Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Оборотная сторона успеха, о которой никто никогда не говорит
Познавательное

Оборотная сторона успеха, о которой никто никогда не говорит

Админчег Muz4in.Net Тэги




Ничто не даётся бесплатно. Стоит ли успех ваших отношений?

Вы уже довольно долго влачите своё существование. Вы с каждым годом становитесь старше. У вас всё меньше устремлений. Вы почти смирились с собственной судьбой. Вы вспоминаете те времена, когда у вас, казалось бы, было всё – свобода, надежды, мечты, в которые вы верили.

Когда вы переживаете очередной приступ апатии, потягивая горячий латте в кафе, к вам подходит незнакомец и заводит разговор, который по мере развития становится всё более странным. Этот человек знает все подробности вашей жизни, и у него есть готовое решение ваших проблем.

Сделка проста: в обмен на один день из вашего прошлого вы на один день возвращаетесь к своей прежней жизни. Вы снова можете ощутить себя свободными, без цепей, прикованных к вашим ногам. Вы снова можете делать всё, что хотите, в обмен на случайный и незначительный день из вашего прошлого.

Вы соглашаетесь, не принимая во внимание то, что условия сделки слишком хороши, чтобы быть правдой. Вы проявляете немного подозрения, однако на данный момент ваша жизнь охвачена депрессией, и один день свободы и счастья вам нужен, как глоток свежего воздуха.

Вы принимаете условия.

* * *

Вы проживаете идеальный день. Вы не отягощены никакими обязательствами. «Возможно, эта сделка не такая уж и плохая», – думаете вы. На одно мгновение ваши страхи и подозрения исчезают.

День приближается к концу, и вас накрывает волной грусти.

Вы печалитесь из-за того, что всё скоро закончится. Но это было именно тем «лекарством», в котором вы нуждались. Вы снова полны сил, вы готовы вернуться к своей семье – вы даже немного соскучились по ней.

Вы просыпаетесь на следующий день. Вы поворачиваетесь, чтобы сказать «Доброе утро!» своего любимого человека, но его нет рядом. Возможно, он пошёл на кухню, чтобы приготовить завтрак.

На кухне никого нет.

Вы заглядываете в комнаты своих детей. Их тоже нет. Более того, их комнаты изменились. Одна превратилась в кабинет, а другая – в гостевую.

Вы осознаёте, что происходит нечто странное. На стенах больше нет фотографий ваших друзей и членов семьи.

Чем больше вы осматриваете дом, тем больше понимаете, что у вас вообще нет семьи.

Вы решаете выяснить, что происходит.

* * *

Ваш партнёр вырос в том же городе, где вы живёте сейчас. Чувства подсказывают вам, что вы должны посетить дом, где ваш любимый человек провёл своё детство.

Вы стучите в дверь – на пороге появляются родители.

Выслушав вас, они приходят к выводу, что вы обезумели. Во-первых, они говорят вам, что понятия не имеют, кто вы. Во-вторых, они советуют вам держаться подальше от их семьи. В-третьих, они собираются вызвать полицию.

Вы впадаете в состояние уныния и безумия. Вы звоните своим родителям, чтобы найти утешение. Однако всё становится ещё хуже.

Они не знают, кто вы.

Вы звоните всем своим родным и друзьям – никто из них не знает, кто вы.

Вы в отчаянии хватаетесь за последнюю соломинку – Google. Вы пытаетесь найти записи о своём рождении, новости, связанные с вами и вашей жизнью – всё, за что можно было бы зацепиться. Однако ваши усилия напрасны.

Тогда вы решаете вернуться в кафе, где вы встретили того странного человека. Он сидит там один за кофейным столиком. Вы садитесь напротив него. Вы кипите от злости.

«Что ты со мной сделал?»

«Ты согласился отдать мне любой день из своего прошлого…»

«Я не говорил, что ты можешь полностью стереть мою жизнь! Верни мне её обратно».

«Тебе следовало бы более тщательно обдумать условия соглашения».

«О чём, чёрт возьми, ты говоришь?»

«Я забрал тот день, когда ты родился на свет».

* * *

История, которую я вам только что рассказал – это модифицированная версия эпизода из «Шрека». Он заключает сделку с Румпельштильцхеном и теряет в итоге свою семью. В конце концов, ему удаётся её вернуть, и они живут долго и счастливо.

К сожалению, в реальной жизни «долго и счастливо» не всегда получается. Это определённо не для меня. По крайней мере, не на постоянной основе. Я объясню.

Я смотрел мультфильм «Шрек» с моей трёхлетней дочерью. Она великолепна и развита не по годам, что вызывает благоговейный трепет. Она заботится всего лишь о трёх вещах – внимании родителей, веселье и конфетах.

Иногда мы смотрим мультфильмы, играем или ходим в продуктовый магазин. Я люблю проводить с ней время, и когда это происходит, я всегда сосредоточен на текущем моменте.

Но слишком часто бывало так, что я не уделял ей достаточного внимания. Как и своей теперь уже бывшей жене или друзьям, а также другим людям, если на то пошло.

Когда у меня ещё была семья, я постоянно висел на телефоне и отвечал на электронные письма клиентов. Или искал новую маркетинговую стратегию, чтобы внедрить её на одном из моих сайтов. Или весь день смотрел футбол по телевизору, чтобы отдохнуть от своей хаотичной работы и деловой жизни.

Моё присутствие было только физическим.

«Всё это ради нашего блага. Мои усилия окупаются. Работа важна».

Вот что говорил я себе тогда. Это была ложь. Наглая ложь. И я оправдывал её наилучшими побуждениями.

Что сейчас? Я зарабатываю на жизнь написанием статей и книг. Каждый день я получаю буквально десятки писем от людей, которые желают стать моими клиентами, делятся историями о том, как я помог им изменить собственную жизнь, или просят совета.

Я успешен.

Но я многое потерял на пути к успеху. Я усвоил несколько горьких уроков. Оглядываясь назад, я бы не сказал, что сожалею о чём-либо, но я хочу, чтобы вы извлекли пользу из моего опыта.

* * *

Давайте посмотрим на мыслительный процесс, происходивший в моей голове в то время. До развода и ссор, которые спровоцировали кардинальные изменения не только в моей жизни, но и в жизни тех, кто в ней был:

Шестизначные суммы не будут заботиться о нас вечно. Семизначные, нет, восьмизначные, конечно, лучше. Кстати, говоря о шестизначных, семизначных и восьмизначных суммах — на то, чтобы осуществить мечту, нужно потратить N-нное количество лет.

Они непременно оценят. Они будут благодарны за всё. Мы сможем делать всё, что захотим — путешествовать и развлекаться целыми днями, потому что, если мы способны нарисовать это в своём воображении, значит, это возможно.

То, чем мы готовы пожертвовать ради такой жизни, оправдается. Я не буду поступать так, как Шрек (знаю, это звучит немного странно). Мне не нужно заключать сделку с дьяволом. Я способен расставлять приоритеты, выполнять хорошо свою работу, находить время для других людей, концентрироваться. У меня получится. Я добьюсь успеха.

Я докажу им.

* * *

Мой отец обычно задерживался на работе допоздна и засыпал прямо за своим рабочим столом. Я не знаю, почему это так сильно отпечаталось в моей памяти.

Он работал по 16 часов в день. Он владел транспортной компанией, подрабатывал ди-джеем и фотографом, посещал автомобильные аукционы в поиске достойных предложений, которые можно было бы потом перепродать.

Попытки найти золотую жилу встроены в ДНК нигерийцев.

У него был своего рода клуб, где он встречался со своими братьями и друзьями, чтобы обсудить бизнес-идеи. Они часами разговаривали, не обращая на нас никакого внимания, и всегда были в восторге от следующего большого шага.

И, конечно, всегда был следующий большой шаг. «Подожди и увидишь», – говорил он.

Он пытался объяснить это нашей маме. Пока мы с братом сидели на лестнице, надеясь получить от него хоть капельку внимания, он в подвале вёл жаркие дискуссии со своими друзьями. Его никогда не было дома. Он приходил домой в три утра и уходил на работу в шесть, чтобы подготовить фургоны к работе.

Даже когда он отдыхал, брал меня и брата в магазин, чтобы купить новую игрушку или видеоигру, играл с нами в футбол на заднем дворе, он не был сосредоточен на текущем моменте.

Ему постоянно приходилось отвечать на телефонные звонки. Время, которое он проводил с нами, было коротким.

Но ведь всё делалось ради нашего блага, верно? Он собирался «сорвать куш», и мы бы отправились в причудливую европейскую страну на лодке с названием, которое мы не могли выговорить.

Великий момент так и не наступил. Я избавлю вас от душераздирающих подробностей, но этот путь к раю предпринимателя завершился разводом, натянутыми отношениями с его детьми (в течение многих лет) и (я рискну нанести удар по его психическому состоянию) чувством сожаления.

Помимо воспоминаний о том, как он засыпал за своим рабочим столом, есть ещё одно очень яркое воспоминание — как он рыдал (это был единственный раз в жизни, когда я видел его плачущим), пытаясь понять, почему однажды все его вещи оказались за дверью, а не находились внутри дома, как положено.

* * *

По правде говоря, я не думаю, что у моего отца были неправильные намерения. Он просто пошёл не по тому пути.

Вернёмся к моему мыслительному процессу в то время:

Я слишком умный, чтобы позволить подобному случиться со мной. Я могу нарисовать более чёткую картину будущего и осуществить её. Я умнее. Я разбираюсь в деловой игре. На планете больше нет таких людей, как я. Я справлюсь. Я никогда не буду таким, как мой отец, или, опять же, Шрек-людоед.

Лгать самому себе – это искусство. Вам необходимо лишь правильное количество правды и совершенная концентрация хороших намерений, чтобы проложить себе дорогу в ад. Если вы переборщите с этой смесью, ваши заблуждения станут слишком очевидными. Если её окажется недостаточно, вам не хватит топлива, чтобы пройти ошибочные пути до конца.

Самая главная ложь, пожалуй – это представление о том, что есть некое препятствие, которое вам нужно преодолеть, чтобы обрести столь желанное чувство удовлетворённости.

Мы понимаем, что это ложь, но наши эмоции и скрытые предубеждения не являются большими поклонниками логики.

Если вы такой же амбициозный человек, как я, вы, возможно, научились мастерски лгать себе. Вам приходится делать это практически постоянно.

А как ещё, кроме лжи, вы можете каждый день заставить себя выполнять работу? А как ещё, кроме лжи, вы можете изолировать себя от мира в погоне за собственными целями?

Я лгу себе, понимаю это и всё равно иду вперёд. Я должен победить не только ради себя, но и ради них — семьи, друзей, общества, мира. Они нуждаются во мне. Я герой. Всё получится.

* * *

Лучший телесериал всех времён «Во все тяжкие» изображает учителя химии, который начинает производить метамфетамин, чтобы заплатить за курс лечения рака.

Его намерения сомнительные, но, как ни странно, благородные. Он произведёт достаточно метамфетамина, чтобы оплатить лечение, а потом остановится.

Конечно, всё пошло не по плану. В процессе многие люди умирают, отношения рушаться, а Уолтер бежит от закона. Проведя несколько месяцев в отдалённом месте с целью избежать ареста, Уолтер возвращается домой. Он готов. Он осознал цену своих поступков, и пришло время платить по счетам.

Прежде чем сдаться, он приходит домой, чтобы поговорить с женой.

Между ними происходит душевный разговор. Всё ещё пребывая под влиянием своих убеждений, Уолтер пытается объяснить, на какие жертвы он пошёл и почему они того стоили. Его жене пришлось пережить смертельные, криминальные и опасные для жизни ситуации из-за того, что её муж был наркобароном. Она осознаёт цену. Она её заплатила.

«Только не нужно говорить, что ты сделал всё это ради семьи…»

«Я сделал это ради себя. Мне нравилось. У меня это хорошо получалось. И я... я чувствовал, что живу».

Вот она, правда. Правда, которую знают все амбициозные люди, включая меня. Иногда, часто, в большинстве случаев вы делаете всё ради себя.

Вы хотите чувствовать, что живёте. Вы хотите нарушить монотонность своей жизни, овладеть своим ремеслом, оставить след после себя во Вселенной. Результат – вот ваша зависимость.

Пиррова победа

В книге «Война искусств» Стивен Прессфилд рассказывает о «сопротивлении». Это неуверенность в себе, которая мешает вам реализовать свои желания и цели.

Преодолеть неуверенность в себе не так просто. Чтобы победить сопротивление, вы должны вести с ним войну. Вы в течение всей жизни боретесь за то, чтобы стать лучшей версией себя, и разгребаете последствия.

Сам Прессфилд упоминает, что разводы, потерянная дружба, времена отчаяния, длительные периоды одиночества, грязь и дерьмо – это то, через что вам, возможно, придётся пройти, чтобы достичь своей главной цели.

Если вы «приняли вызов», вы понимаете, о чём я говорю.

Как истинный воин, вы находитесь вдали от своей семьи. Вы жертвуете своим благополучием – физический урон от попыток завоевать Вселенную и стресс, которому вы подвергаете себя в процессе, могут фактически убить вас.

Но всё это будет стоить того, когда путь героя завершится.

Однажды вы вернётесь домой победителем.

Вам просто нужно завоевать чуть больше территории. Сразиться в ещё одной битве. Победить ещё несколько врагов. И так до бесконечности.

«Последняя битва» – это миф. Вы как грабитель банка, который думает, что совершит ещё одно ограбление – и всё, на этом он остановится.

Вы одерживаете победу. Но это пиррова победа.

ПИ́РРОВ, -а: пиррова победа (книжн.) победа, стоящая таких жертв, которые делают её равносильной поражению [в честь имени эпирского царя Пирра, победившего римлян ценой огромных потерь].

В банк врываются полицейские, и вы умираете в сиянии славы. Вы никогда не получите свой день рождения обратно, и вы застряли в этом мире в полном одиночестве. Дом, который вы когда-то любили, больше не ваш, а ваши вещи стоят на крыльце перед парадной дверью.

* * *

Каково ваше место в этой картине и запутанной истории?

Возможно, вы такие же, как и я — чрезмерно увлечённые люди, готовые пожертвовать всем.

Или вы хотите быть похожими на меня, потому что считаете, что это того стоит – суетиться, пока не добьётесь успеха или поражения, не так ли?

Или, может быть, вы поистине счастливы и довольны всем, что имеете (хвала вам).

Как бы там ни было, мораль этой истории неизменна — ничто в жизни не является бесплатным. Всё имеет свою цену. Именно вам решить, на что тратить своё время, как расставлять приоритеты, ценить ли ваши отношения, стремиться ли к целям и так далее.

Я не знаю правильного ответа. Я пытаюсь найти его в своей жизни. Моя единственная цель – помочь вам обрести ясность, чтобы вы смогли решить головоломку собственной жизни.

Делайте разумные выборы.

* * *

Это слегка изменённая версия статьи, которую я написал несколько месяцев назад. С тех пор как я её впервые написал, многое изменилось. Мне пришлось добавить слово «бывшая» ко всем упоминаниям о жене.

Мне пришлось изменить время глаголов с настоящего на прошедшее. Видите ли, я никогда не переставал быть предприимчивым и напористым, я никогда не позволял себе остановиться и насладиться запахом роз, я никогда достаточно не присутствовал в настоящем моменте. В отношениях всегда виноваты двое, но этот пост – не о ней, а обо мне. И он определённо касается вас.

Послушайте, я заплатил непомерно высокую цену. Но, по правде говоря, она того стоила. Для меня. Я не пытался намеренно разрушить наши отношения ради успеха. Речь идёт больше о том, кто я. Я завоеватель. И, помимо прочих проблем, которые у нас были, наши системы ценностей не совпадали.

Если вы завоеватель или находитесь в отношениях с одним из них, вы оба должны понимать, что влечёт за собой борьба за территорию. Это не всегда хорошо. Завоевателей иногда убивают. Образно говоря, на пути к победе можно многое потерять. Победа – это далеко не всё. Я всё ещё пытаюсь найти правильный баланс. Таким образом, я стараюсь проводить время со своей дочерью более качественно, и я пытаюсь быть наилучшим для неё примером. Знаю, что в процессе своего взросления она неизбежно столкнётся с болью, связанной с родителями. Но это жизнь.

Мораль этой истории в том, что... на самом деле её нет. Идея универсального морального компаса бесполезна. Вместо этого всегда помните, что каждый выбор влечёт за собой последствия. Каждая возможность имеет компромисс. И не всегда всё бывает так просто, как кажется на первый взгляд.

Вы также можете легко потерять свои отношения из-за отсутствия амбиций. Жизнь – сложная штука. Отношения – сложная шутка. Успех – сложная шутка.

Во всяком случае, я хочу, чтобы вы мыслили и принимали решения самостоятельно – решения, которые, по вашему мнению, сделают вашу жизнь лучше – осознавая при этом риски. Это важно.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Ayodeji Awosika

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: