Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Откровения саентолога: Или детство в семье саентологов
Познавательное

Откровения саентолога: Или детство в семье саентологов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мои родители начали посещать церковь сайентологии еще до моего рождения, и многие мои детские воспоминания связаны с этой верой. Мои родители не Том Круз и не Присцилла Пристли. Мы были нормальными сайентологами среднего класса. Но наша жизнь была сущим кошмаром, потому что…

Церковь игнорирует детей (и это в лучшем случае)

Я впервые узнал о церкви сайентологии, когда мне было четыре. Мои друзья играли во дворе, а мои родители таскали меня на свои собрания. Родители были заняты тем, что и другие взрослые члены церкви, а нас – детей – отправляли в пустую комнату играть, причем там не было ни игрушек, ни книг, ни взрослых, которые бы за нами присматривали. Ответ сайентологов на воскресную школу для детей – просто запереть всех детей в одной комнате. Даже будучи еще всего четырехлетним, я уже считал, что это не лучшее отношение к детям. И при этом они говорили, что это такая наука.

С этой комнатой у меня связаны не лучшие воспоминания. Лишь небольшое количество солнечного света пробивалось сквозь окна, за нами смотрели лишь подростки, которым в принципе было не до нас. Они даже не позволяли моей младшей сестре сходить в туалет. А еще там не было еды, моей маме приходилось прятать еду нам в карманы, чтобы мы с сестрой не голодали, пока родители были на собраниях.

Когда у них были собрания, они запирали дверь изнутри и снаружи. Моя мама поняла это, только когда нам нужно было уйти пораньше, так как у нас было назначение к врачу, но она не смогла выйти. Всю общину закрыли снаружи. Хорошо еще, что там не случались пожары.

Школы сайентологии – еще один пример неразберихи. Они зациклены на ясности и понятности. Они думали, что единственное, что заставит ребенка потерять интерес к учебе, это если он что-то недопонял. Те непослушные детки, которые могли читать книгу на уроке математики, демонстрировали абсурдность этой теории, которая, тем не менее, была краеугольным камнем сайентологического «писания».

Один из детей наших друзей не очень-то хорошо разбирался в чтении словарей. Вообще-то он в принципе с трудом читал. Его три раза оставляли на второй год, т.к. он не тянул школьную программу. Потом его мать решила отвести его к врачу, и, о чудо, оказалось, что у него просто плохое зрение. Каким-то странным образом учение сайентологов упустило этот момент.

Но это еще не все.

Они лечат болезни методом тыка или просто считают, что их нет

Что делают сайентологи, чтобы оказать первую помощь? Это называется помощь прикосновением. Представьте себе, что вы маленький ребенок, который только что разбил колено. Они просто отведут вас в комнату, положат на кровать, и будут дотрагиваться до разных частей вашего тела. Они будут тыкать в вас пальцем и говорить: «Чувствуешь мой палец?», а вам нужно сказать: «Да, чувствую». Постепенно палец приближается к пораненному месту. Полчаса спустя палец дойдет до вашего колена, но к этому моменту боль уже должна уйти.

Вы уже поняли, что сайентологи не признают обезболивающие, а также врачей. Они в принципе не признают современную медицину.

Однажды моя сестра болела два месяца. Тогда я уже был в том возрасте, чтобы позаботиться о ней, я отвел ее к врачу, пока мама была занята. Я ей солгал, что мы пойдем по магазинам. Мы долго ждали приема врача, а моя сестра все боялась, что родители обо всем узнают и очень разозлятся.

Врач прописал ей пенициллин, который надо было принимать три раза в день, но сестра сказала, что отец не разрешил ей. Она выплакала все глаза, вот какой может быть реакция детей, которые думают, что у них заберут лекарства. Моя мама узнала об этом, она разрешила сестре принимать лекарство, но со мной у нее был серьезный разговор, где она дала мне понять, что не стоит делать что-то подобное за ее спиной.

Еще один раз я был в гостях у своей подруги, которая поранила палец на ноге. Ее семья, тоже сайентологи, всего лишь промыли рану водой. Девочка получила серьезное заражение, и они ничего не предпринимали до тех пор, пока рана не стала странно пахнуть, а девочке стало сложно ходить.

К счастью, традиционная медицина оказалась более действенной.

Они просят вас подписать контракт на миллиард лет

Когда моей подруге исполнилось 16, она вступила в группу под названием Морская Организация, она так называлась, потому что при основании она должна была управлять некоторыми военными суднами. В общем, эта организация управляет подразделениями церкви, а ее члены получают бесплатное жилье, а также типа членство в военной организации.

Как оказалось, все не так уж и радужно. Моя подруга заболела, питаясь только рисом и бобами. Она была слишком слаба, чтобы двигаться, даже чтобы есть. Ну а вы уже знаете, как в нашей церкви борются с болезнями.

Сайентологи используют что-то вроде «звуковой шкалы» для определения эмоционального состояния человека посредством высоты его голоса. Когда голос моей подруги был низким, никому не разрешалось с ней говорить. Они даже не заходили к ней, чтобы проверить, все ли в порядке. Только представьте себе: 16-летняя девушка 16 дней лежала на полу ванной, она даже не могла двигаться. По сайентологическому учению то, что она смертельно заболела, была только ее проблема: если бы она все делала правильно, она бы просто-напросто не заболела.

К сожалению, никто из саентологов не связывает выздоровление с постельным режимом и антибиотиками.

Я знал еще одну девочку, которая вступила в эту организацию, когда ей было 14. Они поплыли во Флориду, в штаб церкви сайентологов. Они дали ей задание работать в строительстве, но она отказалась носить шлем и другие защитные средства. И как Вы догадываетесь, получилось так, что она сильно ударилась головой, и ее госпитализировали. В общем, ей повезло, т.к. вы помните, что обычно сайентологи не позволяют себе обращаться к врачам.

Когда мне было семь или восемь, мне тоже предложили присоединиться к организации. Приятная женщина в красивой форме спросила меня и моего друга, не хотим ли мы стать членами организации, когда станем совершеннолетними. Мы сказали, что конечно согласны. Она сразу же отвела нас в комнату и дала нам контракты на миллиард лет (серьезно), которые вступали в силу через несколько лет. Мы подписали эти контракты левой рукой, даже нашими детскими мозгами мы подумали, что таким образом контракты станут недействительными, т.к. мы правши. К нашему счастью, срок наших контрактов подойдет к концу, когда солнце станет сверхновой звездой и проглотит землю. И кажется мы упустили шанс работать на круизном лайнере за бесплатно.

Попрощайтесь со своей семьей

Возможно, первый вопрос, который вы мне хотите задать, это «Почему вы такой умный, наслушавшись всех этих сказок про сумасшедшего бога Ксену, про пришельцев и вулканы, о которых даже сделали целую серию в Саус Парке?» Ну, вообще-то я никогда не слышал этих историй. По крайней мере, не в церкви. Вы не узнаете об этом в церкви, пока не проведете много лет, будучи послушником церкви, а также пока не достигнете трех единство, что еще подразумевает 100000 $ и множество дополнительных курсов. Ведь секретные инопланетные корабли не финансируют сами себя.

Даже если вы и услышите эту историю, или решите, что Сайентология – это что-то странное и ненужное, у вас есть еще одна причина остаться: то, что может произойти с вашей семьей, если вы уйдете.

Мой родной отец ушел из церкви довольно рано, в связи с чем, мне было запрещено с ним общаться. Когда я просил поговорить с отцом, мне говорили, что этого делать нельзя, потом что он «белка» - это тот, кто получил знания, не заплатив за них. Потом они говорили, что папа меня не любит. Мне тогда было шесть.

В церкви сайентологии ее члены должны платить за специальные слушания. Это что-то вроде исповедования в католицизме, но без всей этой конфиденциальности. Значит, что у церкви есть информация про каждого ее члена, которую впоследствии можно использовать для шантажа. Если вы решаете уйти из церкви, вас объявляют изгоем. Всплывают самые грязные подробности жизни: когда вас поймали на краже в магазине, или ваши грязные сексуальные желания, все это предоставляют вашей семье, добавляя при этом еще немного лжи.

А Хаббард вам поможет, если вы вдруг оказались ребенком того, кто решил оставить веру. Церковь сайентологии проводит анкетирование среди детей. После того, как их мать или отец уходит из церкви, они начинают вас подстрекать. «А ты знаешь, куда она ушла? Знаешь, а у нее было криминальное прошлое. Он когда-нибудь тебя бил?»

Так что если кто-то уходит, это значит не только то, что придется попрощаться со своей семьей навсегда. Это еще значит, что ваших близких и друзей будут «обрабатывать». Это что-то вроде бегства из Северной Кореи. Так что не каждый член церкви считает, что Рон Хаббард был Иисусом научной фантастики. Многие из нас даже не знают всей истории, или просто не хотят терять семью. Но что еще важнее…

Уход из церкви может причинить вред каждому

Моя мать ушла очень умно. Отец моей маленькой сестры все еще оставался членом церкви, таким образом уход означал полную изоляцию от всех членов семьи. Поэтому мы просто переехали и перестали ходить на службы. Они продолжали звонить, пытались продать нам свои книги, спрашивали, когда мы придем в следующий раз. Еще долгое время мама придумывала отговорки, пока однажды не сказала: «Перестаньте звонить!».

Они не слушали. Мы перестали брать трубку и старались не высовываться. Мы были очень осторожны, поэтому нам удалось избежать нападений. По крайней мере, до сих пор. Те, кто уходит громко, рискует пострадать, возможно, и физически.

Даже сейчас, когда я пишу эту статью, я боюсь, что меня узнают. У меня все еще есть друзья в церкви. И я не смогу чувствовать себя свободным, пока они еще там остаются. Есть некоторые детали из моих историй, которые я специально изменил, чтобы не выдать свою личность. Если они узнают, кто я, мне больше не позволят общаться с теми, кого я люблю.

Рядовые сайентологи – не враги, даже если это Том Круз. Мы просто маленькие рыбки, а церковь – это огромное море, которое может управлять нами и своим течением направлять течение нашей жизни под аккомпанемент произведений Рона Хаббарда.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод с сайта cracked.com
Переводчик Елена Семашко

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: