Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Нереалистичные ожидания могут сделать вас несчастными
Познавательное

Нереалистичные ожидания могут сделать вас несчастными

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ожидания формируют реальность и могут изменить жизнь



Ожидание – это сильная надежда или уверенность в том, что что-то произойдёт или что мы получим желаемое.

Многие люди прекрасно умеют повышать свои ожидания, однако плохо справляются, когда дело доходит до улучшения реальности.

Они стремятся к совершенству и завершённости практически во всём, что преследуют. У них, как правило, слишком завышенные ожидания относительно самих себя, отношений, карьеры и близких людей.

В конце концов, возникает ненужное давление почти на все сферы жизни.

«Нереалистичные ожидания потенциально приносят вред, поскольку они настраивают нас и других на неудачу», – говорит Селена Сноу, клинический психолог из Роквилла (штат Мэриленд, США).

Когда мы или кто-то другой естественным образом терпим неудачу, мы делаем ложные выводы, испытываем негативные чувства и действуем неэффективно.

Плохая новость заключается в том, что когда всё складывается не так, как мы ожидали, мы чувствуем огромное разочарование.

А когда вы разочарованы в себе и других людях, ваша жизнь может начать рушиться из-за огромного воздействия на ваше психическое здоровье.

Когда ожидания не оправдываются, результатом может быть беспокойство, внутреннее смятение и эмоциональная нестабильность.

Ожидания приводят к уверенности, будто мы имеем право на что-то и заслуживаем только лучшего. Нереалистичные ожидания порождают разочарование, которое делает нас ещё более несчастными.

Выявление, анализ и пересмотр ожиданий относительно себя и других людей – это одна из многих вещей, которые вы можете сделать, чтобы быть счастливыми.

Это процесс длиною в жизнь – работа, у которой нет конца.

Невозможно не иметь никаких ожиданий вообще – лучший подход состоит в том, чтобы придерживаться гибкого мышления и не принимать как должное, когда всё идёт так, как ожидалось, потому что в половине случаев это не так.

Если вы зациклены на конкретном исходе, вы увеличиваете вероятность разочарования, а когда это случается, вы чувствуете себя несчастными. Гибкое мышление позволяет вам сохранять непредвзятость, менять направление движения, подстраиваться под обстоятельства и продолжать двигаться.

Жизнь не линейна – не всегда всё будет так, как вы ожидаете!

Мир не изменится, чтобы соответствовать вашему мировоззрению. Ожидания могут заманить вас в ловушку, и тогда вы не сможете видеть дальше них.

Вы не можете подготовиться ко всему, но вы можете подготовить себя к любой ситуации, осознавая, как вы реагируете на всё.

Райан Холидей объясняет: «Никто не может расстроить вас, работа не может подавить вас – это внешние объекты, и у них нет доступа к вашему разуму. Эмоции, которые вы чувствуете, возникают внутри, а не извне».

Ваша реакция на многие жизненные ситуации имеет гораздо большее значение, чем вы думаете. Если вы позволите внешним событиям определять, как вы себя чувствуете, у вас не будет абсолютно никакого контроля над вашей жизнью.

Многие люди не могут преодолеть свои разочарования, потому что они зациклены на том, какой должна быть реальность — единое восприятие или линза, через которую они видят мир.

Привязываясь к одному-единственному ходу мыслей или восприятию чего-либо, вы увеличиваете свои шансы на разочарование. Это также мешает вам двигаться дальше после серьёзной неудачи. Ваши ожидания больше, чем что-либо другое, определяют реальность.

«Ваши ожидания формируют реальность. Они могут изменить вашу жизнь в эмоциональном или физическом плане. Вы должны осознавать ожидания, которые вы питаете, поскольку неправильные ожидания неоправданно усложняют жизнь», — утверждает доктор Трэвис Брэдберри, автор книги «Эмоциональный интеллект 2.0».

Реалистичные ожидания относительно жизни, карьеры и отношений успокаивают ваш разум. Это позволяет вам стремиться к лучшему, не переживая о результатах.

Эпиктет однажды сказал: «Кого нельзя победить? Того, кого не волнует ничто, кроме собственного разумного выбора».

Чтобы жить счастливо, отпустите белые/чёрные результаты – это распространённая ошибка, которая может исказить восприятие реальности. Когда вы оказываетесь в ловушке дихотомического мышления, всё становится «тем или этим». Вы зацикливаетесь на том, как всё «должно быть».

Отпустите ожидания относительно других людей. Позвольте им удивлять вас. Позвольте им радовать вас. Позвольте им раскрываться. «Корректируйте свои ожидания», – говорит доктор Одри Нисвандт.

Большая часть жизненной боли проистекает из разрыва между ожиданиями и реальностью. Если вы можете установить баланс между тем, что, по вашему мнению, должно произойти, и реальностью жизни, вы уменьшите разочарования в жизни.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: