Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Операция Tat-Type: почему американским детям делали татуировки с группой крови
Познавательное

Операция Tat-Type: почему американским детям делали татуировки с группой крови

Админчег Muz4in.Net Тэги




Паранойя в самом начале холодной войны была настолько велика, что многие американские школьники были вынуждены носить на шее жетоны, как солдаты, чтобы их тела смогли идентифицировать в случае ядерного удара. Позже была выдвинута ещё одна странная инициатива – делать детям и молодым людям татуировка с группой крови. Предполагалось, что татуировки с группой крови смогут спасти тысячи жизней после взрыва атомной бомбы, поскольку эта информация якобы будет способствовать быстрому переливанию крови. Но предложение клеймить людей группой крови имело более тревожную цель. Идея состояла не в том, чтобы помочь этим людям в случае катастрофы, а в том, чтобы сделать их донорами с целью спасти кого-то другого. Эта программа стала известна как «Операция Tat-Type».

Татуировки с группой крови стали ответной реакцией на возросшую потребность в крови во время конфликта с Кореей в 1950-х годах. Во время войны большую часть собранной крови отправляли за границу, что создало дефицит на родине. Кроме того, существующие запасы в банках крови находились под риском уничтожения в результате атак или повреждения радиоактивностью. По всей территории Соединённых Штатов были предприняты усилия для определения группы крови как можно большего числа американцев, чтобы создать «ходячие банки крови», которые позволили бы осуществить переливания на месте.

Чикагский медицинский комитет гражданской обороны, возглавляемый доктором Эндрю К. Айви, одобрил масштабную программу татуировок в 1950 году. Организация продвигала это как безболезненную процедуру – как укол булавкой кончика пальца. Нанесение самой татуировки сравнили с введением вакцины. Доктор Айви работал консультантом Американской медицинской ассоциации во время Нюрнбергского трибунала по военным преступлениям, и он заметил, что члены войск СС носили татуировки с группой крови на внутренней стороне руки или груди. Вполне возможно, что доктора Айви вдохновила данная практика, и он стал одним из её ведущих сторонников.


Солдаты СС демонстрируют татуировки с группой крови


Расположение татуировки считалось очень важным. Руки и ноги были исключены из списка возможных мест, поскольку их могло оторвать во время взрыва. Татуировки обычно делали на груди, под мышками или на бёдрах, как у солдат войск СС.


Рисунок из новостного репортажа, опубликованного 1 августа 1950 года в газете The Chicago Tribune, анонсировавшей эту программу.


Несмотря на все усилия доктора Айви, программа татуировок в Чикаго так и не состоялась. Но в соседнем округе Лейк (штат Индиана) она получила поддержку от местного медицинского общества, и так родилась «Операция Tat-Type». К концу 1951 года было отобрано около 15000 жителей округа Лейк, из которых две трети выбрали татуировку. Подавляющая реакция на эту программу побудила Медицинское общество округа Лейк перейти к созданию мобильных банков крови для детей.

В январе 1952 года для тестирования были отобраны пять начальных школ в Хобарте (штат Индиана). Родителей предварительно спросили, согласны ли они, чтобы их детям сделали татуировку. Если они соглашались, в назначенный день школьникам кололи большие пальцы и брали кровь, чтобы определить тип. Затем они шли в зал ожидания. Их вызывали по одному в отгороженную занавеской часть того же самого помещения, где медицинский работник проверял карточки, идентифицирующие ученика и его группу крови. Пока ребёнок снимал одежду, другой сотрудник подготавливал татуировочную машинку. В зале ожидания, сидя на маленьких стульчиках, остальные дети ждали с огромным волнением своей очереди, поскольку каждый, кто покидал завешенную зону, рыдал от боли. Единственное, что они слышали – это жужжащий звук, похожий на сверло стоматолога, и много криков.


Яри Зикур из Хайатсвилла (штат Мэриленд) получила эту татуировку с группой крови «О+» в 1952 году, когда ей было 11 лет. Тогда она училась в округе Лейк (штат Индиана).



Четверокласснице из школы Святого Казимира в Хэммонде (штат Индиана) сделали татуировку, обозначающую её положительную группу крови – O. Теперь она едва различима.


«Я хорошо помню тот день, когда дети кричали, я была напугана. Я хотела уйти, но мне не позволили. Когда подошла моя очередь, я начала рыдать. Я ощутила сильную боль. Я плакала, не переставая», – вспоминает Аннелла Петкович-Диксон. Позже её мать, возможно, сожалея о том, что разрешила сделать татуировку дочери, попыталась стереть синюю метку водой с мылом, но, конечно же, она не исчезла.

Аналогичная схема была разработана в штате Юта при поддержке доктора Омара Сэмюэля Баджа и его брата доктора Оливера Уэнделла Баджа, а также с помощью Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которая заявила, что освобождает мормонов от религиозного запрета и позволяет им сделать татуировки.

И хотя татуировки были постоянными, сама программа была недолговечной. Корейский конфликт подошёл к концу в 1953 году, сократив потребность в крови. Кроме того, стандартная медицинская практика требовала перекрёстного сопоставления перед переливанием крови, что сводило на нет всю цель операции. Кроме того, программа была добровольной. Доноры могли выбрать между татуировкой или жетоном. Исследование, проведённое в Мичигане и Массачусетсе, показало, что каждый четвёртый, получивший жетоны, потерял их, а 60 процентов отказались от татуировки. Затраты, связанные с клеймением населения, стали ещё одним фактором, обусловившим провал программы. В конце концов, около 60000 взрослых и детей в округе Лейк получили татуировку с группой крови к концу 1955 года, и ещё несколько тысяч – в округах Кэш и Рич в штате Юта. Многие из этих людей, которым сейчас за семьдесят, всё ещё носят на своём теле слабые, едва различимые отметки.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: