Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему мужчины становятся на колено, когда делают предложение
Познавательное

Почему мужчины становятся на колено, когда делают предложение

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы ждёте предложения руки и сердца, а ваш партнёр начинает опускаться на одно колено, вам следует для начала проверить, не развязался ли у него ботинок. Если нет, тогда будьте готовы к тому, что вам зададут тот самый вопрос.

Почему мужчины становятся на колено, когда делают предложение? Эта практика, по всей видимости, связана с какой-то древней традицией – или комбинацией нескольких. Люди преклоняют колени в знак уважения на протяжении тысячелетий. Возможно, эта практика возникла в Персидской империи, когда правильное приветствие зависело от общественного положения. «Если один по статусу немного ниже другого, то они целуются в щёку, – писал греческий историк Геродот в 430 году до нашей эры. – Если разница велика, тот, у кого статус ниже, поклоняется до земли».

Эта система приветствий, известная как проскинеза, была принята Александром Македонским, когда он начал править империей столетие спустя, и некоторые историки считают, что коленопреклонение было её частью. Многие из греческих и македонских подданных Александра Македонского не одобряли новый ритуал, считая, что такие жесты нужно оставить богам.

Как бы там ни было, коленопреклонение в знак почтения в будущем станет популярной практикой как в религиозной, так и в светской сферах. Католики, к примеру, опускаются на одно колено, когда видят скинию, в которой хранится Святейшая Евхаристия. Европейские воины после битвы часто становились на колени перед своим командиром, чтобы он посвятил их в рыцари с помощью меча. Сегодня тех, кого королева Елизавета II посвящает в рыцари, по-прежнему должны преклонять колени перед ней.


Королева Елизавета I посвящает в рыцари сэра Фрэнсиса Дрейка в 1581 году


Вполне возможно, что практика становиться на одно колено приобрела романтическое значение во времена расцвета рыцарства. В 11-м веке рыцари начали образовывать тесные связи с придворными дамами; данный обычай впоследствии получил название «рыцарской любви». Поскольку женщины часто были замужними, природа отношений редко была сексуальной, однако они всегда носили серьёзный характер. Рыцари клялись служить возлюбленным так же преданно, как и лордам и королям. Роман Гвиневеры с сэром Ланселотом – яркий пример рыцарской любви, равно как и история о Тристане и Изольде (хотя оба этих случая были связаны с прелюбодеянием). Нет явной связи между этой средневековой тенденцией и современной традицией делать предложение, однако на многих произведениях искусства, изображающих рыцарскую любовь, мужчина стоит на колене перед женщиной. Эту же сцену можно найти на современных фотографиях, на которых запечатлены моменты помолвки.


Гравюра с изображением Гвиневры и Ланселота из рукописи 11-го века


Иными словами, преклонение колена уже давно ассоциируется с преданностью и смирением, которые вы, вероятно, проявляете, когда просите человека провести с вами всю жизнь.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: