Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Неудачная половая жизнь банана
Познавательное

Неудачная половая жизнь банана

Админчег Muz4in.Net Тэги


Появление банана у нас дома - большая удача. Если Вы достаточно удачливый человек, то у вас есть шанс изобрести новый сорт или выиграть на http://casino-dengi.com/. Удача и везение сопутствует только тем, кто пытается и рискует. Без риска и труда ничего не будет. Так что играйте и выигрывайте.



Скромный банан похож на чудо природы. Яркий, сытный, его очень любят дети, обезьяны и клоуны, он регулярно попадает в тройку самых любимых фруктов планеты. Банан является жизненно важным продуктом питания во многих районах тропиков, где различные части растения используются для того чтобы создавать одежду, бумагу и посуду, и где сам плод всегда являлся незаменимым диетическим продуктом. Люди по всему миру ценят мягкую, питательную плоть банана, удивительно удобную для потребления форму и удобное покрытие, по которому очень легко понять состояние спелости. Отдельные плоды или как их ещё называют пальцы удобно ложатся в человеческую руку и с готовностью отрываясь от своих плотно упакованных товарищей. Действительно, банан, кажется, специально предназначен для эффективного потребления и распределения. Трудно представить себе более удобный фрукт.

Однако банан - это причудливый и хрупкий генетический мутант, который сохранился на протяжении веков только благодаря продолжительному применению селекции старательными людьми. Действительно, “чудо”-банан - это далеко не подарок природы. Его веселый внешний вид скрывает в себе роковой недостаток, который угрожает его гордому месту в нашей продуктовой корзине. Проблемы банана можно описать одним словом: секс.

Банан, как растение, представляет собой гибрид двух южно-азиатских диких растений: Musa acuminata и Муса balbisiana. Плоды этих двух диких растений не были пригодны в пищу, потому что первый производит несъедобные плоды, а второй производил плоды внешний вид и запах которых делал неприятным их потребление. Тем не менее, эти близкородственные растения иногда опылялись перекрестно, создавая тем самым банановых полукровок. Около десяти тысяч лет назад, ещё на заре селекции, люди отметили что полукровки были неожиданно вкусными, не имели косточек, обладали приятной желтизной и необъяснимо забавной формой. Они также оказались отличным источником углеводов и других важных питательных веществ.



Сразу стало понятно, что столь приятные на вкус плоды дерева, росли на растение-импотенте так как плоды не содержали семян. Но проницательные горе-земледельцы поняли, что растения можно разводить с помощью побегов и черенков, взятых с подземного стебля. Генетически идентичное потомство полученное таким образом остается стерильным, если опять не воспользоваться помощью человека. Интенсивный и длительный процесс селекции, который опирался на различные гибриды и редкие случайные генетические мутации, в конечном итоге предал банану его нынешний уже привычный нам вид. Арабские торговцы привезли эти плоды в Северную Африку, оттуда они попали в Европу, а уж потому испанские конкистадоры передали их дальше в Америку.

Сегодня, бананы и их близкие родственники, крахмалистые бананы, растут в ряд на банановых плантациях. Среди привычных вкусов, наиболее знакомый нам считает сорт Кавендиш, стройный, сладкий десертный банан. Это банан Вы скорей всего покупаете супермаркетах и кладете в молочные коктейли. Он экспортируется в промышленных масштабах с плантаций в тропиках. Каждый Кавендиш - это генетически идентичный плод, имеющий одинаково приятный вкус.

И хотя существует множество других сортов бананов, которые выращиваются для внутреннего потребления в Африке и Азии, они не нашли себе столько фолловеров, как Кавендиш. Но если говорить честно, у них всех скорей всего одни и те же прапра...прародотели.



Застрявший в бесконечной череде клонирования, по сути бесполый, стерильный банан обладает серьезным недостатком в нескончаемой гонке вооружения между растениями и вредителями. Действительно, бананы очень сильно подвержены воздействию всё новых вредителей. Серьезная вспышка болезни может за несколько лет лишить нас недорого, вкусного и питательного продукта. Сорта выращиваемые для местного потребления также могут пострадать, что может привести к массовому голоду в тропических регионах.

Этот сценарий может показаться невероятным, но ученые во всем мире усердно изучают эту возможность. Мы, как потребители бананов, не осведомлены о потенциальном Банановом Апокалипсисе, хотя это уже произошло в прошлом. Но в следующий раз всё может быть гораздо хуже.

До середины ХХ века, большинство бананов идущих на продажу в развитом мире принадлежали к сорту Gros Michel. Эти бананы были сладкими и вкусными, они не слишком быстро портились, что делало их идеальным коммерческим продуктом. Старожилы утверждают, что на вкус и "эргономика" бананов Gros Michel затмевала даже нынешний топ-банан Кавендиш. Ещё в начале XX века, огромные плантации Gros Michel оказались благодатным местом для грибковой болезни листьев известной как "Панамская болезнь". Очень быстро банановые плантации превратились в гниющий сады не приносящие никой прибыли. В мире наступил Первый Банановый Апокалипсис.

И только 1950-х годах вьетнамский Кавендиш пришел на помощь, и только к середине 1960-х годов переход на новый был завершен. Память о ныне вымершем Gros Michel очень быстро стёрлась из нашей памяти. Кавендиш стал королём.

Он прекрасно справлялся со своей работой, но теперь и он вступает в борьбу с заразой. В 1970-х годах атака болезни под названием "Черная Сигатока" была отбита с помощью пестицидов, но совсем недавно появился новый штамм устойчивый к пестицидам. И начиная с 1992 года пестицидо-толерантный штамм "Панамской болезни" приступил к уничтожению бананов, в том числе и ранее устойчивых урожаях сорта Кавендиш в Юго-Восточной Азии. Он ещё не добрался до больших коммерческих плантаций в Латинской Америке, но это только вопрос времени.

На данный момент однозначного ответа на вопрос, как долго Кавендиш может выдержать новый натиск, никто дать не может. Также никто не знает однозначного способа решения проблемы. На этот раз, к сожалению, у нас нет разнообразия видов.



Другим плодом с подобной историей можно назвать апельсин. Современный апельсин также можно считать результатом случайная мутация. По сути современный апельсин - это один из плодов с апельсинового дерева который рос в Бразилии в середине 1800-х годов. Апельсины на этом дереве были крошечными, недоразвитыми близнецами, внутри которых рос сиамский близнец. Эти странные сиамские цитрусы были намного слаще, чем плоды их родительских деревьев, и главное не имели косточек. Новое дерево не было в состоянии воспроизвести себя естественным путем, поэтому селекционеры ампутировали часть конечностей и привили их на другие цитрусовые деревья, чтобы производить плоды с лучшими потребительскими характеристиками. Эти апельсины легко узнать по "пупку" или маленькому апельсинчику, который растет внутри большого.



Что касается Кавендиша, то его последняя надежда может крыться в генетической модификации (ГМО). В 2007 году в Уганде провели первые полевые испытания первых генно-модифицированных убер-бананов. В то же время в Гондурасе, с помощью традиционных выборочных методов селекции, разработали сорт банана "Голдфингер". И хотя они смогут побороть болезни, они уже не обладают таким же сладким вкусом как у всеми любимого Кавендиша и при этом имеют более длительный период созревания. Будем надеяться, что ученые добьются успехов, в противном случае в результате бананогеддона, нам придется забыть что такое банан.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: