Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Откровения врача скорой помощи
Рассказы

Откровения врача скорой помощи

Админчег Muz4in.Net Тэги




Почему опаздывает "скорая"

Для чего нужна наша служба? Для оказания скорой и неотложной помощи, то есть когда есть прямая угроза для жизни человека. Так должно быть в идеале. На деле же "скорую" принято считать своим семейным доктором и заодно бесплатным такси. Вот ее и вызывают: чтобы не тратиться на транспорт, чтобы не сидеть в очередях, чтобы прокатиться с ветерком. Вызывают нас часто, но вот нужны мы единицам. Кому-то в этот момент действительно нужна наша помощь, только мы в это время обслуживаем пьянь, от которой наша доблестная милиция отказалась приказом бывшего начальника ГУВД. А потом, обслужив это дерьмо, мы едем к нормальным людям, к деткам. Как вам такое? И потом больные удивляются - где мы так долго ехали? А вызовы ночью на температуру с требованием выдать справку или больничный? Или немедленно описать симптомы свиного гриппа? Или помазать лопнувший мозоль зеленкой? На "03" принимаются все вызовы без исключения. У диспетчеров негласный приказ: советов не давать, информацию не давать, принимать вызов - за количество платят. А расплачиваемся мы - своей усталостью - и больные, которым действительно нужна помощь.

Что вы считаете правильным? Вызов "скорой", которая ничего не сделала вашему затемпературившему ребенку и просто тупо, как такси, отвезла в стационар? Чем конкретно помогла вашему ребенку "скорая", если не считать транспортировки? А в это время, к примеру, другой ребенок обварился кипятком или сломал ручку и ему перед госпитализацией нужно обезболивание, потому что есть опасность болевого шока. Или случилось ДТП и люди нуждаются в скорой и неотложной помощи? А "скорая" занята. Потому что отказать вам в госпитализации мы не имеем права - повод действительно нешуточный. Но вы в состоянии самостоятельно доехать до больницы! Чего не могут сделать те люди, о которых я написал. Когда мой сын разбил лоб, мы сами поехали в травмпункт. Просто кто-то находит выход, а кто-то и не пытается это сделать.

А еще, бывает, деточки звонят поразвлекаться, поэтому диспетчер просит позвать кого-нибудь из взрослых. Поймите нас: выезжать на "убийство", "драку", "ножевое ранение" и наблюдать ржущих деток - не очень приятно. И затратно. Потому что такие вызовы идут вне очереди и, теряя на них время, можно потерять другого больного, которому действительно нужна помощь.

Работать страшно интересно

Людиииииииии, сократите нам сутки! Ну хоть на пять минуточек! А то когда летом в машине 60 с лишним, работать нереально. Водители, когда мы "глючим", завозят на подстанцию для охлаждения мозгов: пять минут под душем и можно работать дальше.

Самое обидное, что все говорят: "Не нравится - не работай". А если нравится? Но работать невозможно, потому что делать 20-25 вызовов за сутки нереально, работать одному очень тяжело (на вызов зачастую ездит один фельдшер без врача - кадров не хватает), выслушивать оскорбления и проклятия в свой адрес противно. Но все равно - это кайф, драйв, экстрим! Такой практики, как у нас, не встретишь нигде. Работа на любителя. Когда видишь море туберкулеза в бомжичных семьях, становится страшно. И когда катаешься по "Равшанам и Джамшутам", тоже становится страшно. А есть еще наркоманы, которые вызывают на "ломку" и готовы убить за дозу. И алкаши, к которым нагрянула "белочка", и во мне они увидели Усаму бен Ладана, а себя представили каким-нибудь супергероем.

Поэтому не возмущайтесь, если доктор зашел в ваш дом обутым: у нас не снятие обуви - это меры безопасности. А если убегать придется (и приходилось!) - я что, босиком бежать должна? Или пока буду обуваться - режьте меня? Это раз. Во-вторых - представляете я, сутки работающая в этой обуви, приеду к вашему ребенку и разуюсь. Не думаю, что такой вариант вам бы понравился. Я всегда спрашиваю, есть ли бахилы или на худой конец кульки. Нет кульков - отбрасывайте паласы, застилайте пол газетами, кладите мокрые тряпки. Это ваши проблемы. Но не наши.

Врач пьяный или пациент нервный?

На меня как-то написали жалобу, когда я отказалась делать "литическую" (очень болезненный укол для снижения температуры) ребенку с температурой 37,3. Я просто после полного осмотра ребенка сказала, что делать ничего не буду. Поднимется выше - вызывайте. Развернулась и ушла. Ребенок не неврологический. Плакал и целовал меня, чтобы я не колола. Обвинили в хамстве, алкогольном опьянении и в отказе от помощи. Мы потом очень долго смеялись над этой жалобой. И я больше чем уверена, что окружающим мамочка преподнесла это все в совершенно другом свете. Я один раз не выдержала и сказала орущим родственникам: "Вот вы на меня сейчас орете ни за что. А не боитесь, что я после этого начну лечить вашего родственника?" Сказано мной это было тихим голосом и с милой улыбкой на лице. Такая тишина и спокойствие воцарились, что мне уезжать не хотелось.

"Носилочные" 100 рублей в месяц

По поводу госпитализации лежачих больных. Фельдшера "скорой" получают, так называемые, «санитарно-носилочные». В эту сумму входит переноска больных и уборка санмашины в конце смены. Врачи за это вообще ничего не получают. Что же происходит на самом деле. Сумма этих санитарно-носилочных в месяц составляет примерно 80-100 рублей. Теперь представьте ситуацию. Я приехала одна, больной - носилочный, в квартире полно народу, но нести никто не может. У одного - грыжа, у другого - понос, а третьему просто не кайф. Потому что мы обязаны и должны! И как я понесу эту бабушку/дедушку? Водитель не имеет права покидать салон, потому что несет ответственность за находящееся там оборудование. Поэтому мы, несмотря на возмущенные вопли, просим звать соседей/друзей/знакомых или просто людей с улицы.

С "уличными" вызовами дело обстоит хуже. Никто на "скорой" не считает пациентов вторым сортом. Для нас все едины. Исключение - бомжи. Ну уж очень они воняют, извините. Приезжаешь на вызов, а по ним вши и вся остальная живность ходит пешком. Нести, соответственно, некому - вызывающий сделал свое дело и ушел. Вот и тягаем это "добро" килограмм по 100-120: сначала на обработку (занеси - вынеси), а потом в стационар, бывает, что и пешком по этажам. Но, увы, я уже объясняла, что мне моя работа нравится.

Машина дороже пациента

Теперь по поводу нарушений ПДД водителями "скорой". У начальства наших водителей свое, особое, видение вопроса. Им, по большому счету, глубоко плевать на больного. Главное, чтобы с машиной все было в порядке! Поэтому мы ездим со скоростью не более 40 км/час, под "кирпичи" не заезжаем, на "красный" не выезжаем. Короче, полное соблюдение правил дорожного движения. Потому что у водителей тоже есть жены, дети, которые хотят кушать, а за каждое нарушение водителя наказывают рублем. Я однажды попала на ДТП. Дамочка на иномарке решила поиграть в "Формулу-1". Итог: машина разбита в хлам, у девушки множественные травмы и переломы! Ну и что?! Время - шесть вечера, пробки в городе дикие! Как я ее должна была везти? Соблюдая ПДД? И привезти труп? А потом стать трупом самой (родственники пострадавшей очень крутые)? Короче, я сказала водителю включать все, что есть в машине, и мы поперли. Успели! Но на это решаются далеко не все водители. Да и дебилов на дороге немало: подставляются под "скорые", а потом обвиняют наших водителей в несоблюдении правил.

Мы богачи и мазохисты

Я действительно испытываю огромный кайф от своей работы. Я радуюсь за каждого малыша, которого успела довезти до стационара, за каждую бабушку, которую спасла от приступа стенокардии или от гипертонического криза. Я помню всех умерших при мне и периодически анализирую: а все ли я сделала или можно было сделать что-то еще?..
Кстати, те, кто еще работает на "скорой", "мылит" лыжи куда-нибудь, где больше платят. Нам, скоропомощникам, одной рукой добавили, а другой рукой тут же отобрали. Причем добавка (я имею в виду дотацию Президента) гораздо меньше, чем поликлиническим врачам. Они ведь первичное звено. А мы тогда какое... Ну не заботится о нас государство. Не думает о том, как прокормить семью на зарплату 15 тысяч. Не может человек прожить на такую зарплату! А в мединституте учатся за деньги. Не говорю, что поголовно, но большинство. И потом их нужно "отбить". Мне постоянно соседка кричит: "Вам пока не заплатишь, вы и шагу не сделаете!". При этом она сама за копейку удавится, как правило, такие вещи говорят люди, которые никогда и никому ничего не платят. А нам и платить не надо, наша служба - бесплатная.

Соглашусь с криками возмущенных, которые рассказывают жуткие страшилки про попрошаек, работающих среди нас. В семье не без урода. И мне как работнику "скорой помощи", больно и стыдно это признавать. Но все же хороших людей больше, честных, преданных и влюбленных в свою профессию. Потому что, не любя нашу профессию, невозможно в ней оставаться. Да, у нас маленькая зарплата, но учителя получают и того меньше. Так что мы - богачи. И мазохисты. Ведь, несмотря на то, что государство не платит мне детское пособие, у меня маленькая зарплата, у меня куча кредитов с огромными процентами, я все равно люблю свою страну. И буду стараться, чтобы мои дети тоже ее любили. У меня все! Фотки внутри.

Автор: samssebenanogu

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: