Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История о том, как США собирались построить огромную военную базу на Луне, оснащённую лучом смерти
Познавательное

История о том, как США собирались построить огромную военную базу на Луне, оснащённую лучом смерти

Админчег Muz4in.Net Тэги




Во время холодной войны правительство США было одержимо тем, чтобы уничтожить коммунистов любым возможным способом. В процессе оно придумало ряд диковинных планов, например, в то время они предлагали сбросить ядерную бомбу на Луну – довольно интересный проект, над которым работал молодой Карл Саган. Было также много более приземлённых проектов, таких как развитие того, что впоследствии станет Интернетом, с целью обеспечить лёгкость обмена информацией между учёными страны. Это плавно подводит нас к проекту, который, к сожалению, попал в мусорную корзину истории США – план американской армии построить на Луне крупную военную базу.

Известный под названием «Горизонт», проект возник, когда СССР заявили о своих планах на Луну. Как отмечается в докладе, «Советский Союз в пропагандистских передачах объявил, что 50-летие нынешнего правительства (1967 год) будет отмечаться советскими гражданами на Луне».

Разведка национальной космической политики США посчитала это заявление несколько оптимистичным, но всё же вполне допускала вероятность, что к 1968 году Советский Союз может достичь своей цели. Военное начальство восприняло это как потенциальную катастрофу для Соединённых Штатов по нескольким причинам.

Начнём с того, что если бы СССР первым добрался до Луны, он мог бы построить там военную базу, которую использовал бы в будущем для различных секретных проектов подальше от любопытных глаз Соединённых Штатов. В крайнем случае, он потенциально мог начать совершать ядерные атаки на США с этой базы, оставаясь при этом безнаказанным.

Понятное дело, вражеский военный объект вне вашей досягаемости и ужасает, и мучает одновременно.

Более того, если бы Советский Союз первым высадился на Луну, он мог бы претендовать на неё полностью. Если бы у него получилось это сделать, любая попытка США достичь Луны потенциально рассматривалась бы как агрессивный акт, фактически оставляя спутник Земли вне зоны влияния Соединённых Штатов.

Это считалось потенциальной катастрофой, поскольку Луна с её низкой гравитацией рассматривалась как важный центр для запуска космических миссий, а также лучшее место для картографирования и наблюдения за космосом, чем Земля.

Помимо практичности, это также означало бы, что СССР не только претендовал на международный престиж ввиду такого достижения, как высадка и строительство объекта на Луне, но и на бесчисленные научные открытия, связанные с миссиями на спутнике Земли и за его пределами.

Конечно, Советский Союз мог и не сделать ничего из этого, позволив США использовать Луну по своему усмотрению. Но это не было гарантированным. Как отмечается в докладе проекта «Горизонт», «очевидно, США не смогут осуществить выбор между мирными и военными целями, если мы не будем первыми. Короче говоря, создание лунного аванпоста является решающим шагом в реализации наших возможностей».

Угроза того, что Луна окажется в советских руках, была невыносимой. В 1964 году президент Линдон Джонсон заявил: «Я не верю, что это поколение американцев готово смириться с тем, чтобы ложиться спать каждую ночь при свете коммунистической Луны».

Таким образом, задолго до того, как 25 мая 1961 года Кеннеди сделал своё знаменитое заявление перед Конгрессом о том, что США «должны взять на себя обязательство, прежде чем закончится это десятилетие, достичь цели высадить человека на Луну и безопасно вернуть его на Землю», американское военное начальство было настроено не просто на высадке человека на Луну, но и на строительство там военной базы и постоянное присутствие.

В марте 1959 года начальник артиллерийского подразделения армии США, генерал-майор Джон Хинрикс, получил от начальника отдела исследований и разработок, генерал-лейтенанта Артура Трюдо, задание предоставить подробный план того, что необходимо для создания лунной базы. Строгим руководящим принципом плана была его реалистичность. Таким образом, для его реализации должны были использоваться компоненты и оборудование, либо уже разработанные, либо близкие к завершению.

Чтобы облегчить задачу, генерал-майор Джон Медарис заявил: «Мы привлечём каждого специалиста, которого мы только сможем найти в армии».

Отчёт, опубликованный 9 июня 1959 года, содержал невероятное количество деталей, вплоть до того, как на базе будет проводиться извлечение углекислого газа из воздуха.

Так что же они придумали?

Во-первых, считалось, что транспортная часть могла быть обеспечена только с помощью ракет «Сатурн-1» и «Сатурн-2». В частности, 61 ракета «Сатурн-1» и 88 ракет «Сатурн-2» должны были доставить на Луну в общей сложности 220 тонн груза. Альтернативный план состоял в том, чтобы использовать эти ракеты, чтобы запустить большую часть груза на космическую станцию на высокой околоземной орбите. Затем всё это планировалось переправить на Луну с помощью специального корабля.

Потенциальным преимуществом в этом случае было то, что ракеты «Сатурн» имели ограничение по весу груза – примерно 2,7 тонны за раз. Но при транспортировке непосредственно на орбиту они могли бы обеспечить гораздо большую полезную нагрузку, что означало задействование меньшего количества ракет. Проблема, однако, заключалась в том, что этот вариант плана требовал разработки переправочной ракеты и орбитальной космической станции, что делало его менее желательной альтернативой. Опять же, строгим руководством для проекта было то, что при реализации плана необходимо было использовать существующее или почти существующее оборудование и технологии, чтобы ускорить проект и достичь Луны раньше СССР.

Какой бы метод ни выбрали, как только весь груз оказался бы на Луне, туда планировали отправить пару астронавтов, чтобы проверить всё и выяснить, нужно ли что-то заменить. Продолжительность этой первой высадки человека на Луну должна была составлять 1-3 месяца.

Затем, в соответствии с планом, на спутник Земли необходимо было отправить недостающие вещи, а после этого – строительную бригаду для возведения базы. Общий план заключался в том, чтобы использовать взрывчатые вещества и специально разработанный космический бульдозер/экскаватор для рытья траншей с целью поместить в них готовые объекты. Далее их необходимо было соединить вместе и зарыть грунтом, чтобы обеспечить дополнительную защиту от метеоритов и потенциальных атак, среди прочих преимуществ.

Что касается особенностей лунной базы, они включали резервные ядерные реакторы для получения энергии, а также возможность использования солнечной энергии для накопления излишков. Комплекс также включал бы различные научные лаборатории, а также комнату отдыха, больничное отделение, жилые кварталы и секцию, предназначенную для устойчивого постоянного продуктов питания. Эта пища дополняла бы замороженные и дегидрированные продукты, поставляемые с Земли.

База также имела бы обширное радиооборудование, чтобы способствовать функционированию Луны в качестве узла связи для американских военных на Земле, к которому в то время не имела бы доступ ни одна страна в мире.

За пределами основной базы было предложено использовать лунный грузовик, способный перевозить астронавтов и оборудование, а также организовать бомбоубежища, чтобы люди могли спрятаться в случае необходимости. Воду, кислород и водород планировалась получать изо льда на самой Луне – не только для поддержки астронавтов, но и для потенциального обеспечения ракет необходимым топливом с целью облегчить миссии за пределами Луны и транспортировку домой, на Землю.



Поскольку это был военный объект, считалось необходимым, чтобы двенадцать астронавтов, которые должны были постоянно находиться на базе, могли защитить себя от нападения. Таким образом, им планировалось предоставить космическое оружие, представлявшее собой дробовик, модифицированный для использования в космосе человеком в громоздком костюме.

Астронавты также должны были получить много подобных клейморам устройств, которые планировалось разместить по периметру базы или там, где они были необходимы. Они могли выпускаться дистанционно или просто обрушивать град картечи на высокой скорости, куда бы они ни были направлены.

Благодаря меньшей гравитации и отсутствию осязаемой атмосферы, оба этих оружия обладали бы невероятной дальностью действия и, пожалуй, могли бы стать самыми точными вещами в мире.

Но кому нужна точность, когда у вас есть ядерное оружие? Да, астронавтам должны были предоставить ядерное оружие, включая разрабатываемую тогда ядерную пушку «Дэйви Крокетт». Конечно, из-за отсутствия атмосферы оружие не было бы столь разрушительным, как на Земле, но зона поражения ионизирующим излучением всё ещё составляла около 300-500 метров.

Ещё одним огромным преимуществом пушки «Дэйви Крокетта» на Луне было то, что дальность стрельбы была намного больше, что уменьшало риск для людей, стреляющих из неё, и в целом устройство весило бы чуть более 13-18 килограмм благодаря меньшей гравитации Луны, что облегчило бы его передвижение астронавтами по поверхности.

И, конечно же, создатели проекта «Горизонт» включили него луч смерти. Это оружие, предположительно, должно было направлять огромное количество солнечных лучей и ионизирующего излучения на приближающиеся вражеские цели. В качестве альтернативы предлагалось создать устройство, которое будет стрелять ионизирующим излучением во вражеских солдат или корабли.

Что касается скафандров, по словам создателей проекта, за несколько лет до того, как персонаж дебютировал в комиксах, они решили, что костюм Железного Человека был более подходящим, нежели материал, предложенный НАСА. Цитата из отчёта:

«Для длительной работы на лунной поверхности скафандр для тела, имеющий металлическую поверхность, считается необходимым по нескольким причинам: (1) мы не знаем, способны ли ткани и эластомеры выдержать существенный перепад давления без неприемлемой утечки; (2) защита от метеороидов; (3) обеспечивает высокую отражающую поверхность; (4) устойчивость против абразивной лунной поверхности; (5) очистка и стерилизация... следует иметь в виду, что, хотя движение и ловкость являются серьёзными проблемами в конструкции скафандра, его вес не будет ощущаться. Например, если человек и его лунный скафандр весят 135 килограмм на земле, они будут весить всего 22 килограмма на Луне».

Наряду с лучами смерти, ядерными пушками и скафандрами, ни одна уважающая себя лунная база не могла бы управляться комитетом без причудливого названия. Проект «Горизонт» предложил создать «Единое космическое командование» для управления всеми аспектами базы и её эксплуатации, а также дальнейшими исследованиями в космосе, включая потенциальный флот космических кораблей, необходимых для достижения любых целей, которые будут сочтены целесообразными после создания базы.

Что касается стоимости всего этого проекта, в докладе говорится:

«Общая стоимость программы на восемь с половиной лет, представленной в этом исследовании, оценивается в шесть миллиардов долларов (*около 53 миллиардов долларов в 2019 году*). Это в среднем около 700 миллионов долларов в год. Эти цифры являются действительной оценкой, и, хотя они являются предварительными, они представляют собой лучшие оценки опытных некоммерческих правительственных учреждений. Несомненно, для создания лунного аванпоста США требуется значительное финансирование; однако последствия будущей важности такой операции следует сравнить с тем фактом, что среднегодовое финансирование, необходимое для проекта "Горизонт", будет составлять менее двух процентов от текущего годового оборонного бюджета».

Конечно, реальность такова, что вся программа «Аполлон» в конечном итоге стоила чуть более 25 миллиардов долларов, поэтому эта оценка в 6 миллиардов долларов, вероятно, раздулась бы до гораздо большего уровня, если бы база была фактически построена. Тем не менее, даже при таком раскладе это всё равно составило бы относительно небольшую часть годового оборонного бюджета Соединённых Штатов, как отмечалось в докладе.

К сожалению, учитывая, что первоначальный план состоял в том, чтобы сделать эту установку мирной и предназначенной в основном для научных открытий, ни президент Дуайт Эйзенхауэр, ни американская общественность не были заинтересованы даже в том, чтобы отправиться на Луну, не говоря уже о строительстве там базы.

Да, вопреки распространённому мнению, Великое поколение не испытывало энтузиазма по поводу космоса. На самом деле, даже после того, как Кеннеди произнёс свою знаменитую речь перед Конгрессом, а затем в Университете Райса, опрос Gallup показал, что почти две трети американцев были против плана высадки человека на Луну, как правило, рассматривая его как пустую трату денег налогоплательщиков. Настроения не сильно улучшились с того момента.

Но Кеннеди не учитывал ничего из этого, о чём говорит его речь 12 сентября 1962 года в Университете Райса:

«Мы отплыли в это новое море потому, что хотим получить новые знания и завоевать новые права, и они должны быть завоёваны и использованы для прогресса всех людей. Ибо космическая наука, как и ядерная наука вместе со всеми технологиями, не имеет собственной совести. Станет ли это силой добра или зла, зависит от человека, и только если Соединённые Штаты займут главенствующее положение, мы сможем решить, станет ли этот новый океан морем мира или новым ужасающим театром военных действий... но почему, интересуются некоторые, Луна? Почему мы выбрали её в качестве цели? И они вполне могут спросить: зачем взбираться на самую высокую гору? Мы решили отправиться на Луну в этом десятилетии и сделать что-то не потому, что это легко, а потому, что это трудно; потому что эта цель будет служить для организации и оценивания лучших наших сил и навыков, потому что это вызов, который мы готовы принять, который мы не хотим откладывать на потом и который мы намерены преодолеть…»

Что касается США, то по мере того, как первоначальный энтузиазм, касавшийся высадки человека на Луну, быстро испарялся, и учитывая несущественную общественную поддержку дальнейших миссий на Луну, считалось, что деньги налогоплательщиков стоит лучше потратить на более приземлённые мероприятия, такие как огромные расходы на программу «Аполлон» или отправку солдат во Вьетнам... В общем, это был немного менее вдохновляющий способ противостоять коммунистам. Таким образом, усилия по освоению Луны и космоса были сокращены, а ограниченные средства, выделенные на космическую деятельность, были отданы на программу разработки космических челноков и более практические миссии ближе к дому. Советский Союз в скором времени последовал примеру США, к сожалению.

Бонусный факт:

Давайте немного поговорили о том, что целью Кеннеди, связанной с высадкой на Луну, было на самом деле объединить усилия СССР и США. Как сказал бы Кеннеди в вышеупомянутой речи: «Я... говорю, что космос можно исследовать и осваивать, не разжигая огонь войны, не повторяя ошибок, которые допустил человек, распространяя своё видение по всему земному шару. В космосе пока нет ни раздоров, ни предрассудков, ни национальных конфликтов. Его опасности враждебны всем нам. Его завоевание должно служить во благо всему человечеству, и эта возможность мирного сотрудничества может никогда больше не представиться».

К сожалению, каждый раз, когда Кеннеди предлагал Соединённым Штатам и СССР объединить усилия для достижения этой объединяющей цели, которая, казалось бы, привела бы к тому, что холодная война стала бы намного менее «горячей», советские власти отказывались. Тем не менее, чего бы это ни стоило, по словам Сергея Хрущёва, сына тогдашнего председателя совета министров Никиты Хрущёва, и хотя его отец сначала считал неразумным позволять США иметь такие глубокие знания об их ракетной технике, он, предположительно, изменил свою точку зрения и решил настаивать на принятии предложения Кеннеди. «Он подумал, что если американцы захотят заполучить наши технологии и создать защиту от них, они всё равно это сделают», – сказал Сергей.

По его словам, отец также видел в улучшении отношений между США и Советским Союзом способ сократить военные расходы, которые были далеко не маленькими.

Сергей далее отметил, что убийство Кеннеди заставило его отца передумать, а подобное предложение администрации Джонсона было отклонено из-за того, что Хрущёв не доверял Джонсону и не испытывал к нему такого же уважения, как к Кеннеди.

Как бы то ни было, благодаря рассекреченным документам после распада Советского Союза, стало известно, что СССР изначально планировал не только высадить человека на Луну, но и построить там базу. Планируемый советский лунный объект под названием «Звезда» была очень похож на тот, что был описана в проекте «Горизонт», за исключением того, что вместо рытья траншей эту базу просто разместили бы на поверхности, а затем, в случае необходимости, спрятали бы под грунтом, а так база должна была стать большой мобильной платформой для исследования Луны.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: