Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Океан – самое психоделическое место на планете Земля
Познавательное

Океан – самое психоделическое место на планете Земля

Админчег Muz4in.Net Тэги




Самый психоделический подвиг глубоководья – это вовсе не морские гребешки в беконе, какими бы умопомрачительными они ни были. Мы мало знаем об океане; нам едва удалось исследовать его поверхность, не говоря уже о глубинах (в конце концов, всего 21 человек смог достичь дна Бездны Челленджера). Тем не менее, то, что нам известно, впечатляет, и это реально.

Как вы думаете, смогли бы вы в ясный день отыскать свой дом на Земле, находясь в космосе? Конечно же, нет! Тем не менее, Большой Барьерный риф, который считается самой крупной формой жизни в мире, видно даже за много километров от нашей планеты.



Вот вам любопытный факт: некоторые кораллы способны поглощать ультрафиолетовый свет с помощью белка, который они производят; как результат, они излучают флуоресцентное свечение, как лавовая лампа. Учёные полагают, что это служит защитой от солнечных лучей.



Горячая вода может погубить коралловый риф. Что касается Большого Барьерного рифа, то он находится в опасности из-за повышения температуры воды в океане. Учёные предложили искусственно создавать низкие облака, чтобы они рассеивали свет, и вода могла охлаждаться.



Если это не впечатлило вас, тогда рассмотрим другую особенность океана – финвалы.



Во-первых, длина этих существ составляет от 18 до 25 метров. Во-вторых, они могут петь, и это пение слышно на расстоянии до 965 километров – примерно как ваше, когда вы поёте в душе. Учёные используют лучшие хиты финвалов, чтобы отследить звуковые волны и узнать больше о том, что может собой представлять дно океана, с помощью менее вредного способа.

Согласно Scientific America, «для визуализации морского дна, которая важна для изучения таких вещей, как механика землетрясений и объём накопленного углекислого газа, обычно применяют пневматику, посылающую звуковые волны вниз». Эти звуковые волны проникают в земную кору и возвращаются обратно, передавая информацию с помощью специальных приборов, размещённых на морском дне. Это неэкономично и неэкологично, поскольку морские млекопитающие, которые зависят от звуковой связи, находят пневматику неприятной и сбивающей с толку. Песни финвалов – естественное и безвредное решение, по мнению учёных.



А теперь давайте погрузимся в Марианскую впадину в южной части Тихого океана – родины вышеупомянутой Бездны Челленджера. Как мы уже сказали, её редко посещают, но не потому, что людям не по душе эта идея – скорее, всё дело в невероятно высоком давлении. Вы хотели бы спуститься в самую глубокую часть Земли на глубину более 10 000 метров? Там нет солнечных лучей, низкая температура и акулы-домовые. По данным Би-би-си, «впадина настолько глубока, что в ней спокойно поместилась бы гора Эверест (высотой 8 848 метров), и осталось бы ещё два километра про запас. Давление на дне впадины сокрушительное – около 100 миллионов паскалей».


Вы, вероятно, тоже так выглядели бы, если бы жили в самой глубокой части мира, куда не поступает солнечный свет.


Ещё одной психоделической особенностью океана являются соляные ловушки, скрывающиеся в Мексиканском заливе. Видите ли, залив был очень мелким изначально. Более миллиона лет назад, когда в нём испарилась вода, образовались толстые слои соли под осадочными породами. Слои продолжали накапливаться, и когда из трещин начала выходить соль, получился высококонцентрированный рассол, который сегодня называют «Джакузи отчаяния». В нём никто не выживет, даже крабы и мелкая рыбёшка.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: