Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Откровения и советы девушки, которая встречалась с наркоманом
Познавательное

Откровения и советы девушки, которая встречалась с наркоманом

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Моника Виера

«Не позволяйте людям затянуть вас в свою бурю. Вытащите их в свой мир». (Кимберли Джонс)

Я уже твёрдо стояла на ногах, когда в начале этого года встретила своего, ныне уже бывшего, молодого человека. Я вела здоровый образ жизни и уже полностью оправилась от расстройства пищевого поведения, которым страдала в течение предыдущих восьми лет.

Удача повернулась ко мне лицом, я издала свой первый роман и уже получила целую кучу поздравительных открыток.

Когда я впервые повстречала своего бывшего, которого я буду называть Алексом, это была любовь с первого взгляда. Я была полностью увлечена этим талантливым парнем из Сиэтла, который рисовал прекрасные картины и сочинял музыку. Его искусство находило отклик в моей душе, а он мог бы то же самое сказать о моих статьях.

Само собой разумеется, я почувствовала, что это будет тот брак, который заключается на небесах. Таким образом, после некоторого периода ухаживаний я была более чем готова переехать из Лос-Анджелеса в Сиэтл и жить со своим избранником.

Я была убита горем, когда на четвёртом месяце совместной жизни он рассказал мне, что страдает метадоновой зависимостью. Алекс признался, что употребляет его уже около двух с половиной лет до пяти раз в день.

Я был ошеломлена, во мне бушевали эмоции. Как я могла не заметить? Я ругала себя. Он был всегда гиперактивен; он создавал за короткий промежуток времени гораздо больше произведений искусства, чем это смог бы сделать любой другой человек.

Говорят, что мы все умны задним числом. Я не смогла понять, что он сидел на метамфетамине, потому что не знала, какие признаки нужно искать, ведь сама я лично его никогда не пробовала.

Когда Алекс мне признался во всём, я горько заплакала, я была уверена, что наша жизнь изменится к худшему. Я знала, что мне будет трудно оправиться от этого злоупотребления моим доверием, я была сконцентрирована на его непорядочности.

Кроме того, мне казалось, что если он перестанет принимать метамфетамин, то может разлюбить меня, и что единственной причиной, по которой он в меня так быстро влюбился, была наркотическая эйфория. Но я уже многим пожертвовала ради этих отношений, я переехала в другой штат, и было ещё много всего. Я не была готова просто разрушить всё то, что у нас было.

Это было бы нелепо, я ещё не забыла, какой счастливой себя чувствовала, когда мы начали встречаться. Это был самый светлый период моей жизни, но теперь всё это казалось таким далёким. Когда мы начинаем жить в страхе, в нас пробуждается всё самое худшее.

Те вечера, когда Алекс пытался отказаться от метамфетамина, это было тяжёлое зрелище.

Как по расписанию, каждый вечер, около девяти часов, он начинал ходить из угла в угол, глядя на всё опустошённым взглядом. Казалось, что над ним висит чёрная туча, а я исчезла из его мира. Я начинала чувствовать, что мало значу для него.

Любовь, которую я испытывала к Алексу, удерживала меня от разрыва наших отношений в течение нескольких месяцев. В конце концов, я поняла, почему Алекс рассказал мне о своём пристрастии к метамфетамину. Он думал, что может рассчитывать на меня как на более сильного партнёра в наших отношениях, так как я не страдала наркотической зависимостью, но на самом деле я была столь же хрупкой, как и он.

Я считала неудобным для себя устанавливать границы для этого наркомана, борющегося со своей зависимостью. Я боялась, что каждый раз, когда я буду задавать ему вопросы о наркотиках или пилить за их употребление, он будет ощущать себя недозрелым подростком, находящимся под чужой опекой. Всего за несколько месяцев я потеряла уверенность в себе.

В течение следующих шести месяцев Алекс неоднократно срывался, он ни разу не смог продержаться дольше нескольких недель, и я стала ощущать свою беспомощность.

Каждую ночь на него накатывали приступы беспокойства и страха, я переживала их вместе с ним и никак не могла привыкнуть к этому.

Иногда по вечерам я находила в себе силы и была снисходительна к Алексу, когда того переполняли отрицательные эмоции. В другие вечера я с ним ожесточённо спорила, когда он пытался сходить и купить метамфетамин.

Некогда прекрасные отношения вытеснялись болезненными эмоциями, и ни один из нас не знал, как с этим справиться. Хуже всего было то, что при этом мы оба надеялись друг на друга!

В конце концов, несмотря на то, что я любила этого человека всем своим сердцем, я решила, что должна порвать с ним. У меня хватило соображения понять, что, несмотря на то, что я оправилась от расстройства пищевого поведения, я всё же недостаточно сильна, чтобы перебороть чужую беспокойную психику. Мне нужно было отступить, чтобы снова создать свой собственный мир, потому что я была уверена, что ад не собирался отпускать этого парня.

Примерно через два месяца после того, так как мы официально расстались, я вернулась в Лос-Анджелес, чтобы жить со своей семьёй.

В течение многих дней меня не покидали сожаления об уходе и чувство вины за то, что я была не в состоянии помочь Алексу избавиться от его пристрастия. Было похоже, что все наши разговоры об этом, поездки к психиатру и медитативные прогулки на природу прошли впустую. Честно говоря, я чувствовала себя абсолютно бесполезной в деле его излечения.

Оглядываясь назад, я знаю, что сейчас я бы всё сделала по-другому. Вот что я бы стала делать, как только узнала, что встречаюсь с наркоманом:

1. Старайтесь его убедить обратиться за помощью к специалистам

Когда он впервые рассказал, что пристрастился к метамфетамину, я могла бы быть честной и признаться, что я понятия не имею, что надо делать, и чувствую себя абсолютно беспомощной. Тогда я бы раньше смогла убедить его обратиться за профессиональной поддержкой и не брать на себя всю полноту ответственности в случаях срывов.

2. Ищите поддержку для себя

Мне нужно было принимать участие во встречах анонимных алкоголиков и пытаться найти в Сиэтле собственную группу поддержки, вместо того чтобы позволять беспокойству оказывать такое сильное влияние на меня и избегать встреч с новыми людьми. Поддержка наркомана может вызвать опустошение, и никто не должен нести этот груз в одиночку.

3. Заботьтесь о себе

Мне следовало каждый день уделять время для восстановления своего собственного душевного равновесия – будь то медитация, физические упражнения или молитва. Я должна была ежедневно отмечать и свои собственные достижения вместо того, чтобы полностью зацикливаться на помощи Алексу.

Отношения часто становятся неуравновешенными, когда один человек наркоман, но в возможности сосредоточиться на себе и своих потребностях нуждаются оба.

4. Установите чёткие границы

Я бы хотела установить для себя более чёткие границы допустимого, вместо того чтобы наблюдать, как постепенно закисает вся моя любовь. Например, было бы полезнее, если бы я сказала себе, что если я увижу его под воздействием наркотиков, когда мы вместе, то мне следует дистанцироваться от него.

Я могла бы сообщить ему об этом, сказав что-то вроде: «Я сделаю всё возможное для поддержки твоего решения. Но для меня неприемлемо, если ты станешь употреблять наркотики, когда находишься рядом со мной, и если я узнаю, что ты их употребляешь, мне придётся оставить тебя, чтобы сберечь себя».

Возможно, что если бы я установила границы раньше, это предотвратило бы те его поступки, которые позже стали вызывать моё негодование.

5. Главным приоритетом должно стать собственное счастье

Я не должна была позволять чувству вины удерживать меня от разрыва отношений, сделавших меня несчастной. Как и многие другие, я боялась причинить этим вред другому человеку. Я бы хотела проявить больше сил при расставании с любимым человеком, потому что он разрушал сам себя и в действительности отказывался помочь себе.

Как можно догадаться, все эти премудрости приходят вам в голову после того, как всё уже свершилось, не раньше. Но, возможно, что они будут полезны тем, кто прямо сейчас находится в той ситуации, в которой когда-то оказалась я.

Теперь я каждый день уделяю время тому, чтобы расслабляться и быть в мире с самой собой, поэтому сейчас я больше подготовлена к взваливанию на себя багажа чужих проблем (которые есть у каждого). И я готова попытаться ещё раз.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: