и её кульминацией стало убийство Уайта. Во время выстрелов Тоу кричал, по разным свидетельствам, не то «Ты испортил мою жену!», не то «Ты испортил мою жизнь!». (Показания свидетелей расходятся.)

Вся страна читала подробности «Ужина с тортом», поскольку это был первый случай, когда в печати были опубликованы полные стенограммы из зала суда.

Хотя это, скорее всего, не было первым случаем, когда девушка выпрыгнула из какого-либо огромного, приготовленного на закуску блюда, безусловно, тот «Ужин» сделал подобную практику популярной. Людям не потребовалось много времени, чтобы прочитав об этом в новостях, попытаться применить этот опыт в собственной жизни.

К 1950-м годам это уже стало совершенно обычным делом на холостяцких вечеринках, офисных корпоративах и презентациях. Привлекательная женщина выскакивала из гигантского торта – обычно в малозаметном купальном костюме или вообще обнажённая, в зависимости от аудитории и обстоятельств. Торты были совершенно реальными, хотя в некоторых современных (и авторитетных) источниках ошибочно полагается, что они были из картона – возможно, это связано с современной тенденцией. Например, в статье Associated Press от 1975 года приводится интервью старого кондитера из Сан-Франциско, который зарабатывал по 2000 долларов, сооружая сложные многослойные кондитерские изделия с пустыми цилиндрами внутри, достаточно большими, чтобы спрятать в них танцовщицу. (Самой танцовщице платили в то времядо 50 долларов – это около 217 долларов в переводе на современные деньги.)

Обычай помещать девушек в торт был настолько распространённым, что нет ничего удивительного в многочисленных показах этого в различных кинофильмах. В фильме «В джазе только девушки» с Мэрилин Монро в главной роли из огромного торта выскакивает гангстер с автоматом и начинает крошить из него гостей, пока они поют песню «Он весёлый и добрый товарищ». Популярный автор детективов Лоуренс Блок в 1965 году опубликовал в мужском журнале рассказ «Девичник», в котором рассказывается о стриптизёрше, которую убивают почти сразу же, как только она появляется из мороженого. В комиксах 1955 года присутствуют два повара, один из которых пытается приготовить молодую леди в огромном горшке. «Нет, нет, нет, Альфонс! – говорит ему другой шеф-повар. – Её следует помещать внутрь уже после того, как ты испечёшь торт».

К концу 1970-х годов популярность этой темы стала угасать. Стало появляться всё больше работающих женщин, и обнажённые девицы, выскакивающие из тортов во время корпоративов и презентаций, стали встречать меньшее понимание в трудовых коллективах. Эта традиция осталась только на холостяцких вечеринках – в качестве последнего напоминания об этой любопытной практике.

Время от времени можно увидеть пародии на это, к примеру, Джеймса Франко и Сета Рогена, вылетающих из пирога на день рождения Джимми Фэллона. Вы также можете найти полуодетых женщин внутри торта во время некоторых больших гулянок, которые устраивают мелкие знаменитости, сменившие на этом поприще членов королевских семей. Сложная ручная лепка больше не практикуется – намного проще нанять стриптизёршу и купить дешёвую картонную форму. Подобно керамическим птичкам на торте, которые являются лишь напоминанием о роскошных пирах королей, картонные торты – это лишь только слабое напоминание об эпохе декаданса, которая их породила.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Дмитрий Оськин по статье с сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: