Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Невидимые нити: как видеть мир таким, каким его никто не видит
Познавательное

Невидимые нити: как видеть мир таким, каким его никто не видит

Админчег Muz4in.Net Тэги




Учёным уже давно известно, что галактики, расположенные на расстоянии нескольких миллионов световых лет друг от друга, могут влиять друг на друга предсказуемым образом. Гравитация – это мощная сила, и она проявляется в локальных скоплениях.

Однако они не знали, что существуют возможные взаимодействия, которые, предположительно, могут происходить между галактиками, находящимися на расстоянии 10, а иногда и 20 миллионов световых лет друг от друга. Более того, их нельзя объяснить с точки зрения современных космологических моделей Вселенной и простых гравитационных полей.

В ходе недавнего исследования, опубликованного в журнале Astrophysical Journal, команда учёных обнаружила, что существуют, возможно, сотни галактик, которые вращаются синхронно друг с другом на огромных расстояниях за пределами своего локального скопления. И хотя это, по сути, элементарное открытие (и оно потребует гораздо больше данных, прежде чем можно будет с уверенностью сказать о том, что происходит), вызывает удивление тот факт, что объекты, находящиеся на таком большом расстоянии, могут влиять друг на друга.

Одна из возможных причин заключается в том, что эти галактики связаны так называемыми крупномасштабными структурами (крупнейшими известными объектами во Вселенной) — возможно, их узлы и нити связывают многие галактики вместе в космическую паутину каким-то неочевидным способом, который мы ещё не до конца раскрыли.

Нам придётся подождать и посмотреть, обладают ли данное открытие и данная гипотеза какой-либо ценностью. Но есть нечто странное и успокаивающее в образе, который это вызывает — синхронное движение галактик, находящихся на огромных расстояниях друг от друга и управляемых силами, которые мы ещё не полностью понимаем. Это немного напоминает симфонию, в которой Вселенная использует свои невидимые струны, чтобы гармонизировать движение различных объектов в хаосе пространства-времени.

Ещё более интересным является то, что эта аналогия не так уж далека от того, как протекает наша собственная жизнь на Земле. Большую часть времени мы живём, думая, что знаем, что происходит вокруг нас. Мы устанавливаем причины, мы определяем последствия, мы наблюдаем за тем, что происходит, основываясь на информации, которую мы получаем от наших органов чувств. Иногда это правильно, иногда этого достаточно, но довольно часто существуют невидимые силы, влияющие как на наше собственное поведение, так и на поведение других людей способами, которые мы просто не понимаем.

Термин «умвельт» примерно означает мир, который переживает определённый организм. Например, люди чувствуют себя и воспринимают всё в джунглях или пустыне совсем не так, как, скажем, змея. Есть вещи, которые мы можем воспринимать с помощью органов чувств, основываясь на нашей конкретной эволюционной истории, а вот змея – нет. С другой стороны, есть вещи, которые змея может воспринимать своими органами чувств, а мы – нет. Тот факт, что наши тела не запрограммированы на восприятие чего-то, не означает, что этого нет; это просто означает, что мы не нуждаемся в этом, чтобы выжить, поэтому оно не было встроено в наше тело с течением времени. Наши органы чувств – это полезные, но неполные карты реальности, они не полностью отражают территорию.

Но люди отличаются от змей. Во-первых, мы можем создавать знания. Это означает, что, хотя я не могу видеть то, что видит змея, я могу использовать науку и язык, чтобы придумать теории и проверить их. И это может помочь мне понять то, чего я не вижу, и, может быть, даже разработать инструменты, чтобы помочь мне увидеть это. Возможно, я не смогу увидеть чёрную дыру невооружённым глазом, но телескоп поможет мне сделать это. Мы преодолеваем наше невежество, мы учимся. На самом деле знание – это то, что позволяет нам расширять ограничения восприятия.

В этом смысле умвельт означает две вещи: во-первых, Вселенная сложнее, чем мы привыкли думать; во-вторых, есть то, что мы можем понять, то, что влияет на наше поведение, но мы просто не замечаем это влияние. В реальности есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Например, существуют невидимые струны, подобные крупномасштабным структурам Вселенной, которые движут нами и которые мы не можем видеть.

Знания – наш дар; это означает, что мы можем научиться видеть многие из этих невидимых нитей с течением времени. Это то, что мы делаем, когда создаём искусство и когда занимаемся наукой. Это то, что происходит, когда мы проводим философские исследования. Но другая часть способности видеть невидимое — та, что упускается из виду, но, возможно, более важна — это акт разучивания.

Если наши ограниченные органы чувств являются основным способом восприятия и понимания реальности, и если эти органы чувств не совсем полностью и точно отображают эту реальность, дело не только в том, чтобы однажды решить, что нам нужно начать искать знания. Органы чувств с самого рождения были обусловлены воспринимать мир определённым образом, исходя из существующих мыслей, сформированных нашим прошлым окружением. Следовательно, прежде чем получить больше знаний, мы должны сначала разрушить иллюзию, в которую мы поверили.

Помимо загадочных тайн реальности, существуют две вещи, которые управляют нами без нашего осознания: интерсубъективные мифы (мемы и идеи в нашей общей культуре) и интеробъективные институты (технологии и системы в нашей общей физической реальности). И мифы, и институты влияют на наши умы и тела невидимым образом. На самом деле мы никогда не подвергаем сомнению большую часть мифов и институтов, с которыми имеем дело с рождения, поскольку не можем представить себе жизнь без них.

В мире мифов существуют всевозможные истории, которые мы впитываем от тех, кто нас окружает, которые определяют наши ценности, моральный компас и понятия успеха и счастья. Многие из этих вещей мы учимся различать, когда становимся старше и выбираем собственный путь, но в большинстве случаев есть вещи, которые мы даже не думаем рассматривать. Все мы являемся продуктами своего времени, и даже лучшие из нас воспринимают вещи, происходящие в наше время, как нечто само собой разумеющееся, как вневременную истину, хотя на самом деле это не так. Каждая устаревшая культурная теория, над которой мы сейчас смеемся, когда-то считалась новаторской. Многие из опровергнутых научных идей прошлого тоже считались надёжными в своё время.

В мире институтов это влияние является ещё более тонким. Подобно мемам и организмам, физические институты в окружающем нас мире работают над тем, чтобы увековечить себя. Более того, они также «лепят» из нас то, что выгодно им. Поскольку институты, скажем, СМИ, или наша система образования, или само государство, часто являются централизованными органами, они контролируют форму и тип информационного потока в обществе. Мы часто не осознаём их влияния на наш разум, потому что не можем представить себе мир без них как основных распространителей информации. Это всё, что мы знаем, и это всё, что знают люди вокруг нас. Даже технологии, которые появились при нашей жизни, меняют то, о чём мы думаем, как мы думаем и что мы ценим, невидимым образом.

Итак, как же нам освободиться от всего этого влияния, если оно настолько тонкое? Как мы можем начать замечать эти невидимые нити вместо того, чтобы ими управлять?

Ответ – знание, но не просто любое знание, которое «наслоилось» поверх того, что мы уже знаем, по нашему мнению. Это должно быть знание, построенное с нуля. Знание, которое имеет основу в первопринципном мышлении. Чтобы видеть мир таким, каким его не видит никто другой, вы должны задавать вопросы, которые никто другой не задаёт. Эти вопросы обычно начинаются с одного слова: почему.

Почему вы учитесь в течение 20 с лишним лет, а затем работаете в течение 40 лет в надежде получить хорошую пенсию? Почему вы думаете, что то, о чём вы читаете в новостях или узнаёте от одноклассников, является близким к истине? Почему вы уверены, что ваша идеология правильная, когда 50% населения верит в прямо противоположное? Почему вы поклоняетесь тому или иному флагу в то время, как место вашего рождения – чистая случайность?

Это не совсем те вопросы, которые подводят вас к первопричине, но на самом деле многие люди с течением времени задают себе их вариации и отвечают на них какими-то вольными логическими обоснованиями, услышанными от окружающих. Они не копают глубже, поскольку это означает, что им нужно подвергнуть сомнению ранее неоспоримые убеждения (это и есть разучивание). Это может быть невероятно болезненным, поскольку это меняет всю вашу смыслообразующую структуру мира. Однако настоящее волшебство происходит там, где разыгрывается реальная игра.

Чтобы увидеть мир таким, каков он есть — увидеть невидимые силы, которые движут нами в этом великом театре жизни — мы должны выработать первопринципиальное понимание почти всего, что мы научились принимать как должное. Мы должны начать либо с самой маленькой части, либо с самого большого целого, а затем построить своё мировоззрение поверх этого, оставив место для повторения и улучшения, поскольку мы узнаём больше с течением времени. Даже если вы придёте к неправильному выводу после того, как копнёте глубже, сам процесс осознания почти бездонной ямы показывает вам шаблоны, которые не были видны раньше.

Наши чувства и мысли могут быть ошибочными, но они не должны быть полностью оторваны от реальности.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Zat Rana

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: